«Сбербанк онлайн» перестанет работать в Chrome и Firefox. Как решить проблему
Все веб-сервисы Сбербанка в ближайшем будущем могут начать некорректно работать в западных браузерах: Chrome, Firefox, Safari и др. Чтобы не потерять доступ к своему личному кабинету, нужно перейти на российский браузер. Альтернативный метод тоже есть – можно встроить российские TLS-сертификаты в нужный иностранный обозреватель. Инструкция есть на «Госуслугах».
Очередные санкции Запада
Веб-версия сервиса «Сбербанк онлайн» в очень скором будущем может перестать работать в иностранных браузерах, пишет «Российская газета». Всему виной отсутствие поддержки в этих браузерах российских сертификатов безопасности, на которые Сбербанк начал переводить все свои сервисы за несколько дней до 21 сентября 2022 г.
Первым, по словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, на отечественные сертификаты безопасности перейдет официальный сайт банка. Позже подтянутся и все прочие принадлежащие ему веб-сервисы.
В данном случае речь о TLS-сертификатах Национального удостоверяющего центра. После перехода сайтов на них в западных браузерах они будут помечаться как опасные, с возможностью перехода на них на свой страх и риск. Но нельзя исключать, что они будут полностью заблокированы.

Мобильные платформы ситуация тоже затрагивает. Это особенно важно для владельцев iPhone
Следует отметить, что проблемы с российскими сертификатами впервые проявились еще в марте 2022. Подробнее об этом читайте в материале CNews.
Коснется почти всех
Запрет на пользование веб-версией сервиса «Сбербанк онлайн» совсем скоро может распространиться на Google Chrome, Apple Safari, Mozilla Firefox и другие популярные обозреватели. Большая их часть – американские. К слову, Google и Apple бойкотируют Россию всеми возможными методами.
Проблема заключается в том, что россияне в подавляющем своем большинстве пользуются именно браузерами зарубежного происхождения. В августе 2022 г. долю рынка в 54,65% удерживал Chrome, а также все браузеры, мимикрирующие под него (данные StatCounter).
У Apple Safari было 11,91%, у Opera – 6,77%, у Firefox – 4,75%, у Microsoft Edge – 2,74%. В сумме это около 81% всего российского рынка браузеров. Все эти программы могут (и, вероятнее всего, будут) некорректно работать с российскими сертификатами безопасности.
Данная статистика учитывает все существующие платформы. Если рассматривать только мобильные устройства, то здесь 60,57% у Chrome, 22,85% у Safari, 2,81% у штатного браузера на гаджетах Samsung и 1,79% у Opera, что в сумме превышает 88%.
Поддержка отечественного разработчика
Забыть о потенциальных проблемах с сертификатами пользователю гарантированно поможет переход на отечественные браузеры. Наиболее известный – это «Яндекс браузер», построенный на том же движке, что и Google Chrome. За последний год его популярность среди россиян заметно выросла за счет падения доли Chrome.
В сентябре 2021 г. «Яндекс браузер» суммарно удерживал 11,56% российского рынка, тогда как у Chrome было 65,37%. Сейчас у браузера Google 54,65%, у «Яндекса» – 16,36%.
Тигран Саркисов, X5: Генеративный ИИ компенсирует недостаток специалистов

Второй вариант – это браузер Atom за авторством холдинга VK, ранее известного как Mail.ru Group. Он развивается с 2019 г., но, в отличие от «Яндекс браузера», россияне весьма неохотно переходят на него – в августе 2022 г. у него не было даже 1% рынка.
Существует вероятность, что низкая популярность Atom напрямую связана с предыдущим браузером VK – «Амиго». Эта утилита надолго засела в памяти россиян – они помнят, как VK пытался установить его на их компьютеры всеми возможными методами, нередко без их на то согласия. «Амиго» появился в сентябре 2012 г., а разработка его была прекращена в июле 2018 г.
Если нет желания переходить на отечественное
Все те, кто не готов пользоваться российскими браузерами, но при этом не хочет отказываться от «Сбербанк онлайн» и других сервисов банка, могут воспользоваться альтернативным решением. Оно полностью легальное, так как продвигается непосредственно государством, и при этом полностью работоспособное.
Чтобы оставаться на Chrome или Firefox и не испытывать проблем с сайтами на российских TLS-сертификатах, нужно эти самые сертификаты интегрировать в нужный браузер. Для этого потребуется перейти на портал госуслуг в раздел с сертификатами (gosuslugi.ru/crt) и скачать оттуда все необходимые файлы. Инструкция по установке находится там же.
«Сбер» не открывается в Chrome, Safari, Opera и других браузерах. Как решить проблему?

Многие посетители нашего сайта столкнулись с проблемой оплаты услуг через «Сбербанк», но ситуацию можно и нужно исправить.
Мы подготовили эту инструкцию, чтобы помочь Вам справиться с возникшими проблемами при работе с российскими сервисами.
В чём, собственно, дело?
Дело в том, что «Сбер», как и многие другие российские банки и цифровые сервисы, перешли на российский TLS-сертификат безопасности, выпущенный НУЦ Минцифры России. Это привело к тому, что сайт Сбербанка перестал открываться в иностранных браузерах, таких как Chrome, Safari, Firefox, Opera и других. Сайт Сбербанка теперь нормально работает и доступен только в отечественных браузерах, таких как Yandex, Atom или Спутник, наши браузеры поддерживают отечественный сертификат безопасности Russian Trusted Root CA и позволяют нормально взаимодействовать и работать с российскими цифровыми сервисами и банками.
Решение проблемы.
Решить проблему с безопасным открытием сайта сбербанка, или других российских сервисов можно 2 способами:
Проблема с запуском токена сбербанк (Сбербанк бизнес онлайн)

Есть флешка (токен) сбербанка бизнес онлайн, есть комп с Windows 10 Pro.
На токене, чтобы запустить страницу входа банк, нужно запустить приложение start.exe.
Браузером по умолчанию в системе был назначен Chrome (мозиллу тоже пробовал).
Так вот, при запуске приложения start.exe, система открывает страницу входа через. internet explorer 11, абсолютно игнорируя примененные настройки браузера по умолчанию.
Почему нужен chrome — при обмене с банком в обе стороны создается файл kl_to_1c.txt
При дублировании этого файла в одной папке explorer создает такой же, только с постфиксом (1), и соответственно ни банк, ни 1С в автоматическом режиме его не видят.
В хроме эта проблема решалась установкой расширения из магазина приложений, которое заставляло его перезаписывать, а не создавать похожий.
в Win7 таких проблем не было — все открывалось через установленный по умолчанию браузер.
что с 10-кой не так — не пойму)


1.4K постов 17.2K подписчиков
Подписаться Добавить пост
Правила сообщества
Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.
4 года назад
Есть решение. Необходимо подправить в реестре браузер по умолчанию. Именно в реестре. Ветка: HKEY_CLASSES_ROOT\http\shell\open\command Там есть параметр. Запишите туда путь до нужного браузера (путь до исполняемого файла)
раскрыть ветку
3 года назад
Запускаем cmd от админа, вводим команду ftype там все сопоставления чем открываются. Находим наши строчки htmlfile=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 и http=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 и https=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 меняем путём выполнения команды ftype htmlfile=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1 (я взял Chrome для примера можно и FireFox и любой другой браузер) и так все 3 команды выполняем проверить можно сразу без перезагрузки.
ftype htmlfile=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
ftype http=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
ftype https=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
раскрыть ветку
5 лет назад
А что в службе поддержки сбера сказали?
раскрыть ветку
5 лет назад
Техподдержка Сбера требует пруфы на посты с Пикабу ?
5 лет назад
Было такое. Решилось назначением браузером по умолчанию IE, а потом снова назначением дефолтным браузером Chrome
раскрыть ветку
Лучшие посты за сегодня
17 часов назад
В Бурятии начали убивать бездомных животных

Показать полностью 1
20 часов назад

Так вам !

Показать полностью 1
23 часа назад

Спасибо, доктор.
. Давление рухнуло(больному 60 лет). 73/38. Вызываем скорую. Приезжает молодой парень, до 30ти. Сахар, кардиограмма, внутривенно ввёл что-то. Собирайтесь в больницу. Объясняем, в больницу ехать не можем. У нас плановая госпитализация по основному заболеванию (лимфома) в понедельник. Ждали её, два месяца. Если уедем сейчас в больницу, то пропустим. И другую будем ждать ещё, минимум, столько же. А можем уже и не дождаться. Спрашиваем, а туда, куда нам назначено в понедельник, отвезти можете? Нет говорит, туда не могу, только в обычную. Тогда не поедем.
Он думал не долго. Сказал:
» Отбрешусь как-нибудь. Авось не уволят.»
И провёл у нас, больше двух часов. Внутривенно, капельницы и т.п.
Спасибо тебе Виктор и поклон до земли. Ты настоящий доктор и человек.
22 часа назад

Как я шапку себе связал
Была у меня обычная шапка из магазина и носил я ее уже несколько лет, даже не помню как она у меня появилась. И тут «внезапно» наступили морозы:) Обычно меня дома зимой не бывает и я в это время где-то на работе в более теплых местах. Вышел я в этот мороз на улицу в своей худощавой шапке и понял, что мне нужна новая и теплая. Начал я смотреть шапки в интернетах, но какие они на ощупь, неизвестно, не люблю колючие шапки. И в этот момент мне пришла другая идея: почему бы самому не связать себе шапку, тем более у меня уже есть опыт вязания крючком детских игрушек амигуруми. Залез на ютьюб и нашел уроки вязания шапок. Там все оказалось просто на вид. Дальше мне нужна была пряжа которая не колется и хороше держит тепло. Начал читать про пряжу. Вычитал, что одна из лучших это шерсть мериноса. Не колется и приятная на ощупь, ну и теплая тоже. Загуглил магазин пряжи у нас в городе и отправился туда. Там был большой выбор и я (снова погуглив) выбрал итальянскую пряжу, типа качественная:) и понравившегося мне цвета. Купил несколько мотков и пошел домой.
Начал вязать шапку, которая показалась мне самой легкой в вязании (на самом деле нет). Я как бы уже понимал, что она будет пробной, чтобы понять какого размера у меня петли и как туго я вяжу:) Помучился я и связал первую шапку, которая оказалась немного маловата, ну и кривая вдобавок:) Ушло на это два дня.



Оказалось что такими петлями нифига не легче вязать, так как у меня получались очень тугие петли. Но начатое надо закончить. В процессе, отвлекаясь на детей или просто когда надоедало вязать, немного перепутал ряды и пришлось изменить соединение верхней части, потому что не хотел распускать уже связанное. Вышло сносно.
Теперь я подошел более ответственно к задаче и выбрал другую шапку, но собрал ее из разных видео. Основное полотно с одного видео, макушка с другого, а соединительный шов с третьего, где мне казалось как-то удобнее. Само вязание я воспринимал с технической точки зрения, как конструктор. Есть блоки, они же петли, разного размера и рисунка. Из них можно сложить (связать) шапку. В этот раз я уже делал все под свою голову, посчитал какого размера у меня петли и высчитал какое должно быть полотно. Далее дело за малым, все это связать. Так как лень во мне тоже присутствует, заняло это у меня неделю. Некоторые дни вообще не вязал. Новая шапка вышла лучше. Не без огрехов, конечно:) там сразу видно, где начинается новый день вязания, сразу меняется плотность, но потом устаканивается. В целом я результатом доволен. Сегодня как раз метель с морозом и уже выгулял и испытал новую шапку. И тепло и приятно, особенно когда связал сам:) Посмотрим, как она поведет себя на протяжении большого промежутка времени.
Ну и немного фоток новой шапки.




Ну и я, собственной персоной в самодельной шапке:)

Всем спасибо, кто осилил весь текст. Хотел вкратце, а получилось как всегда.
Показать полностью 8
16 часов назад
Ответ на пост «Есть ли девственницы на пикабу»
Есть. 30 лет. Никто не прикасался.
Не думала, что когда-либо буду делиться подобным в сети, но, увидев твой пост, захотела ответить.
Перед тем, как начать свою историю, расскажу о себе.
Про внешность.
Рост 165, хрупкое телосложение, средние формы, занимаюсь спортом (бывшая гимнастка, сейчас — зал и силовые). Глаза довольно большие, а вот губы когда-то проиграли битву за развитие и остались маленькими и припухлыми, как у ребёнка. Есть родинка на щеке и длинные ресницы. Чистая светлая кожа. Обычно не крашусь. В возраст никто не верит, дают максимум 22. На фоне постоянных фраз (в основном, от взрослых людей: учителей, друзей семьи и т.д.) о том, что я куколка, милашка и котёночек, в 18 лет начала жёстко бунтовать: татуировки, пирсинг, всё такое. Что угодно, лишь бы не быть «милашкой». Сейчас понимаю, что была импульсивной и глупой, но, видимо, я должна была через это пройти. Не пью, не курю, если это можно отнести к внешности.
Про характер и жизнь.
Спокойная. Рациональная (если и выражаю эмоции, то неярко). Молчаливая (не выношу пустой трёп). Скромная, но не застенчивая. Прямолинейная. Неромантичная. Две работы, зарабатываю неплохо, на все хотелки хватает. Много шучу, но редко улыбаюсь. Часто слышу, что я грустная, хотя это не так. Очень люблю проявлять доброту и заботиться, но чувствую себя крайне некомфортно, когда сдувают пылинки с меня. Люблю помогать, но совершенно безрадостно проживаю ситуации, когда мне пытаются отплатить за помощь: я помогаю не для того, чтобы получить что-то взамен, но многие не привыкли оставаться в долгу и не верят в бескорыстность (отношусь с пониманием, у всех своё прошлое и свои травмы, не мне судить). Обожаю животных, птиц, насекомых. Чудесно чувствую себя в обществе детей и пожилых людей: первые ещё не умеют врать, вторые, как правило, уже наврались и преисполнились. С остальными возрастными группами держу дистанцию (ни от кого не шарахаюсь, просто не подпускаю слишком близко). Из музыки — рок или инструментал без слов. Фанат литературы и искусства. Весь дом в книгах, манге, альбомах художников. Порно люблю и смотрю довольно часто. Игрушек много. Фантазий море. Полагаю, я супер лояльна к экспериментам. Остро реагирую на физический контакт к голой коже: тело чувствительное и отзывчивое даже к собственным прикосновениям. Полагаю, потому, что меня ещё никто не трогал.
И да, мне комфортно наедине с собой. Я ни разу не устраивала нытинг по этому поводу и не чувствовала себя одинокой. Это относится и к отношениям, и к сексу. Полагаю, я попросту привыкла.
А теперь сбор анамнеза.
Про детство.
Мамуля ждала пацана. Папаня-вор-в-законе (девяностые) ждал пацана. Мелкого бандита. Вся семья ждала пацана. Ленточки голубые купили. Имечко пацанское придумали. А родилась бандитка. Страшная как смерть. Глаза огромные на половину лица: чёрные, аж зрачков не видно. Шрам на лбу (хз, что это было, с возрастом прошёл). Взгляд «чё нада?» Жуть. Смотрю свои детские чёрно-белые фотки и диву даюсь. Радужки как две сквозные дыры в голове. Дикое, явно недружелюбное, не-подходи-ко-мне создание с невидимыми чертями на плечах. Милота. Обнять и плакать. Листаю страницы альбома дальше и. о! Выпускной в детском саду. И я с длиннющими светлыми кудрявыми волосами. Ангелочек. Глаза всё те же — тёмный омут, но улыбка добрая. Губки бантиком, розовые щёчки (до сих пор розовые). Прелесть, а не ребёнок. Мамина радость. И немножко заноза в заднице. «Мам, купи Гарри Поттера». «Мам, купи космический атлас». «Мам, энциклопедию про животных». А мама: «Не хочешь во дворе с ребятами погулять?» А я ей: «. и сказки Андерсена, если можно».
Какие ещё ребята?
Про отношения с отцом.
Кажется, это всегда важно, когда речь заходит о девушках, которые избегают отношений (не избегаю). Кажется, именно отец играет в этом чуть ли не главную роль (ехало болело вообще). Скажу как есть: папа бил маму в детстве. У меня на глазах. Бил, крушил всё вокруг, забирал вещи и уходил. Хотела ли я убить его, пока была ребёнком лет пяти-шести? Истессна. Хотела ли я его убить потом и хочу ли сейчас? Ехало болело вообще. Отец — это кто? Дедуля прекрасно справился за двоих. Как и старший брат. Они показали мне, каким замечательным может быть мужчина и как сильно он может любить и оберегать свою женщину. Буквально до самой смерти.
Про первую любовь.
Я впервые влюбилась в мальчика, когда была в восьмом классе. Всегда чувствовала, что он мой человек. Родственная душа, соулмейт, как угодно. В школу — вместе, на переменах — вместе, домой — вместе. Если гулять вечером, то обычно в одной компании. Если созванивались, то разговаривали часами (телефоны с проводами, затёкшие ноги от долгого сиденья или хождения на месте. ностальгия). Нам было по семнадцать, когда я уехала с семьёй в другой город. И то ли времена тогда были другие, то ли мы оба-два выросли нерешительными, но к тому времени у нас не дошло даже до поцелуя, не говоря уже про секс. Всё будто бы шло естественно и максимально правильно. По крайней мере, для меня. Его признания в любви на расстоянии, «ты для меня — всё, я никому тебя не отдам», планирование светлого будущего. Правда, не только со мной. Ещё с моей подругой. Бадум-тсс! По всей видимости, они оба глубоко переживали мой переезд. Глубоко и, как позже выяснилось, довольно часто. Поговорили мы с ней, обе узнали, что обе ничего не знали, а после вместе пришли к нему на разговор. И пока она орала на него так, что люди выглядывали из окон с лёгким оттенком охеревания на лице, он смотрел на меня и повторял, что всегда любил только меня, что она ему была нужна лишь для секса и «время убить». А я, как сейчас помню, смотрела на весь этот цирк и думала: «Что я вообще здесь делаю? Какой-то театр абсурда». Было ли мне больно? Нет, как ни странно. Винила ли я его? Нет. Я винила себя. Я тогда вот как рассуждала: да, мы всегда были вместе, да, я любила его, но был ли у нас разговор о том, что мы встречаемся? Что мы пара? Не было. А раз не было, в чём он тогда виноват? Он же молодой и горячий, ему что, сесть и ждать меня? И не трахаться? Какие-то такие мысли крутились в моей голове в тот момент. И ещё парочка разных. «Как же банально, господи». «Как же ты умудрилась оказаться в такой ситуации?» «Какая же ты дура». В дальнейшем я лишь единожды задалась вопросами, не оправдываю ли я часом измену и было ли это изменой, но хватило моего мозгового штурма ненадолго. Может быть, моя психика сама себя защитила, я не шарю во всех этих психологиях и защитных механизмах, но могу точно сказать, что я не страдала ни секунды из-за этой ситуации. То, что я винила себя, тоже нельзя назвать страданиями: это были скорее сухие безэмоциональные рассуждения по типу: «Кто-то же, наверное, всё-таки виноват? Не бывает такого, что никто не виноват. Ну, пусть я буду виноват. Пойду попью чайку и дочитаю главу». И ехало болело.
Как я отношусь ко всему этому сейчас? Если бы не этот пост, я бы и не вспомнила о том человеке.
Про попытки отношений.
Уф. Долго можно писать. Ещё на целый пост хватит) Напишу общую информацию.
Скажу сразу: я очень люблю парней как собеседников. С девушками у меня не особо клеится общение, либо же клеится, но продолжается недолго. А с парнями мне комфортно, интересно и легко. Нет, у меня нет кучи знакомых парней, с которыми я близка, я говорю про коллег, про друзей старшего брата, про знакомых в тренажёрном зале. У меня нет списков и требований к другу или потенциальному парню. Совру, если скажу, что нет и предпочтений во внешности, но я прекрасно понимаю, что мой идеал существует лишь в моей голове, так что я не переношу свои фантазии на реальность. И повторяя вышесказанное, я не избегаю отношений. Я ходила на свидания. Вот три случая для примера. У первого парня в квартире жила девушка, которая «друг, мы со школы встречались, год назад расстались, но живём до сих пор вместе, я же не выгоню её на улицу, ты что, она близкий мне человек». Без проблем. Но извини. Второй позвал меня на свидание после работы (коллеги) и, пока мы ехали в машине, сказал, что я очень красивая, сексуальная и бла-бла-бла, но мне не помешало бы платья красивые на работу носить и серёжечки поменять, а то они простоваты. И маникюр бы поярче, слишком сдержанный, и красная помада на моих губах будет прям топ. Удивительный был мужчина. Шарил за все цацки. Всегда подмечал у коллег новые причёски, колечки, туфли. Моё почтение. Работал он, кстати, тоже сменами по 13 часов, вот только платья красивые на работу почему-то не носил. Ох уж эти неравноправия ваши. Улыбнулась и ушла, остались с хороших рабочих отношениях. Ноль претензий. Каждому своё. А после был парень, который приехал ко мне на следующий день после первого свидания и спросил, люблю ли я его. Я вежливо ответила, что ещё рано для подобных разговоров, после чего на меня посыпались «почему ты не можешь сказать прямо?», «ты должна была сразу понять, любишь ты меня или нет», «я тебя так сильно люблю, почему ты не отвечаешь взаимностью», потом какие-то оскорбления пошли, я уже не помню, и в конце концов он ударил меня. По лицу, но не сильно. А потом сказал, что у него есть девушка и он пошёл к ней. Ничего не поняла, если честно. Стояла как Макконахи с сигаретой на том меме. Только без сигареты.
Резюмируя: историй много — конец один. Я бы, наверное, могла загнаться, что это я какая-то не такая и именно я притягиваю к себе таких мужчин, но мне как-то, знаешь. лень.
Про девственность.
Никогда и никто из моих друзей/коллег/знакомых не высказывал положительного мнения о девственности у девушки, поэтому, думаю, ничего страшного, если и здесь я получу осуждение. Даже под твоим, автор, постом есть комментарий «для самих девушек это как черная метка «дефективной», даже трахать никто не хочет» (прошу прощения за цитату, надеюсь, комментатор не в обиде, обняла). В общем и целом это именно то, что я слышу от женщин и от мужчин (особенно от женщин; говорю не за всех, только за тех, с кем знакома и общалась лично). Когда в компании или на работе речь заходит о каких-то девственных знакомых, подружках, сёстрах и так далее, я всегда слышу примерно одни тезисы. «С ней что-то не так». «К психологу ей надо». «Кому она такая нужна?». Я слышу, но никогда не встреваю, не пытаюсь осудить кого-то или, напротив, защитить всех девственниц мира. Но про себя им по-доброму отвечаю. «Да, не так, что поделать». «Ходила на медосмотре. В принципе, он того же мнения». «А мне? Кто нужен мне?»
Парни часто подходят познакомиться. Если человек мне нравится, я иду на контакт. Если нет, то стараюсь максимально тактично отказать, чтобы парень не надумал лишнего про себя. Могу сделать комплимент и предложить пойти вместе, если нам в одну сторону, потому что понимаю, как это неприятно, когда тебе отказывают. И понимаю, что многим нужно набраться мужества и смелости, чтобы подойти (неуверенные парни, вы очень милые!). Я ценю всё это, поэтому своими действиями стараюсь показать, что дело не в нём, чтобы он потом не решил, что с ним что-то не так. Два раза после того, как я шла на контакт и мне было комфортно с человеком на свидании, я честно признавалась, что у меня нет опыта. Всего двум людям, больше не знает никто. Оба раза слышала «извини, я не хочу брать на себя ответственность». Первый сразу сказал (благодарна человеку за честность и за то, что сохранил и своё, и моё время), второй сказал, что это не проблема, но потом написал в сообщении, что для него это ту мач. Опять же, никаких проблем. Я всё понимаю. И девушки, и парни в равной мере имеют право на предпочтения.
Так что, автор, я здесь, нецелованная, несексованная (?), несекснутая (. ). Не трахнутая, короче! Про красоту/некрасоту отвечать не буду — у всех вкусы разные. Насчёт востребованности — наверное, средне, как у большинства)
Почему я девственница? Просто так получилось) С моей стороны нет никакого барьера, если человек адекватный. С другой стороны — тоже, кроме случаев, когда человек не готов к отношениям с неопытной девушкой. Вот и всё.
Вопрос у тебя не тупой.
Чем-то почётным отсутствие опыта у себя я не считаю.
Чем-то постыдным девственность у парней — аналогично.
Против ли я попробовать построить отношения с девственником? Нет. А с опытным парнем? Нет.
Ищу ли я отчаянно кого-то, чтобы не быть одной? Нет. Хотела ли я когда-нибудь заняться сексом просто потому, что уже пора? Нет. Не задолбалась ли я дрочить? Да я амбассадор дрочки, братан!
Обращаюсь к парням девственникам, которые дочитали и не состарились. Может быть, и к тебе, автор. Если позволишь)
Ты переживаешь, а я очень хочу поддержать тебя и сказать «будь как Эльза: отпусти и забудь», но я понимаю, что ты всё равно будешь переживать, и, наверное, это нормально, потому что ты живой человек со своими желаниями и чувствами. Переживай и ной, если совсем невыносимо, но не уходи в апатию с головой. Ты с этим справишься. Даже если нет — ты пытался. Даже если не пытался — думал о том, чтобы попытаться. А это уже что-то. Начало положено.
Держу за тебя кулачки.
Отображение счетов в Сбербанк Онлайн
Здравствуйте. У меня имеются несколько карт и счетов, оформленных в разных отделениях Сбербанка: в Ростовской области (Юго-Западное региональное отделение) и на Чукотке (Северо-Восточное). При входе под логином и паролем одного отделения отображается соответствующий региону счет, счета из другого региона не видно.
При этом не имеет значения, что логины и пароли, выданные банкоматами, изменены. Важно под логином и паролем какого региона входил изначально.
Такое положение дел ужасно неудобно и не дает полной картины по наличию и расходу средств, особенно учитывая, что не существует уведомлений о движении средств на сберегательных счетах. И если можно было бы понять ограничения по переводам между счетами разных регионов, то заходить под разными логинами только чтобы посмотреть свои счета — это перебор. На banki.ru много аналогичных отзывов за последние несколько лет (начиная с 2011 если не ошибаюсь) и везде сотрудники банка бодро рапортуют, что система разрозненная, старая и вот-вот все будет. А сейчас уже 2017 заканчивается.
Если невозможно свести автоматически все данные клиента в систему, почему не дать возможность подключить в Сбербанк Онлайн разные профили: зашел под общим логином, ввел туда полученные данные из разных регионов и пользуешься общей информацией.
Надеюсь все-таки банк пойдет навстречу клиентам и исправит эту проблему. А то, получается, как сказал один специалист в отделении: «Хорошо, хоть карты отображаются».
Администратор народного рейтинга
2017-09-20T14:42:57+03:00
В данной ситуации — без оценки.

2017-09-19T11:50:00+03:00
Спасибо за ваш отзыв, он позволит мне прокомментировать ситуацию.
Действительно, в Сбербанк Онлайн отображаются только вклады, открытые в том же регионе, что и карта, по которой вы входите в систему. Это связано с технологическими особенностями предоставления услуги.
Проведение операций и получение информации по счетам, вкладам, потребительским кредитам и другим продуктам банка через Удаленные каналы (банкоматы, Сбербанк Онлайн, Мобильный банк) регулируется Договором на банковское обслуживание. При этом Договор действует на территории обслуживания Территориального банка, включающего в себя ряд областей. Подробнее о том, как именно происходит разделение, можно узнать на сайте: http://www.sberbank.ru/ru/about/today/territory
Отмечу, что вопрос объединения территориальных банков очень сложный. Чтобы провести это мероприятие необходимо задействовать множество структур. Банк ставит перед собой цель создать единую централизованную систему. Указать срок, к сожалению, сейчас нет возможности.
Надеюсь, что мои комментарии будут вам полезны.
С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк