Авто ремонтируется по каско «Ингосстрах» уже 6 месяц.

Я с женой и с годовалым ребенком, попал в аварию 4-го октября.
На скорости 80 км/ч в в нас сзади на светофоре въехала Тойота Камри. В этот же день я отогнал авто к официальному дилеру, в СЦ (ООО Автоштадт/ АСЦ Внуково).
20 октября меня страховая направила на ремонт и с этого момента я жду когда починят наш авто.
В какой-то момент мне пришлось написать претензию. После отзыва претензии мне выдали подменный автомобиль, на котором я и по сей день езжу.
На данный момент авто так и не отремонтирован, т.к. есть проблемы в поставке запчастей c Чехии. Но к ремонту уже приступили … именно в таком состоянии сейчас наш Skoda Rapid:






Когда в нас врезался виновник ДТП, нашему авто не было и 3-х месяцев. Авто в максимальной комплектации(Style) с кучей допов.
Когда авто отремонтируют, в наши планы входит сдать его в трейд-ин, т.к. ездить на нём мы не собираемся.
Ремонт машины по ОСАГО в Ингосстрах не работает
Здравствуйте. Всё было как обычно, произошел страховой случай ДТП я пострадавший, вызвали ГАИ, получил справку и пришёл в Ингосстрах с заявлением. Ранее обращался в подобном случае и мне оплачивали ущерб, всё вроде хорошо. Но в этом году решил попробовать взять ремонт. В офисе Ингосстрах Химки сразу прошёл независимую экспертизу, составили Акт что дверь и крыло под замену, выбрал автосервис в Алтуфьево из предложенного списка и стал ожидать. Тут всё и началось. Примерно через 2 недели пришла смс, что моё дело передано в автосервис, вроде Ура, но с автосервиса звонков не поступало (ждал ещё неделю). Решил позвонить сам, долго меня искали и потом сообщили что у них очередь и что машину надо ещё посмотреть, записался ещё плюс 2 недели. Настал долгожданный день, приехал в автосервис, показал машину, там сказали что дверь под замену и это надо согласовывать ещё плюс неделя с Ингосстрахом, на мой вопрос, а как же Акт независимой экспертизы где Ингосстрах согласен что дверь под замену? Ответ был такой, нам страховая ни чего не присылала, ждите согласования. Следующий ответ сервиса меня уже ввёл в ступор, так как машина старая 2015 года, то за износ детали 20% стоимости плачу я самостоятельно сверху! Класс.
В итоге что я получил, ожидал более месяца до автосервиса, потом ждать плюс ещё неделя непонятного согласования, потом запись в очередь плюс 10 дней минимум сказали и время ремонта ещё неделя. И ещё я доплачиваю сверху 8 260 руб позвонили сообщили.
Граждане, не выбирайте ремонт по ОСАГО в Ингосстрах, дохлый номер. Пишите сразу возмещение деньгами.
Я переписал заявление на возмещение, отказался от ремонта, теперь сказали ожидать в течении 20 дней)))) и я не уверен что это всё. Слава Богу машина на ходу, пока езжу с помятой дверью и крылом, это мелочи по сравнению напрасно потраченных времени и нервов.
больше страховаться в Ингосстрах не буду
Качество обслуживания
Не рекомендую!
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не указан номер полиса или дела.
Представитель СК
Уважаемый Клиент!
По договорам, оформленным до 28.04.17г., размер страхового возмещения по ОСАГО определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте (п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО), определенных результатами независимой технической экспертизы в т.ч. и при натуральной форме возмещения.
Независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», которая утверждается Банком России (п. 3 ст. 12.1 Закона об ОСАГО).
Прокомментировать Вашу ситуацию предметно без информации о номере страхового полиса или страхового случая не представляется возможным.
С уважением,
Начальник управления
внутреннего контроля
СПАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова
7 комментариев
Елена (гость)
Обращайтесь в суд, если мало насчитают. 100% выигрышное дело. Возместят все, плюс штраф им 50% от суммы не выплаченных денег, плюс судебные издержки (но размер на усмотрение судьи) и плюс еще возмещают УТС (утерю товарной стоимости) и еще процент за пользование чужими деньгами за время пока суд идет. Но нужна своя независимая экспертиза с расчетами и документы на сумму фактически понесенных расходов.
Ответить на комментарий
Guest (гость)
Уважаемый представитель ингосстраха!
А по полисам после 28.04 возможен ремонт?
Я нахожусь в Санкт-Петербурге и мне в ультимативной форме не только
Предложили, но. И обязали получать выплату, на которую машину не починить.
Хотя я хотел, чтобы был ремонт на сто
Ответить на комментарий
Гость (гость)
Ингосстрах, вы — мошенники в сфере страхования!
А впрочем, как и все страховые компании. Придумали себе такой бизнес и доите автовладельцев.
Какого фига пострадавшая сторона должна оплачивать износ? Стояла дверь нормальная, не гнилая, не ржавая, с нормальным ЛКП, вот возьмите и поставьте ТАКУЮ ЖЕ.
Ответить на комментарий
Александр (гость)
02 10 017 мелкое дтп выбрал ремонт пошел 4й месяц жду смс отремонтировал сам ингосстрах отвратительная компания
Ответить на комментарий
Валерий (гость)
Аналогичная ситуация, отвратительная компания, выплаты мизерные, в сто при обращении вымогают деньги якобы смета присланная ингострахом не достаточная
Ответить на комментарий
Евгений (гость)
Машину больше полугода не ремонтируют по КАСКО в Ингосттрахе
Ответить на комментарий
Ольга (гость)
сложный год у моей машины (дтп в январе 22 года на парковке Макдональса-левое крыло и левая часть бампера, по камерам был найден нарушитель, выплата от Ингострах около 20 тыс. Приехав на сервис, в 25 тысяч было объявлен ремонт только крыла, соответственно починить возможности не было (машина одна в семье, работает только муж, я в декрете). в августе 22 года сосед по дому разбивает правый задний фонарь и трет бампер с правой стороны, составлен Европротокол, при обращении в Ингострах мне назначают сумму в 3 тысячи на фонарь (вся машина в оригинальных запчастях, и цена новой фары 9тыс), при этом отказ в ремонте бампера, ссылаясь на то, что бампер был оплачен ранее (но это повреждение с другой стороны). пишем претензию и в сентябре присылают документ, где сумма уже 6 тыс, на которые я все равно ремонт не сделаю, поэтому соглашаюсь на ремонт от Ингострах, присылают заказ-наряд, где указаны облицовка бампера и замена фонаря. А далее начинается 4 месячная волокита-звоню Ингострах (они-все отправлено, подтверждают каждый раз, что две детали-бампер и фара), подрядчик-каждый раз ответ, что у него документ только на фару. состыковать эти две организации невозможно. пишем жалобы, еще раз претензии. в последний раз 16 декабря Ингострах вдруг заявляет, что бампер не согласован (это спустя 4 месяца постоянных моих звонков и писем, где меня каждый раз уверяли в обратном). пишу очередную претензию-присылают реферат с кучей формул (интересно, если они подставят только им известные числа с потолка, смогут ли решить данные уравнения?), где пишут, что бампер был оплачен ранее. Все, конец моему терпению. Естественно, теперь я уже не буду махать руками, да ладно, это уже ни в какие рамки. Я обратилась к автоюристам, которые на днях отправят претензию, так называемое досудебное, но даже если Ингострах и услышит меня, я доведу дело до суда, потому что надо работать честно. Мало того, что их ждет штраф, моральная компенсация, а также будут направлены дела на пересмотрение предыдущих выплат, которые значительно меньше ремонта. Так что Уважаемые автостраховщики, будьте внимательны и требуйте то, что Вам положено по праву, Вы оплачиваете по полной, так пусть и страховая заботится о своих клиентах.
Ремонт после ДТП по КАСКО от Ингосстраха
Здравствуйте, хотел бы я, конечно, написать положительный отзыв об этой страховой компании, но похоже, что не предвидится такой возможности. Второй год пользуюсь услугами данной страховой компанией, а именно КАСКО на автомобиль. Первый год отъездил без проблем, на второй год попал в небольшое ДТП, имел неосторожность сбить выбежавшую прям перед моим автомобилем собаку. Ситуация неприятная, тем более что животное к сожалению погибло на месте ДТП. Пострадавшую машину тоже жалко, но это все таки железо и вполне можно отремонтировать, тем более что есть КАСКО, хоть и с франшизой.
Позвонил в страховую компанию , узнал, что делать. По телефону оператор попросил вызвать ГАИ и оформить ДТП, все сделал как и было сказано, а пока ждал ГАИ стал разбираться с приложением IngoMobile. Отфотографировал повреждения по инструкции и сделал черновик заявления, после приезда ГАИ и оформления документов, отправил заявление о страховом случае. В этот день ответа уже не ждал, так как был конец рабочего дня. В рекламе Ингосстраха сказано, что направление на ремонт выдают в течение одного рабочего часа. Ложь.
Попал в ДТП 6 марта, направление было получено лишь 10 марта. В этот же день позвонили с СТОА (Ниссан АРКОНТ, Волгоград на Еременко, 7 Б) и предложили записаться на дефектовку. 13 марта в понедельник произвели дефектовку и сказали ожидать согласование с СК в течение примерно двух недель. С этого дня начались бесконечные согласования: сначала списка деталей и работ, затем цены, потом опять списка деталей и работ и вскоре вновь цены.
Прошел месяц и согласование наконец — то завершилось, были заказаны детали на мой автомобиль. Через неделю после этого позвонил на СТОА, там сказали, что детали пришли не все, нет трех позиций и теперь нужно опять согласовывать с СК аналоги или ждать оригинал. Причем про эти три позиции мне мастер сказал еще на дефектовке, что их нет сейчас оригиналов в наличии и я сразу сказал, значит берите аналоги, они не принципиальны. Но получается как получается, срок ремонта автомобиля по договору 50 рабочих дней, но сюда не включены ожидание зап частей и согласования, поэтому согласования могут проводиться бесконечное количество времени. Месяц в нынешней ситуации с зап частями на согласование после незначительного ДТП (из -за которого по словам мастера все — таки лучше не использовать автомобиль) это слишком. Не знаю, кто виноват в данной ситуации СТОА или СК, но договор о страховании у меня с СК , а СТОА ее партнер и за своих партнеров страховая несет ответственность.
По итогу через месяц после согласований что имеем: вроде как согласованы зап части и даже часть из них пришла, но теперь надо СОГЛАСОВАТЬ эти несчастные три позиции, так как без них ремонт СТОА заявило начать не может, да я и не согласен на ремонт по частям. Всегда считал, что КАСКО покупают для того, чтобы в случае не дай Бог чего не остаться на долгое время без автомобиля, тем более , который еще находится на гарантии. Но как оказалось, лучше бы оставил себе деньги, так как две страховым премии, плюс франшиза это как раз примерная стоимость ремонта даже в официальном дилере с их достаточно большими накрутками.
Готов поменять отзыв, если проблема будет решена и автомобиль отремонтирован в ближайшее время, так как терпение кончается. В договоре страхования можно написать о сроках, что угодно, но нельзя же равнять по срокам мелкие ДТП и крупные , когда автомобилю требуется крупный ремонт на стапеле с заменой большого количества кузовных элементов. Страховой случай: №71-84333/23-1
Ремонт автомобиля по КАСКО: сроки по закону
КАСКО – вид добровольного страхования, защищающий транспортное средство от повреждения и угона. Владелец полиса может получить денежную компенсацию или оплату восстановительных работ на СТО. Второй вариант популярнее, но иногда сроки ремонта затягиваются, и водитель надолго остается без транспортного средства. Рассказываем, сколько может длиться ремонт по закону, и как действовать при нарушении сроков.
Как происходит ремонт по КАСКО
Если автомобилю требуется ремонт, владелец обращается в страховую компанию за направлением на станцию технического обслуживания. Стандартный порядок действий выглядит так:
- Владелец пишет заявление о наступлении страхового случая.
- Сотрудники страховой компании проводят экспертизу транспортного средства, чтобы оценить ущерб.
- Владелец получает направление на СТО и доставляет машину в сервис. Новые автомобили обычно отправляют в официальные дилерские центры, потому что у них еще действует гарантия. Остальные могут быть направлены в СТО по выбору страховой.
- СТО и страховая компания согласуют сроки и стоимость работ.
- Автомобиль ремонтируют.
- Владелец забирает транспортное средство и подписывает акт выполненных работ.
Каждый из этапов занимает определенное время. Действия владельца тоже влияют на итоговые сроки. Важно быстро предоставить авто для экспертизы и отвезти его на ремонт по КАСКО сразу же при получении направления. В остальном все зависит от того, насколько качественно выстроено взаимодействие между страховой и СТО.
Сроки ремонта по закону
КАСКО не регулируется отдельными законодательными актами, поэтому руководствоваться нужно общими положениями Гражданского Кодекса. В статье 943 сказано, что при заключении договора страхования стороны сами определяют его правила. Это значит, что компания может прописать в документе конкретные сроки проведения работ на свое усмотрение.
Если сроки указаны в договоре, можно требовать их соблюдения на законных основаниях. Но часто никаких правил на этот счет в документах нет. Страховая компания не может знать заранее, сколько времени потребуется для устранения неисправностей. Возможно, для ремонта нужно заказать детали, которых нет в наличии на СТО. Сроки будут зависеть от поставщиков, повлиять на которых страховая не может.
Статья 314 ГК РФ говорит о том, что обязательства должны быть исполнены в «разумный срок». Определить его самостоятельно довольно сложно, ведь точки зрения страховой, автовладельца и СТО могут отличаться. Поэтому в данном случае руководствуются законом о защите прав потребителей. Он указывает, что ремонт автомобиля должен уложиться в 45 дней.
Таким образом, максимальное время ремонта по КАСКО – 45 дней. Это верно для случаев, когда в договоре страхования не указано иного. Если сроки прописаны в полисе КАСКО или приложении к нему, руководствуются ими.
Важно понимать, что все определения сроков по закону касаются именно восстановительных работ. То есть отсчет начинают с момента, когда на СТО приступили непосредственно к ремонту по КАСКО. Но есть еще один этап, который может занять много времени − согласование стоимости работ между страховой и СТО. Никаких указаний относительно этого в законах нет. Руководствоваться придется только договором страхования, если в нем описаны правила данной процедуры.
Почему сроки могут быть нарушены
Специально затягивать сроки ремонта по КАСКО не выгодно ни одной из сторон. Страховая не хочет получать негативные отзывы от клиентов, а автосервису не нужно, чтобы машины просто так занимали место на станции. На сроки устранения неисправностей влияют несколько факторов, которые нужно учитывать:
- объем работ. Понятно, что замена разбитой фары не должна занимать месяц. Но если авто повреждено на 60-70%, его невозможно отремонтировать за пару дней;
- наличие деталей. Если марка транспортного средства редкая, скорее всего, запчасти придется заказывать. Ожидание поставки увеличит срок ремонта, но повлиять на это сложно. Проблема особенно актуальна в текущих геополитических условиях, когда все автосервисы сталкиваются с нехваткой оригинальных запчастей;
- очередь на СТО. Такое возможно, когда у страховщика заключен договор только с одной станцией. Очереди могут возникать в традиционные периоды высокой нагрузки – например, когда на дорогах гололед;
- взаимодействие между страховой и СТО. Если коммуникация налажена плохо, сроки могут затянуться во время согласования стоимости работ по восстановлению авто. Также возможны задержки из-за ожидания перечисления аванса в счет ремонта.
Конечно, все эти причины – не повод нарушать сроки. Водитель хочет получить свое транспортное средство скорее, и закон устанавливает допустимое время выполнения работ. При оценке разумных сроков важно учитывать все факторы, влияющие на длительность ремонта по КАСКО. Это поможет понять, адекватны ли причины, или дело в непрофессионализме СТО.
Что делать, если ремонт затягивается
При передаче автомобиля в СТО нужно сразу задать несколько важных вопросов:
- когда на станции планируют начать работы. Стоит уточнить наличие необходимых деталей. Также спросить, есть ли в сервисе очередь, или ждать не придется;
- когда планируется завершить работы. На СТО уже осмотрели авто для согласования оплаты со страховой, поэтому точно представляют объем работ и могут спрогнозировать сроки.
На станции технического обслуживания владельцу автомобиля выдают акт приемки транспортного средства. В нем обязательно должна стоять дата. Если такой документ не дают, нужно попросить оформить все правильно. Акт приемки поможет подтвердить дату начала работ при затягивании сроков.
Во время ожидания стоит периодически звонить в СТО и уточнять информацию о ходе работ. Это поможет узнать о возникающих проблемах, которые влияют на дату завершения ремонта.
Если ход работ затягивается, стоит попробовать решить проблему мирным путем. Вот что нужно сделать:
- обратиться в автосервис с письменным запросом о предполагаемой дате окончания ремонта и причинах увеличения срока;
- связаться со страховой компанией и передать ей информацию из СТО. Нужно описать свои претензии в письменном виде и потребовать завершить работы в установленные сроки, либо компенсировать их стоимость.
Страховая компания может не знать, что СТО затягивает сроки исполнения работ. Сотрудники свяжутся с автосервисом и обсудят возникшую ситуацию. Часто проблема решается на этом этапе, и владелец может быстро получить готовое авто.
Если письменная претензия не дала результата, водитель вправе забрать свое транспортное средство, отремонтировать в другом месте и потребовать денежного возмещения через суд.
Чтобы избежать затягивания сроков, некачественного ремонта и других проблем с СТО, лучше покупать КАСКО у проверенных и известных страховщиков. Крупные компании дорожат репутацией и не будут портить ее, направляя клиентов в маленькие сервисы с большими очередями. Они заключают договора с профессиональными СТО, процессы в которых отлажены, а ремонт по КАСКО выполняется в срок.