Какой браузер для налоговой нужен
Перейти к содержимому

Какой браузер для налоговой нужен

  • автор:

ФНС обновила требования к браузерам для работы личных кабинетов юрлиц и ИП

ФНС обновила требования к браузерам для работы личных кабинетов юрлиц и ИП

ФНС сообщила, что пользователям личных кабинетов на сайте службы теперь надо иметь браузеры версий (не ниже):

  • Internet Explorer 11;
  • Яндекс браузер 19.3;
  • Спутник 4.1.2583.0.

Если используются эти браузеры более старых версий, их надо обновить. Это связано с доработкой интерактивных сервисов для поддержки схемы электронной подписи после смены ГОСТ с 1 января 2019 года в соответствии с требованиями ФСБ.

С более подробной информацией о требованиях к версиям браузеров и операционных систем можно ознакомиться на главных страницах личных кабинетов юриц и ИП.

Тема: ЛК ИП в ФНС, ЭЦП, плагин и т.п.

Fraxine вне форума

Добрый день. Вопрос к тем, кто пользуется полным функционалом ЛК налоговой, т.е. подписывает документы прямо из ЛК и тому подобное. В каком браузере вы это делаете и имеет ли значение версия КриптоПро?
У нас такая проблема-есть два ПК, на обоих КриптоПро, отчеты через СБИС, т.е. вроде бы нет препятствий для работы с ЭЦП в ЛК, но не тут-то было. Плагин устанавливали несколько раз, разные браузеры пробовали, но не получается никак. Что ему не хватает для нормальной работы?

Поделиться с друзьями

Я верю в честность президента,
И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
В кикимор верю, в домовых.

23.01.2023, 10:24 #2

olga-osina вне форума

Клерк Регистрация 28.04.2007 Сообщений 7,287

весь прошлый год заходила через эксплорер, в этом году при попытке зайти сразу вышло окошко заходить через Хром.
а вообще, каждый раз какая-то свистопляска с входом.
вхожу от ИП, от ООО никак не решусь этот ЛК создать.

23.01.2023, 10:25 #3

Генук вне форума

бухгалтер Регистрация 07.11.2007 Адрес увы. не Питер Сообщений 37,817

Fraxine, да, зависит от браузера. Мне подошёл Яндекс. Проходит все проверки, но сертификаты подписей предлагает только те, что на компе, т.е. не видит ЭЦП на рутокене. А ЭЦП на нём не экспортируется (запрет). В инете предлагаются способы копирования сертификата с неэкспортируемого Рутокена, но лень проверять, да и есть риск нарваться на вирус. Поэтому пока не пользуюсь ЛК ЮЛ налоговиков и обхожусь СБИСом. Жду откликов рисковых людей, которые не побоятся отработать непонятную утилиту tokens.exe на своём компе )

23.01.2023, 17:10 #4

Fraxine вне форума

Клерк Регистрация 19.07.2007 Адрес 33 регион Сообщений 7,024

Генук, спасибо. Да, если ЭЦП с токенов не видит то, действительно, беда. СБИСом обходится уполномочке не всегда возможно.
А, кстати, у меня ведь тоже яндекс-но не проходит проверку на нем

Я верю в честность президента,
И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
В кикимор верю, в домовых.

23.01.2023, 17:15 #5

Генук вне форума

бухгалтер Регистрация 07.11.2007 Адрес увы. не Питер Сообщений 37,817

ЦитатаСообщение от Fraxine Посмотреть сообщение

яндекс-но не проходит проверку на нем
Именно проверку или всё же после зелёных крыжиков именно ЭЦП не находит?

23.01.2023, 17:22 #6

Fraxine вне форума

Клерк Регистрация 19.07.2007 Адрес 33 регион Сообщений 7,024

До конца проверки не доходит точно, а вот на чем останавливается уже не помню.
Вообще, раньше и без ЛК жили, но вот сегодня увидели, что какая-та пеневка висит и надпись (издевательская, ага) мол, хотите узнать за что пени-отправьте заявление из ЛК, подписанное ЭЦП. Т.е. было бы, конечно, удобно, если бы этот функционал заработал напрямую между НП и ФНС без участия всяких сбис и т.п. Но это как с госуслугами-на ПК, где моя подпись в реестре, я не могу по ЭП войти в госуслуги, только по логину/паролю. Вполне вероятно, что это можно решить, но почему заморочки-то такие. Риторический вопрос, конечно.

Я верю в честность президента,
И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
В кикимор верю, в домовых.

Альтернативный браузер для ЛК ИП nalog.ru

Добрый день, коллеги! Есть клиент у которого на компьютере IE не заходит на страницы с HTTPS, причина найдена — vipnet с банковским ПО, он сносить это нельзя. Поэтому IE как браузер отпадает. С этого же (именно вот прям надо с этой машины) ПК нужно заходить по сертификату в ЛК ИП на сайте ФНС. В списке допустимых браузеров кроме IE есть еще ЯБраузер и Спутник. Скачал Спутник, настроил, проверку проходит, кроме последнего пункта — защищенное соединение установить не может. Прямой переход по ссылке тоже приводит к ошибке:

На сайте lkipgost.nalog.ru используется неподдерживаемый протокол.

Суть ошибки понятна, но что надо настроить в плане SSL Спутнике? А главное где. В ЯБраузере тоже самое (галку про крипто про ставил) (что не удивительно — движок то хромовский один). Ради интереса на своей машине (где с IE захожу в ЛК ИП на раз) развернул Спутник — ошибка та же т.е. дело всё же в бобине. Ни каких отдельных инструкций на сайте ФНС по этому поводу нет, гугол тоже ничего особо не выдает. ТП УЦ пожимает плечами — тоже знать не знаем, всегда через IE ходим, остальное от лукавого. Но задача есть, её надо решать. У кого-то есть опыт, мнение, мысли? Заранее спасибо!

Windows 11 + Личный кабинет Nalog.ru + ЭЦП

Скоро мы все с этим столкнемся, тем более что Internet Explorer в 2022 году прекращается поддержка.
Кто-нибудь пробовал зайти в ЛК в windows 11 ?
Пока ни Спутник, ни Яндекс браузер не взлетают на nalog.ru

Найденные решения
31. Axe 16.07.22 18:06 Сейчас в теме

Получилось зайди через Яндкекс Браузер на Windows 11
Надо обязательно установить CSPSetup-5.0.12000
проверку я все-равно не прошел на последнем пункте, но по прямой ссылке lkul.nalog.ru получилось зайти принудительно.
сторонними антивирусами не пользуюсь

kida1; esqado; chili89; user735370; + 4 – Ответить
Остальные ответы

  • Дата
  • Дата
  • Рейтинг всех уровней
  • Рейтинг 1-го уровня
  • Древо развёрнутое
  • Древо свернутое

Свернуть все
2. ishelper 10.11.21 14:36 Сейчас в теме

Кто-нибудь пробовал зайти в ЛК в windows 11 ?
Пока ни Спутник, ни Яндекс браузер не взлетают на nalog.ru

А нефиг бежать впереди паровоза — точно с чем-нибудь не слишком приятным столкнешься.

P.S. Спрашивается, при чем тут тэг «Платформа 1С v8.3»?

3. пользователь 10.11.21 14:48
Сообщение было скрыто модератором.
4. ant1773 5 10.11.21 14:58 Сейчас в теме
(1) Яндекс именно на win11 не работает на nalog.ru? Сейчас с 10-ки зашел спокойно.
5. Axe 10.11.21 15:01 Сейчас в теме

(4) я так понял что для Яндекса все-равно нужен IE.
а в win11 + яндекс пишет:
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение.
На сайте lkipgost2.nalog.ru используется неподдерживаемый протокол.
Протокол не поддерживается. Клиент и сервер используют разные версии протокола SSL или разные наборы шифров.
ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

24. Millke 17.06.22 17:07 Сейчас в теме

(5)на виндоус 11 нет IE вообще. Для работы с налог.ру и попдисями требуется последний крипто про. Проверено на более 10 компьютерах.
Также не понятно ваше сообщение про то, что крипто про блокирует что-то и мешает. Работаю с подписями более 3-х лет и выпускал их до 01.01.2022. Ни разу ни на одном сервере или компьютере эта программа ничего не блокировала и не мешала. У неё вообще в коде такого нет.
Вот випнет мешал и не раз. Вообще отказался от випнета на корню, так как танцы с бубном сплошные.
Также начиная с крипто про 5, через «Инструменты Крипто-Про» очень удобно работать с большим количеством подписей и всегда держать актуальные по алфавиту или по дате окончания подписи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *