Как лучше лечиться: по ОМС, ДМС или за свой счет?
Чаще всего люди платят за анализы, лечение зубов, приемы у терапевта и гинеколога. На все это можно не тратить деньги здесь и сейчас, а лечиться по полису ОМС или ДМС.
Но в случае ОМС за экономию приходится платить большими очередями и безразличием перегруженных врачей в поликлиниках. ДМС же оформляют не все работодатели, для частного лица полис может обойтись дорого. При этом выбор клиник ограничен, и нет никаких гарантий, что вам попадется квалифицированный и вежливый специалист.
Расскажите, как лечитесь вы. Ходите в поликлинику по ОМС, в частные клиники за свой счет или у вас заключен договор ДМС? Всегда придерживаетесь чего-то одного или в разных ситуациях выбираете разное? Например, с болью в животе — к участковому терапевту, а за пломбами — только в частную стоматологию. Чем руководствуетесь при выборе? Довольны результатом?
![]()
Дискуссии. Обсуждаем финансовые вопросы и даем советы друг другу
Задать свой вопрос
Картина на обложке — Ян Стен, «Визит врача»

Медредакция
Предпочитаете частные клиники, пользуетесь ДМС или доверяете ОМС? Поделитесь опытом:




ДМС от работодателя это, конечно, хорошо, но в особо сложных случаях я за свой счет иду в специализированные государственные центры/институты — там за сравнительно скромные деньги можно попасть на прием к одним из лучших специалистов нашей большой страны (поэтому болеть лучше в Москве). Правда, вероятно, придется ранним утром стоять в старых-добрых очередях в регистратуру.
ОМС мне лично вообще не нужен. По моему опыту, это как минимум просто трата времени, которое при проблемах со здоровьем может быть особенно дорого. И это не говоря про безумные деньжищи, которые с моего заработка отчисляются в ФОМС (значительно больше, чем работодатель платит за ДМС).


Александр, Поддерживаю, подруга в Москве, ходила по частным клиникам ей так и не смогли поставить нужный диагноз. Офтальмолог посылал к Неврологу, Невролог к Офтальмологу. Обратилась в НИИ Глазных болезней, провели комплексное обследование, надели электроды на голову)) зато поставили диагноз, назначили лечение. Это стоит своих денег, когда человек не знает, что с ним
Александр, а расскажите пожалуйста, что за специализированные центры-институты?



Отредактировано
Andrey, ну вот, допустим, у вас болит ухо и не удается установить причину. Тогда просто гуглите институт/центр оториноларингологии (лучше всего федеральный). Это оказывается Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА. Смо́трите, у какого врача там получше квалификация / порелевантней специализация (еще можно погуглить отзывы на врачей по ФИО) и записываетесь к нему на прием.
Если проблемы, например, с щитовидкой, то гуглите, соответственно, институт/центр эндокринологии
Ну и так далее


К сожалению, работодатель не предоставляет ДМС. Обсуживаюсь в коммерческой клинике, благо со здоровьем все в порядке. А вот мой отец вынужден проходить лечение в государственном онкологическом диспансере, потому что в нашем городе альтернативы для онкобольных просто нет. Это настоящий ад на земле. Огромные очереди, запись на месяц вперед и агрессивные врачи. Финансово мы не сможем потянуть лечение в коммерческой клинике в Москве или Санкт-Петербурге. И в таком положении находятся все жители нашей области.

Елена, разве для онкобольных есть частная альтернатива?
разве что только для каких то конкретных онкозаболеваний.
Просто онкология — довольно сложная и дорогостоящая тема, частникам она не особо интересна.



Йожег, нет, онкология — одна из самых доходных услуг от частников, если верить статистике. Со стоматологией ей, конечно, не конкурировать, но в тройке-пятерке самых доходных она крепко держится.



Елена, как вариант Вы можете зарегистрироваться в том же Петербурге, что даст Вам право на медицинскую помощь по месту регистрации. Прописка естественно платная, если нет знакомых, согласных помочь. Но это реально выход в такой ситуации.


у меня нет выбора, приходится лечиться по омс. и такое чувство, что эта медицина рассчитана только на очень здоровых и живучих. потому что больному надо ещё доказать, что он больной и ему надо направление. а получив направление, нужно ещё «ловить» запись ровно в 7:30 утра, потому что в 7:31 запись уже недоступна — всё занято. даже при острой стадии заболевания кровь можно сдать только через две-три недели. иногда записаться удаётся только через депздрав. иногда не удаётся совсем. да и сами врачи часто в упор не видят отклонения в анализах и заявляют что всё абсолютно нормально, «что вы жалуетесь? это у всех, все с этим нормально живут!» искренне радуюсь, когда попадаются действительно неравнодушные врачи, которые способны выслушать, объяснить в чём может быть проблема и как её предполагается решать, а не отмахнуться «всё у вас нормально, не выдумывайте».
что интересно, к детям по омс отношение совершенно другое! в то время как взрослому на все проблемы ответят «не выдумывайте», детей отправят и к специалистам, и на все необходимые обследования, физиопроцедуры и на массаж. а дальше вырос, заболел — умри.
про дмс ничего сказать не могу. когда-то давно, когда работала, зубы лечила платно.

И то и другое работает в основном плохо. Конечно, есть исключения из общего правила.
ДМС задирает цены до заоблачных высот, только не понятно, чем они руководствуются (. Но так хоть к какому-то врачу попасть можно. В клиниках ДМС ты всегда имеешь кучу диагнозов, по ОМС — всегда здоров (решается это, как правило, терапевтом — он же невролог, эндокринолог, кардиолог и т.д.) Чтобы добиться направления к специалисту надо выдержать «бороться» — писать в страховую, идти к главврачу, звонить, звонить, писать.
Грамотного врача все равно приходится искать и по ДМС и по ОМС.
Очень радует , когда по телевизору вещают — «надо проконсультироваться с вашим лечащим врачом».
Для себя я сделала такой вывод : если есть силы и время добиваться своих прав в ОМС, то лучше туда.



Мария, когда болеешь, сил на это обычно уже не остаётся (


Мария, тоже всегда нервно хихикаю, когда слышу из ящика или читаю в интернете: «не занимайтесь самолечением». кто хоть раз сталкивался с медициной по омс, отлично понимает, почему люди идут к врачам только в крайнем случае (исключения есть, но это как выигрыш в лотерею, а на здоровье в лотерею не играют, если есть такая возможность)



Скажем так, серьёзные болезни лучше (в Москве) лечить по ОМС, иначе будет очень дорого и не факт, что вам не вылечат несуществующую болезнь, «забыв» про существующую. Срочные вещи (зубы, МРТ, анализы) быстрее и лучше делать в платных клиниках, а ДМС хорош только если его оплачивает работодатель, и если работодатель не жадный. В последнее время все известные мне государственные компании отказались оплачивать ДМС своим рядовым сотрудникам, а платить самому за ДМС, когда я и так плачу из зарплаты по ОМС по 100 тысяч в год, не слишком разумно. Кстати, зубы по ОМС лечить все равно совсем бесплатно не получится, за материалы придётся платить.
Алексей, :эти самые жадные работодатели еще и делят в последнее время сотрудников на касты при распределении страховок ДМС — минимум, стандарт. VIP.


Предпочитаю ДМС, хотя уверена, что профессионализм врачей в платных клиниках и государственных одинаковый — разница только лишь во времени на прием пациента. ДМС успела купить на прошлой работе перед увольнением, там был выгодный корпоративный тариф. Почти за год прошла много врачей и исследований, по ОМС я бы это годами, мне кажется, это проходила и ждала очередей. А к некоторым узким специалистам у нас в поликлинике просто невозможно записаться — талонов никогда нет. А даже если урвешь и придешь на прием — то 12 минут времени врача — это всё, что тебя ждет. За это время даже где болит не успеешь рассказать-показать, не то, что всю историю болезни. По ОМС только если больничный брать, ну и терапевта на дом вызывала, когда болела ковидом.

За последние полгода с помощью ДМС сэкономила в районе 100к рублей: лечение кариеса на большом количестве зубов, десяток походов по разным врачам, УЗИ, рентгены, анализы.

Туча, как показывает практика, выводы о качестве лечения зубов лучше делать спустя 5 лет.


Я в основном хожу по ДМС. Прежде всего, это позволяет без всяких «прикреплений» менять клиники и врачей. Плюс у клиник по ДМС более гибкий график работы. Помню, выписывали с больничного 1 января. Сейчас уже нашла «своих врачей», хожу только к ним и готова платить за их приемы, если ДМС не будет. Те манипуляции, что не покрывает ДМС , делаю опять же у выбранных мной врачей за свой счёт (если манипуляции делает врач, а не медсестра), или иду в омс (если врач не важен).

За первые 14 лет свой жизни я получила 4 неверных диагноза. Что говорить про педиатра который на фразу матери «Ноги чешет» сообщает что у ребёнка глисты. И плевать что ребёнок сдаёт анализ 2-3 раза каждый год для детских лагерей. При рождение сообщили что я вообще буду овощ. Естественно с такой историей я к ОМС и «Бесплатной» медицине отношу максимально по дуге в обход. В последний раз была по ОМС в 2013м году.
Спасибо работодателю за ДМС. До этого я не ходила в больницы, но с ДМС поняла что есть и адекватные врачи и наконец начала следить за здоровьем с профессионалами. Раз в год профилактически прохожу нужных врачей и сдаю анализы. Без очередей, нервотрёпки, кучи бумаг и хамства. И бесплатно. Плачу только за анализы которые по моему личному желанию (Например за анализ на ВИЧ который нужно сдавать раз в год у меня уходит 500 рублей)
Для меня выбор очевиден — ДМС. И дело даже не столько в цене, сколько в спокойствие. Я готова заплатить больше, но за качество, за сэкономленное время и нервы.

На работе есть ДМС, с выбором тарифов. Работодатель покрывает определенную сумму, а дальше уже решаешь сам какой выбрать тариф (можно выйти в 0, выбрав обычный ДМС + выезд врача на дом).
Стоматологию не беру в ДМС, обычно эта самая дорогая процедура и в большинстве случаев необходимо доплачивать. Лечу зубы за свой счет у проверенного «семейного» врача, цена и объем услуг полностью устраивают.
Если интересно ДМС в компании от РЕСО.




Отредактировано
ДМС самый хороший вариант, но покрывает только 50-60% реальных потребностей, приходится и наличными докидывать. ОМС ноже нужен, хотя им уже лет 5 не пользовался

ДМС для ежегодных «чек-апов», в тч стоматология, + за свой счет по необходимости (если что-то не покрывается ДМС — редко такое возникает). Существенных проблем со здоровьем пока нет, ДМС включает обслуживание в хороших клиниках, так что пока это оптимальный набор


Отредактировано
Мне кажется, общая концепция работает: нужно искать конкретного врача. Он может оказаться и частной клинике, и в государственной.
Если какой-то простой случай (простуда/грипп, изжога), то пользуюсь ДМС. Тебя и запишут, и свободное время быстро найдется (хотя далеко не всегда), да и в целом платная медицина ориентирована на сервис больше. Плюс там тщательнее обследуют и легче на обследование попасть. Но только нужно понимать, что это отнюдь не из-за подхода к лечению, а из-за того, что со страховая заплатит там, где частное лицо откажется от «лишнего» обследования.
Если речь идет о сложном лечении или ВМП, то тут однозначно ОМС (при этом нужно добиваться направления в нужные центры к нужным врачам, а не абы куда). Во-первых, часто страховки не покрывают какие-то нозологии (онклогию, например). Во-вторых, квалификация, обеспеченность препаратами, в общем случае, лучше будет в государственных центрах. Разумеется есть исключения. Но исходя из опыта семьи, это именно что исключения.
Стоматология — однозначно по ДМС.
Скорая помощь — государственная быстрее, по ДМС едет несколько часов.
Стационар — опять же, как и при сложном лечении, зачастую госпитализация будет государственную больницу. Бонус ДМС может быть только в том, что тебе обеспечат отдельную палату. А лечить будут так же.
Анализы — по ДМС в сетевых клиниках какие-то конечно делают нормально (клинический крови, рентген и т.д.). Но что-то специфическое лучше делать в специализированных центрах (ИНВИТРО, KDL) за свой счет. А некоторые совсем специфичные сделают только в НМИЦ.
Всякие УЗИ, МРТ, КТ и тем более ПЭТ лучше делать у конкретных специалистов при малейшем подозрении на серьезный случай. И что это будет — частный центр или государственный — не угадаешь.
Всем здоровья и не болейте лучше)
Нижегородские врачи объяснили, почему их коллеги иногда отказываются принимать пациентов по ДМС
Нижегородке отказали в приеме по ДМС у врача, к которому она хотела попасть. Как выяснила корреспондент BankNN, такие ситуации не являются редкостью для частной медицины.

Как правило принять пациента с полисом добровольного медстрахования отказываются высококвалифицированные, востребованные врачи. Запись к ним может быть расписана на многие месяцы вперед, поэтому им не выгодны граждане с ДМС, рассказал директор новосибирской МЦ «Сердолик» Александр Евстигнеев.
Врачи нижегородских частных клиник назвали и другие причины отказа. Одна из них – ресурсы специалиста. Допустим, для достижения высокого уровня профессионализма, врач потратил слишком много времени и усилий. Такой специалист предпочтет оказать помощь клиенту, заплатившему за лечение полную сумму.
К тому же программы страховых компаний бывают насколько сложными, что доктор просто не хочет в них разбираться. При нарушении каких-то пунктов, возможны еще и штрафы от компании-страховщика.
Однако попасть на прием к желаемому специалисту по ДМС все-таки можно. О том, какие проблемы могут возникнуть при обращении в частную клинику по полису, читайте в материале BankNN.
Небесплатная медицина: какую помощь вам окажут по полисам ОМС и ДМС
Когда нам нужно обратиться в поликлинику, мы используем полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Его может оформить любой гражданин России, независимо от социального статуса, уровня дохода и места жительства. Также существует полис добровольного медстрахования (ДМС), который оформляется работодателем и позволяет посещать частные клиники за счет страховой компании.
Многие работодатели предоставляют полисы ДМС, считая это одним из преимуществ. BankNN решил разобраться, является ли такой полис безлимитным абонементом в платную клинику, и какая помощь доступна по нему пациентам.

- ОМС и ДМС: велика ли разница?
- Почему врачи отказываются принимать по ДМС
- Что делать, если вам отказали неправомерно
ОМС и ДМС: велика ли разница?
Обращение в поликлинику по ОМС в редких случаях проходит беспроблемно. Мы неизбежно сталкиваемся с очередями, обнаруживаем отсутствие записи к врачу и участвуем в скандалах с теми, кто решил попасть на прием без очереди. Бывает, что в больницах отсутствуют медики нужной специализации, да и качество оказания услуг тоже разное.
Заметим, что на обязательное медицинское страхование с нас взимается налог в размере 5,1% со всех выплат-объектов обложения страховыми взносами. Получается, что и за ОМС, и за ДМС россияне платят.
С распространением коронавируса причин для обращения в частную клинику стало только больше. Там обычно меньше людей, атмосфера более спокойная, очереди соблюдаются, а скандалы — большая редкость. Благодаря этому поход к врачу не превращается в сплошной стресс.

Учитывая, что полис ДМС обходится работодателю в несколько десятков тысяч рублей, а здоровье непредсказуемо, получить его действительно очень удобно. В этом случае затраты лягут на организацию и страховую компанию. Сотрудник же сможет посещать частные клиники бесплатно или с большой скидкой.
Однако, при обращении в пару-тройку коммерческих медучреждений выяснилось, что попасть на прием по полису ДМС к определенным врачам нельзя. Например, у вас есть знакомый доктор — высококвалифицированный специалист, светила. Вы много раз бывали у него на платной основе, а потом оформили полис ДМС на работе и решили воспользоваться. Но в клинике сообщают, что этот врач не принимает по полису.
Почему врачи отказываются принимать по ДМС
В редакцию BankNN обратилась нижегородка Елена Сергеева. Она получила на работе долгожданный полис ДМС и сразу решила записаться на прием. Но в частной клинике сообщили, что попасть к интересующему ее специалисту Елена не может — данный врач не принимает пациентов по полису ДМС. Тогда нашей героине предложили другого специалиста.
Если бы для меня не было разницы, к какому специалисту идти, я бы просто обратилась в поликлинику по обычному ОМС. В чем смысл ДМС, если я не могу попасть к опытному, проверенному мной доктору? — недоумевает Елена.

Врачи имеют вполне объективные причины для отказа в приеме пациента по ДМС, рассказала корреспонденту BankNN директор службы сопровождения компании «Онкострахование» Юлия Тарасова.
Некоторые клиники делят врачей на категории: вторая, первая и высшая. Чем выше категория специалиста, тем больше цена за прием. Страховые компании иногда не согласовывают или не включают в программу ДМС приемы у некоторых врачей высшей категории, поэтому они вполне могут отказывать в приеме пациента, — сообщила специалист.
Попасть по ДМС сложно не только к светилам медицины. Это касается и врачей узкой специализации. К примеру, ДМС не всегда покрывает услуги трихологов, фониатров, психологов и психотерапевтов, поэтому их отказы правомерны.
Также в клиниках бывают системы мотивации в виде процента от каждого пациента или кросс-продаж, когда один врач направляет к другому.
При таком раскладе пациент по ДМС становится менее выгодным, чем пациент за наличный расчет. Страховая компания оплачивает прием на 10%-40% дешевле, чем физическое лицо клинике напрямую. В этом случае повод отказа все равно не имеет под собой никакого обоснования, ведь на место пациента по ДМС может вообще никто не прийти и тогда врач получит ноль рублей, — пояснила эксперт.

Директор МЦ «Сердолик» Александр Евстигнеев подтвердил слова предыдущего спикера об отказах востребованных специалистов, так как их приемы расписаны на несколько недель вперед. Он отметил и другие причины нежелания докторов принимать по ДМС: низкие тарифы, согласованные страховыми компаниями, ограничения в программах ДМС, оплата работы спустя один или два месяца.
Специалисты негативно относятся к необходимости изучать особенности программ ДМС, а таких программ может быть с десяток. Излишние назначения, несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи (например, назначение физиолечения без консультации физиотерапевта) приводят к снятиям оплат со стороны страховщиков, что в свою очередь бьет по карману врача. Должен признаться, что случаев отказа давно не встречал, но напряженность врачей в отношении застрахованных пациентов сохраняется, — рассказал Евстигнеев.
В клинике, где нашему корреспонденту сообщили, что некоторые доктора не принимают по ДМС, отказ объяснили решением самих этих врачей. BankNN обратился за комментариями к нижегородским медикам (все имена изменены по просьбе собеседников).
Статусные врачи потратили много сил, времени и денег, чтобы достичь высокого уровня. Поэтому они не горят желанием разбираться в программах и терпеть штрафы за не всегда объективные замечания страховых, — считает нижегородский врач Игорь Семенов.

Но, по словам медика Маргариты Лосевой, попасть к таким специалистам по ДМС все-таки можно. Для этого потребуется запросить гарантийное письмо в страховой компании.
Однако есть и другая сторона медали. Еще один наш собеседник, врач Ирина Иванова отметила, что лучше принимать пациентов по ДМС, чем сидеть на работе вообще без записи. Это заметно сказывается на зарплате, подчеркнула эксперт.
Одно из наиболее емких объяснений работы по ДМС, которое получила наша редакция от спикеров, звучит так: «ДМС позволяет получить более быструю и качественную медицинскую помощь. Но он нужен для фиксации и лечения конкретного страхового случая, а не конкретного страхового случая у конкретного врача».
Что делать, если вам отказали неправомерно
Если вам отказали в приеме по ДМС, следует обратиться в вашу страховую компанию. Такой совет дала директор службы сопровождения компании «Онкострахование» Юлия Тарасова. В колл-центре или чате приложения нужно указать:

- — описание ситуации, которая произошла;
- — дату и время посещения клиники;
- — наименование лечебного учреждения;
- — ФИО и специальность врача;
- — причину, по которой вы обратились к нему или скан направления с диагнозом от другого специалиста к этому;
- — ваш страховой полис.
Если отказ неправомерен, то страховая:
- 1. оштрафует клинику или сделает предупреждение.
- 2. предложит вам альтернативного врача или оплатит прием именно этого доктора.
Не стоит напрямую разбираться с клиникой, так как за ваше лечение платит именно страховая компания, — посоветовала эксперт. — Если факт неправомерного отказа был установлен, клиника предоставляет прием бесплатно и ни вы, ни страховая компания за это не платите.
Оформляя ДМС, нужно понимать, что доля коммерческих интересов в системе частной медицины существенна. Даже за деньги по полису не всегда можно получить полный набор услуг, оказания которых вы ожидаете. Однако, при всем вышеперечисленном, у ДМС гораздо больше плюсов, чем у ОМС, и попасть на прием к хорошему специалисту реально. Клиника не откажет в приеме. Даже если вы не попадете по ДМС к самому востребованному врачу, вам предложат запись к другому доктору, который работает по полису.
Страсти по ДМС: никто не хотел отступать

С одной стороны, мы на Medadvisor собираем отзывы о клиниках, с другой — любой подробный отзыв может превратиться в статью. Большинство наших больниц работают со страховыми компаниями в связке и, попадая на прием к врачу по ДМС в частном медучреждении, ты невольно погружаешься в мир согласований, нервов, выяснений. Вроде как пациент не должен, но почему-то выходит именно так.
Частная клиника персонализированной медицины «Атлас» существует на рынке не первый год. Я ее клиент с открытия. Мои медкарты за многие годы представляют собой внушительные фолианты: собраны все анализы и исследования. Короче, менять ничего не хочется, так как врачи уже знают тебя и твой организм. Однако то, что стало происходить в последнее время, пугает и удивляет одновременно.
Лично я прихожу в клинику исключительно по острой необходимости, где-то раз в полгода, поскольку не являюсь «профессиональной больной» и обращаюсь к врачу только в крайнем случае. Кашель, который не отпускал третью неделю подряд, меня порядком измотал и насторожил. А не пневмония ли это? Занималась при простуде самолечением…
Слава Богу, по-прежнему в «Атласе» на прием отводят один час, что очень удобно: ты подробно общаешься с доктором, уделяешь время нюансам, тут же берут анализы крови, если необходимо. Потом все заносится в электронную карту, но на ресепшн начинается самое интересное.

Тебе сообщают, что диагноз врача страховая компания ставит под сомнение. Иными словами, бронхит, который доктор четко слышит ухом, считать подозрением на пневмонию вовсе необязательно. В этой связи анализы крови на выявление воспаления признаны «не по назначению», в КТ легких однозначно отказано, а капельницы, которые нужны срочно, чтобы хоть как-то помочь, назначены… в другой клинике!
Сначала ты думаешь, что попала в дурдом. Дабы не рухнуть от такого беспредела в обморок сразу, я решаю — на капельницу иду, а чтобы не лежать без дела, свяжусь со страховой и попробую по-журналистски разобраться, что же все-таки происходит. Я обслуживаюсь по корпоративному ДМС многие годы и не могу припомнить, чтобы так унижали и врачей, и клиентов. Параллельно прошу сотрудников своей компании поднять договор с «Ингосстрахом». Читаем всем офисом — запрета на КТ нет, плюс мои коллеги вспоминают, что летом по такому же полису КТ согласовывали.

С иглой в вене набираю номер персонального менеджера «Ингосстраха», в ответ тишина. Три попытки заканчиваются ничем. Иду другим путем – звоню на общий номер компании. Не сразу, но выхожу на диалог:
— Почему мне отказано в срочной компьютерной томографии, которую мой врач считает необходимой?
— А это не является первичным методом диагностики.
— То есть вы хотите сначала меня отправить на рентген, наверное, а потом уже на КТ — в результате чего я получу двойную дозу облучения. Такова логика? Вы не доверяете профессиональному доктору, который мне сразу назначил КТ?
— Клиника прислала на согласование МСКТ, это иное.
— Что значит иное?
— Мы не можем вам назначить этот вид КТ по тем данным, что предоставлены.
— А если мы уберем две буквы МС, направление ожидать можно?
— Если просто КТ, то, наверное, согласуем…
Как потом мне объяснил рентгенолог в другой клинике, МСКТ и КТ для современных врачей одно и то же, но с точки зрения медицинской бюрократии процедуры могут считаться разными.

Захожу в сеть, читаю…
«Движение стола и рентгеновской трубки синхронизированы так, чтобы в результате считывание информации осуществлялось по спирали, обходящей тело пациента в области отдела, подлежащего исследованию, со всех сторон. Подобное исследование еще называется мультиспиральной компьютерной томографией (МСКТ). Приставка «мульти» означает, что в современных томографах датчики установлены не в один ряд (таких рядов может быть много). Это позволяет не только получать больше информации за один оборот лучевой трубки (что увеличивает скорость обследования и снижает лучевую нагрузку), но и отследить работу динамических органов и структур (сердца, грудной клетки, суставов в движении)».
Вывод: протоколы страховой компании современную компьютерную томографию и несовременную каким-то тайным образом разделяют. Врачи на такой непрофессиональный подход к теме просто закатывают глаза и разводят руками. С одной стороны, смешно, с другой — беспредельно глупо, так как все томографы в нормальных клиниках уже давно МС — мультиспиральные по своему строению.

Продолжаю диалог дальше:
— Почему из всех анализов крови мне одобрен только общий и СОЭ? Остальные врач назначил, чтобы определить вид воспаления. Это нельзя?
— Да, мы считаем, что назначение не соответствует диагнозу.
Уникальная формулировка! Под нее можно подвести любой отказ. В клинике все прекрасно понимают, что терапевт с многолетним опытом и верным пациентом не может ошибиться и назначить то, чего ему не требуется для дальнейшего правильного лечения. Но страховой компании на расстоянии виднее. Не положено!

Переходим к третьей части марлезонского балета:
— Капельница. Вы можете мне ее оплатить по страховке? У меня утром поезд, врач понимает, что я переношу заболевание на ногах, он пытается обезопасить меня от осложнений элементарными методами.
— Запросили 3 штуки. Мы их вам согласуем, но почему-то протокол ушел в другую клинику…
— То есть врач лечит здесь, а на капельницы я должна ехать на другой конец Москвы?
Тут даже оператор «Ингосстраха» понимает, что косяк очевиден. Как говорят у нас в народе: «Баня — через дорогу раздевалка». Клиника замерла, я ведь разговор веду громко у стойки администрации, меня с интересом слушает весь персонал и пациенты, которые ждут приема. Всем занимательно понаблюдать — кто кого: пациент страховую или она его? Короче, я выбила путем разъяснений и напора из трех опций две. Типа 2:1 в мою пользу. Но особо не радостно. По КТ мне позвонят…

Отключаюсь, захожу в сеть, нахожу по ходу маршрута частный центр, звоню, записываюсь, через полчаса лежу почти на Мальдивах. За чистоту, тишину, спокойствие и МСКТ оставляю 4 900 руб.
Мне завтра уезжать, нужна оперативность. Из «Ингосстраха» раздался звонок в 18:30, когда я уже паковала чемоданы.
— Не о чем нам с вами разговаривать. Сервис плохой. Разочарована. Буду менять.
Итог дня прозвучал от меня резко, но по делу. На ресепшн, когда я, полуохрипшая от дискуссии со страховой, покидала клинику, мне шепотом сказали: «Когда звонят пациенты, то их слышат гораздо лучше, чем врачей». Правды ради отмечу, что врачи клиники «Атлас» за меня по-настоящему боролись и тоже были крайне удивлены произошедшим. Занавес. Накапайте мне валерьянки. День прожит в баталиях, а всего лишь решила заняться здоровьем…
Найду ли я в России страховую компанию лучше — большой вопрос. Теперь у меня появился явный стимул. Этот кейс прям начинает бодрить и точно будет чем поделиться, если идеальный вариант обнаружится.

P.S. Дописываю статью в офисе спустя 3 дня, раздается звонок. Девушка тяжелым голосом представляется от компании «Ингосстрах», говорит что-то про капельницы:
— Нам надо с вами обсудить, где вы их будете делать.
— Не надо со мной это обсуждать. Я буду их делать в клинике, в которой назначили, под присмотром своего терапевта.
— А вам сообщили, что все лекарства за ваш счет?
— Нет, мне никто этого не сказал. Последнее, что я слышала, это про гарантийные письма, которые направлены в клинику (цена вопроса 2 500 рублей).
— Дело в том, что клиника напутала. У нас нет с ней договора на оказание данных услуг по системе ДМС. Вот если бы вы попали в стационар больницы, то да, там капельницу и препараты вам бы оплатили.
Короче, меня запутали окончательно и настроение снова ушло в пике. Вернулся нервный кашель… Полные неразбериха и дурдом. Почему я, пациент, должна тратить время и силы на все эти разговоры-согласования?
Вспомнилась встреча с одним крупным медицинским холдингом и слова их директора по развитию: «Мы стараемся не работать со страховыми компаниями. Все эти согласования всегда унизительны». Подпишусь проколотой рукой.
На правах акционера портала Medadvisor.ru предоставлю место для ответной публикации компании «Ингосстрах». Бесплатно.