Почему пропаганда действует не на всех
Перейти к содержимому

Почему пропаганда действует не на всех

  • автор:

Почему умные люди мало подвержены пропаганде?

Прошу не вдаваться в философские рассуждения о том, кого можно считать умным, а кого нет. Вопрос о другом.

в избранное
Alter ego [10K]

Философствовать нельзя.
А уточнить можно, какой именно пропаганде умные малоподвержены?

Пропаганде экологических знаний, пропаганде здорового образа жизни, пропаганде безопасного секса, пропаганде физкультуры и спорта?

Странные какие-то умные. Но философствовать нельзя по поводу умности. — 6 лет назад

Hedgehog [33.7K]

Просьба не есть запрет. Пропустил слово «политической», каюсь. Но люди читают тэги и категорию вопроса. — 6 лет назад

комментировать
11 ответов:
Litwi­ n [38.6K]
6 лет назад

Наличие мозгов у людей является непреодолимым препятствием для их зомбирования пропагандой. Поэтому все власти, узурпировавшие всю её полноту, любят только безмозглое стадо и стараются всеми силами в такое стадо превратить всё население страны. Это очень хорошо удалось Гитлеру. Неплохо получается и у Путина. В настоящее время впереди планеты всей в этом деле представители династии Ким.

Умные люди просто умеют думать. Им даже не нужно искать информацию из других источников. Фуфло они обнаружат уже в задвигаемом им. Вот и весь ответ. Предыдущее было всего лишь его предысторией.

Возьмите любой из роликов от Шария, который ни разу не даёт ссылок на источники, но показывает их на своих роликах. Я не поленился. Остановил просмотр, записал ссылку на предъявленный им сайт. А там ни разу не то, о чём он вещает. И это не один раз. Интересно, сколько ему за это платят? Я и получше врать умею. Может, и меня туда на работу возьмут. Там, где работает он. Почему о нём вспомнил? Да просто потому, что ответ с его упоминанием увидел. И как иллюстрацию к тому, как люди без мозгов ведутся на им задвигаемое без потуг на проверку истинности вливаемого.

Почему не все люди поддаются влиянию средств массовой информации?

Какие люди не поддаются вливанию в уши вранья с экранов телевизоров? И почему другие чуть ли не на зубок повторяют любую муть, которую доносят «правдивые» новости?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
комментировать
в избранное
18 ответов:
Ира ЛДВО на БВ [267K]
3 года назад

Вероятно, это те, у которых нет телевизора и давно. Они от них отказались, потому что считают его зомбоящиком. Они чёрные вороны, им не присуща стадность. Они не верят выдутым «фактам» из мыльного пузыря. Их чутьё обычно не подводит. Сознательно или бессознательно они чувствуют ключевые слова вранья и лжи. К тому же они понимают, что эти слова императивные и из техники НЛП. Методы оболванивая толпы.

Числа для них не имеют такую магию. Они не верят лженаукам, типа нумерология. Зато у них математический и аналитический ум, анализируя числа они понимают, что выбран именно тот предел, который, как раз подходит, чтобы толпа поверила, и он не слишком низок, чтобы не обращать внимания.

Ещё они используют метод сравнения: названный в честь героя фантастического романа «Основание», — Гарри Селдона — учёного, который использовал термин «психоистория». Реально такой науки не существует, зато её методы довольно подробно описаны в эпопее романов. Смысл моего заключения в том, что в истории всё повторяется, и на основании этого можно прогнозировать поведение толпы. Зная её психоэмоциональный настрой.

Знают её и ключевые фигуры событий, но они опираются на другие знания, а эти люди которые не поддаются влиянию СМИ, они просто сторонние наблюдатели. Повлиять практически ни на что они не могут. Но ведь вопрос не об этом. А почему они не поддаются?

Надеюсь я правильно поняла вопрос, и поэтому на него таков мой краткий ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
greta­ 45 [131K]
3 года назад

Мне хотелось бы оспорить тот факт в вопросе, что под средствами массовой информации подразумевается только телевизор.

Даже опрос на нашем сайте БВ дал следующиую информацию. Подавляющее большинство молодежи не имеют телевизора дома вообще.

Тем не менее именно молодежь в большом количестве участвует в майданных технологиях, в том числе и в Белоруссии.

О чем это нам говорит?

Что средствами массовой информации в настоящее время для разных поколений являются разные гаджеты. В частности для белорусов самым массовым оказался телеграм канал.

Почему именно он был выбран для трансляции протеста на внушаемых людей?

Достаточно простое объяснение. Начнем с того, что у Лукашенко непростые отношения с РФ.

Кроме Путина в России существуют структуры, которых нет в Белоруссии.

Эта структура преследует собственные интересы, она не подконтрольна Путину во всех вопросах.

У Лукашенко с подобными структурами напряженные отношения по ряду причин.

В итоге нападки из телеграм канала сей седовласый вождь воспринял как происки Газпрома или каких-то других структур, в общем, русских.

О чем он всем начал, где смог, вещать, чем дезориентировал множество лояльных к России людей. И чем не преминули воспользоваться враги как России, так и Белоруссии.

Т.к. технологии воздействия очень видоизменились, то обычному, даже достаточно образованному человеку, сложно ориентироваться, насколько лжива или правдива политическая и экономическая информация из СМИ(подчеркиваю, что телевизор сейчас для большинства народа на последнем месте).

Поэтому самым неподдающимся массовым СМИ человеческим фактором являются те люди, которые сознательно отказываются от гаджетов и получения именно политической и экономической информации через них.

Я отметила для себя, что как в Белоруссии, так и у нас в РФ, остались не подверженными никаким выходам на улицу люди, живущие своей собственной жизнью и жизнью своей семьи. Не слушающие разговоров соседей на эти темы, вообще мало этим интересующиеся.

Настоящий протест возникает только там, в том регионе, где отсутствуют провокаторы извне, отсутствует оценка событий извне(из Интернета и соцсетей), а протест вызван реально плохими условиями жизни.

В этом случае люди требуют реальных вещей. Например, свою зарплату. Или обратного понижения пенсионного возраста.

Или вернуть губернатора на свое место.

Конечно, технологию размыва требования мы увидим и в этом случае. Т.е. сначала увидим прямой протестный лозунг. А на следующие дни какие-то общие политические, когда туда подъедет тусовка и начнет агитацию уже среди самих протестующих.

С профессиональной точки зрения мне, как психологу, эти танцы и этапы видимы.

Обычным людям как правило — нет.

Очень легко психологически перенаправить недовольство человека из одного русла в другое.

Я сама это делаю вполне непринужденно, а я ведь не обладаю техниками цветных революций.

Я всего лишь ознакомлена с техникой манипуляции людьми.

Итак, вывод. Если вы не являетесь штатным аналитиком, распространителем и т.д., то вообще не работайте с политической накачкой(так называется выброс якобы свободных мнений в соцсетях).

Отступите. Летом хорошо побольше гулять, на лебедей в озере смотреть и думать о вечном.

В этом случае и вы, все, кто читает мой ответ, станете политически невосприимчивы к массовым интернетовским СМИ.

И ваша тихая гладь ума вернет остальной хорошо накачанный контингент в обратное русло. Сила подлинного покоя ума магическая.

И главное, тогда ничто не помешает событиям идти своим чередом. Гораздо более продуктивным, чем в настоящее время.

Практикуйте политику неприсоединения.

Это не означает политической беспомощности или инфантильности.

Это наоборот, свидетельствует о внутренней силе человека, противодействующей массовой накачке определенного настроения.

Надо стараться плодотворно прожить именно свою жизнь, а не ту, которую готовят теперь по сложным рецептам массовые манипуляторы сознания.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Koria­ ndr 17 [318K]
3 года назад

Здесь все просто. По TV новости идут и преподносятся согласно политике данного государства. Привычка не сомневаться в правильности правящей верхушки присуща законопослушным гражданам. Вера также во все сказанное с экрана. Еще причина в том, что новости, передаваемые по телевизору многие не слушают и не смотрят, так как телевизор успехом пользуется у людей старшего поколения, остальные же его видят или в магазинах — Как заставка он работает или в учреждениях в ожидании очереди своей за документами, нужными бумагами. Времени банально не хватает. Ну и повторюсь, информация слишком однобоко подается. Иногда вразрез с мнением многих, благо сегодняшним днем можно новости узнавать не из телевизора, а у людей, которые в стране о которой новости, бывали и видели как там все происходит своими глазами.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Condo­ rita [120K]
3 года назад

Телевизор я не смотрю вообще, в основном читаю новости по Сети (всякие, в том числе и оппозиционные по Телеграмму). И смотрю, что происходит в моем городе и насколько это нравится мне.

Белорусские оппозиционеры, которые есть в Интернете в некотором количестве, часто мне говорят о том, что мне «понавешали лапши на уши белорусские официальные СМИ». Так вот, драженькие — ничего подобного.

Я вообще не поддаюсь — ни оппозиционным, ни официальным СМИ. И мне ничего не надо, кроме спокойной и мирной жизни, в стране, которая во всем поддерживает одну из самых моих любимых стран — Россию, а не превращается в мини-аналог Украины.

Я ненавижу национализм, и потому меня не надо убеждать. И говорить о том, что бело-красно-белый флаг — это просто символ, это тоже бесполезно. Потому что я знаю, чего именно это символ. И я с удовольствием бы пошла протестовать под красным флагом, под флагом Коминтерна, под флагом СССР, но я никогда не выйду на улицу, когда там будут митинганты с националистическими символами.

Именно из-за этого я выйду скорее на митинг в поддержку Лукашенко (хотя там мне делать тоже нечего), чем на демострацию с националистами, которых просто не выношу на дух.

Человека, у которого есть определенные политические взгляды, устоявшиеся и четкие, невозможно переубедить с помощью лозунгов

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
3 года назад

если у человека есть защита, то он не поддаётся инфекциям, стрессам, перепадам настроения и

влиянию оболванивания тоже.

Защита эта — в первую очередь энергетическая.

Те. чем больше плюсовой уровень энергетики, тем непробиваемей защита.

В минусах — защиты нет, и все хвори, беды и бредни липнут к беззащитному.

Второй эшелон защиты — способность мыслить и действовать, он базируется на первом.

Ясно, что люди мысли и действия отсекают сливы негатива.

Третий эшелон защиты — способность видеть реальность, схватывать суть вещей.

Люди зрячие мгновенно видят любой негатив, во что бы он ни был завёрнут.

Эти люди настроены на истинное, а не на ложное.

Они прекрасно видят тенденции происходящих событий и знают, что будет

в обозримом будущем и в более далёком.

А псевдоинформационная муть бьёт на эмоции (отрицательные в основном) и

на настоящий момент.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Казуа­ р [174K]
3 года назад

За всех ответить не могу, поэтому отвечу только за себя. Я вообще практически не смотрю телевизор, лишь иногда футбольные матчи. Поскольку работаю в Интернете, то и новости просматриваю там же. Но всегда просматриваю несколько ссылок на одну новость, а потом анализирую из разных источников. Поэтому отношу себя как раз к той категории, о которой говорится в вопросе. Почему? Причин много, но я остановлюсь на трех основных. Во-первых, 28 лет в Вооруженных силах приучили меня никогда не верить первой новости и терпеливо ждать вторую, которая зачастую опровергает первую. А если не ждать, то обязательно перепроверить самому. Если бы не это золотое правило, потери военнослужащих в ходе спецопераций были бы в разы больше. Во-вторых, сейчас я служу в ведомстве, которое само является источником новостей на военную тему. И я вижу, в каком виде информация добирается от интервью до телеэкрана или новостного сайта. Вырванные из контекста фразы, перевернутые с ног на голову выводы, искаженные факты — так сейчас работают корреспонденты разных независимых СМИ. Но и корреспонденты официальных зачастую оставляют из статьи или интервью только то, что выгодно им самим. В-третьих, я несколько лет занимался интернет-фрилансом по автомобильной теме и немного знаком с кухней появления сетевых новостей. Есть три-четыре сайта, которые раньше всех публикуют новости, потому что на этих сайтах работают штатные переводчики, непрерывно мониторящие зарубежные новостные ленты и отыскивающие новинки. Все остальные сайты просто копируют переведенную новость с помощью собственных рерайтеров, и в результате этой цепочки рерайта новость становится весьма отличающейся от оригинала. Который никто из рерайтеров в глаза не видел, а перепроверять в источнике их никто не заставляет. Даже этих трех причин хватает, чтобы я надолго стал «фомой неверующим» в отношении любых СМИ, и таких людей, уверен, найдется в нашей стране немало.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Данел­ ия [129K]
3 года назад

Вопрос интересный. Его часто задаёт писатель и публицист Дмитрий Быков своим слушателям и гостям в формулировке: Почему на одних людей пропаганда действует, а на других нет, на каких людей не действует? Журналист Владимир Познер как-то ответил, что не поддаются пропаганде те, кто сами участвовали или участвуют в ее изготовлении, как он это делал, будучи советским пропагандистом . Но, судя по тому, что сам ВВ теперь ,, на голубом глазу» транслирует новую провластную пропаганду — такая »школа жизни» не действует , пропагандисты улавливаются в сети других пропагандистов.

Мой личный опыт -в моём советском детстве пропаганда была очень сильна, советские идеологи обрабатывали всех со школы. В перестройку вскрылась тотальная ложь этой пропаганды, в СМИ стали печатать нелицеприятные факты о злодеяниях этой власти. С тех пор никакой пропаганде я не верю, от кого бы она не исходила. Это как у Булгакова: ,, сеанс чёрной магии с последующим ее разоблачением»- дети малые верят фокусникам, иллюзионистам, но потом узнают, как, какими подручными средствами эти фокусы и иллюзии создаются, и верить перестают.

Какие люди не верят пропаганде? Люди с прокаченным критическим мышлением, люди, умеющие искать , находить правдивую информацию, отличать ее от фейк-ньюс, сопостовлять и проверять данные, факты из разных источников, видящие проплаченных троллей с первых строчек( я их всех тут давно уже не читаю). Люди с широким кругозором, разносторонними интересами, незашоренные, привыкшие думать своей головой всегда, с неплохими аналитическими способностями, трезвой головой. И, часто, уже прошедшие однажды через разоблачение какой-то пропагандистской машины, о чем я писала выше. Соответственно, люди, которые верят пропаганде ( не только телевищионной, в интернете ее ничуть не меньше)- этими качествами не обладают, а портрет их можно составить из прямо противоположных перечисленных мною черт.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Vika d [2.3K]
3 года назад

Потому что некоторые люди предпочитают проверять всю информацию самостоятельно, а не играть в «испорченный телефон».

А вообще-то, нет ни одного человека, который не поддавался бы влиянию СМИ хотя бы на 10%. Знаете, почему? Есть информация, которую мы не в состоянии сами проверить. И всё, что нам остаётся — это доверять тем данным, которые нам преподносят. Ошибка большинства людей в том, то они слишком узко понимают определение слова «СМИ». Интернет, телевидение, мобильные приложения, радио, журналы, газеты, рекламы, вывески, плакаты — всё это так или иначе является СМИ; всё, что несёт в себе хоть какую-то информацию, является СМИ. Мы живём среди этого, и от этого не деться. Даже школьные учебники являются СМИ, так как распространяют информацию широкой массе людей, но это, почему-то, никто не учитывает. Доказанную информацию, которую мы никогда в жизни не проверим, но учим её, как истину. А люди сужают круг этого понятия только до новостей.

Человек, который не смотрит телевизор, предпочитает читать новости в Интернете, полагая, что во втором он найдёт больше правды. Так и есть. В Интернете больше возможности распространения информации, чем по телевизору. Но и в том, и в другом случае человек поддаётся влиянию СМИ. И так же со всеми составляющими СМИ, о которых я писала выше. Человек вынужден воспринимать и поддаваться влиянию СМИ, ведь это единственный вариант получения информации. Альтернативы пока что в мире не придумали, а без информации человек сойдёт с ума от страха перед неизвестностью.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
3 года назад

Наверное, это люди, которые просто смотрят вокруг, и которым просто есть с чем сравнить соловьиные песни с экрана и реальную действительность. Которые ничего не ожидают от властей кроме подвохов,препятствий и любого усложнения жизни всеми законными средствами, и потому учатся выживать сами, не надеясь на манну небесную. Которые знают, что никто ничего на блюдечке с голубой каемочкой не подаст, а вот отобрать запросто могут.

Другая же категория людей просто сама подсознательно хочет быть обманутой, потому что им так легче. По телеку сказали, кто друг а кто враг, обосновали почему все так а не иначе. А если так сказали большие дяди, то от обывателя ничего не зависит, а значит в окружающем кошмаре не они виноваты. Просто «не мы такие а жизнь такая». И тут же найти себе самооправдание за очень многое. Вместо того чтобы подумать (то можно многое понять и испугаться, что во многом виновна сама личность, но правда не нужна, ибо она неудобная и глаза колет) за них уже подумали.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Romin­ dra [79.9K]
3 года назад

Ну во первых, категория людей Духовных, им не очень свойственно верить во что-то. Почему? Потому что инфо некоторую знают, о том и о другом человеке, от сил Небесных, от Духов разных. А владея информацией, но право бездаказательной, но для себя что-то на ум мотаешь. А естественно телевизор я раньше смотрел постоянно, а теперь вообще много лет не смотрю. Почему?

Потому что иногда у кого из людей спрашиваешь, что на работе, что с кем раньше учился, или с родственником каким говоришь,либо с соседом говоришь. Так вот, говоришь:не заметил как жизнь поменялась, я Страну не узнаю. Не моя это Страна, хоть в ней живу.

Это как в кино приблизительно, Хождение по мукам. Когда офицер белой гвардии Рощин говорит Катеньке. Я у себя в России, на Родине, в своей Стране, чувствую себя чужим и как это быстро за короткое время произошло.

А сейчас и Белых-офицеров нет, с честью и достоинством. И коммунистов настоящих нет. Но есть какая-то Россия другая, где живёт много народностей, со своей культурой, сама жизнь от Социализма и затем после Демократии, поменялась на Капитализм. Сами отношения между людьми другие и многое чуждое не свое. Но кинематограф идёт в ногу со временем. И снимаются и сериалы и фильмы, о повседневной сегодняшней запутанной жизни. Которая обсалютно не устоявшаяся, так-как много разных народностей и притереться всем в одной Стране. Слить все культуры и обычаи воедино в одной Стране Россия, просто не возможно, так-как у каждого народа, история народа складывалась веками. Я конечно понимаю Американцев. Но там все-же было не так, все чуть по другому. Негры в большинстве своём раньше рабами были, а это другое, нежели наши разные народы бывшего СССР, это-же свободные граждане. А поэтому хорошего из этого ничего не выйдет в дальнейшем, так полагаю. Вот дружба народов, как при СССР, да в гости друг к другу ездить, это более правильно. Хотя у каждого свое мнение, по этому поводу.

Ну а врут везде и все. И начинать исправлять это надо с того, что во всех магазинах, все продукты должны продаваться по одной цене, а не по разной. Одно только это, это уже уничтожает стабильность в Стране.

А примеров много на чем привести можно.

На чем была построена власть Советская?

На чьей крови? На народной крови.

А если подумать:на чем была построена власть Демократов?

Которые некоторые даже по телевидению признались, на чем все построено ими было.

Особенно когда мои деньги что родители всю жизнь копили, на сбер-книжки сгорели. И у многих других. Нет про ваучеры я вообще молчу и про многое другое.

А народная милиция, почему перестала существовать?

Ну это ещё при перестройке, при Демократии. Но однако телевизор многие сейчас смотреть не желают. Считают, что идёт продолжение лжи?

Либо если фильмы новые смотреть, отечественные, то это про новую жизнь. Некоторые люди, на ночь смотрят спокойный комедийный старенький фильм СССР, а порою такие люди даже не простые рабочие, а из начальства. Многие ведь выходцы из СССР.

Вот Вы спрашиваете:почему не все люди поддаются влиянию средств массовой информации.Вот казалось бы Белорусь, не так далеко. А узнать правду, настоящую правду как на самом деле, народ кто там сам не был, может из средств массовой информации, достоверную получать?

По нашей перестройку в бывшем СССР, когда лжи было много, а тогда была не одна Белорусь. А вся СССР. Где допустим гарантия 100%достоверности, что сейчас говорят о Беларусь в средствах массовой информации.

А поэтому естественно я например, если и когда что и послушаю, то что послушал, что не послушал новости и одним новостям верю и оппозиции верю, а с другой стороны и одной стороне не верю и оппозиции тоже не верю, а в результате собственное мнение имеется из всей информации, но опять-же правильная-ли она.

Ну вот со временем вся ситуация и так прояснится, зачем новости смотреть. Хотя если из-за налогов каких, либо новых законов принятых, то можно и нужно смотреть,в этом не обманут никогда, можно 100% дать.

Ну а есть люди, которым очень нравится жить при Капитализме, кто умеет всегда иметь свою копейку при Капитализме.

Если раньше на заводах и фабриках нужно вкалывать было, то теперь, кто-то из людей открыл в себе талант, зарабатывать без работы на заводе и фабрике. А такие люди, будут всегда говорить о том, что по телевидению одну правду говорят(они знают конечно, что вранья много по телевидению), но они поддерживают власть и Капитализм и поэтому даже любую ложь будут называть правдой и только.

А поэтому как-то интереснее без телевизора и интернета достаточно. Нет, возможно в будущем, через определённое количество лет, средства массовой информации будут более правдивы, была-же раньше газета Правда.

Да и потом, чего думать-то, на все воля Божья.

Главное фильмы бы поинтереснее делали. Ну и мультики.

Почему пропаганда так легко действует на людей?

Всё ли дело в пропаганде? Будь у людей свобода мыслить, такого бы эффекта не было. В действительности же, сознание людей зашорено, все как винтики в механизме. Вот мы тут говорим о пропаганде и якобы считаем, что можем отличить пропаганду от действительно важной информации и значит, на нас она не действует. А она действует, так как уже известная нам картина мира, выстроена нужным образом. Вы можете считать себя свободными и независимыми, но на деле же все вы рабы. И вырваться из системы не возможно, или крайне маловероятно что возможно.

Вообще, это часть эволюции — борьбы видов, где выживает сильнейший.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Отвеч­ ающий [192K]
9 лет назад

Потому что содержание пропаганды формируется специалистами, тонкими психологами, профессионалами своего дела.

Эта наука насчитывает столетия, ранее называлась также ораторским искусством, но с появлением СМИ это понятие стало значительно шире и возможностей у него стало значительно больше.

На пропаганду тратятся миллионы и миллиарды, но проекты эти как правило самоокупаемы и приносят прибыль.

Суть пропаганды — умелая психологическая обработка больших масс людей.

Раскрою Вам один из распространенных механизмов такого рода обработки.

Сначала говорится о неопровержимых фактах, разгоняется сознание и приобретает инерцию одобрения, а затем под соусом тех же якобы неопровержимых фактов подается нужная для вбивания в голову информация.

Есть конечно люди, мыслящие самостоятельно и не поддающиеся пропаганде, но они встречаются редко.

В широком смысле слова реклама это тоже одна из разновидностей пропаганды.

Как работает пропаганда и как не попасть под ее влияние?

Пропаганда — один из наиболее эффективных методов управления общественным мнением в современном мире. Она активно используется в бизнесе, политике, образовании, здравоохранении и во многих других сферах. И основной ее целью является донесение определенных идей и смыслов до широких масс за счет использования специальных техник. Несмотря на то, что слово “Пропаганда” чаще всего воспринимается с негативным подтекстом, она также часто используется для донесения созидательных идей, которые объединяют и двигают человечество к прогрессу.

В последнее время можно часто встретить утверждение о том, что наши мысли на самом деле не наши, а являются лишь продуктом влияния внешнего мира. Мы выросли в определенной среде, культуре, которая сформировала наше мышление и сделала нас тем человеком, которым мы являемся. Если бы мы росли в другой стране, то вероятней всего думали бы сейчас иначе и придерживались бы других взглядов на многие вещи. Большую роль в формировании этого мышления играет пропаганда.

Невозможно полностью скрыться от ее влияния, но можно научиться распознавать, когда нашим мнением манипулируют и какую идею хотят навязать. Понимая это, будет значительно проще выбирать, какая из транслируемых идей будет для нас полезна и достойна того, чтобы занимать место в нашей голове.

Любую пропагандистскую кампанию можно разложить на несколько этапов. Каждый из них проще будет разобрать на примере. Не хочется здесь затрагивать политику т.к. ее и так слишком много в последнее время (хотя в политике эти принципы используются точно также). Возьмем лучше в качестве примера сферу онлайн — образования. Это также довольно актуальная тема, к тому же я в ней работал и понимаю как она устроена изнутри.

Этапы пропаганды

1. Цель. Например, некий инфобизнесмен, назовем его Петр, хочет запустить бизнес — тренинг и зарабатывать деньги на его продажах. Когда цель поставлена, он спрашивает себя: а кто же будет моим покупателем?

2. Аудитория. Первое, что приходит на ум — это аудитория владельцев бизнеса, которым в целом интересна данная тема и они хотят лучше разобраться как вести дела, чтобы увеличить прибыль. Но проблема в том, что бОльшая часть из них никогда не пойдет на подобный тренинг т.к. у них уже есть большой опыт работы в определенной сфере и скорее всего они понимают как она устроена лучше бизнес — тренера.

Петр это понимает и решает, что лучше сфокусировать свои усилия на обычных людях, “работягах”. Они ведь тоже стремятся добиться успеха, признания, больше заработать и на этих желаниях можно здорово сыграть. Но в результате опросов, анализа комментариев и общих настроений в обществе, Петр понимает, что у большинства из этих людей сложилось негативное мнение о бизнесе. Они думают, что это рискованно, страшно, непонятно и вообще это не для всех.

3. Идея. На этом этапе уже вступают в работу законы пропаганды. Наш бизнес — тренер решает, что раз сильного спроса на продукт нет, то нужно его создать, поселив в умах людей мысль о том что каждый может быть предпринимателем, это модно, престижно и вообще очень быстрый путь к успеху.

4. Каналы. Дальше Петр думает где чаще всего бывает его аудитория: что читает, смотрит, слушает. И начинает использовать соответствующие средства массовой информации, чтобы донести новые идеи и ценности: соцсети, телевидение, издательства, кино и тд.

5. Способы пропаганды. Этот этап лучше всего охарактеризовать вопросом “Как?”. Какими именно способами лучше всего доносить новую идею до целевой аудитории? На каких ценностях, страхах и эмоциях можно сыграть? Какими приемами пользоваться? И для этих целей у пропагандистов есть целый арсенал техник. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Техники пропаганды

1. Экспертное мнение. У большинства из нас, наверняка, есть какой — то блогер, политик, журналист, ведущий, которого мы регулярно смотрим и мнение которого нам интересно. Либо читаем издательства, которым мы в большей степени склонны доверять чем другим.

На этих чувствах очень любят играть пропагандисты. Они нанимают таких людей, чтобы они нативно транслировали определенные идеи или банально рекламировали какие — то продукты. Либо же в своих высказываниях ссылаются на авторитетные издания, которые подтверждают их позицию.

Сам пропагандист также может стать такой личностью. Возьмем пример того же Аяза. Он на себе показал как обычный парень из деревни путем создания бизнеса может стать богатым и знаменитым и сейчас активно это монетизирует.

2. Обычные люди. Это противоположность предыдущей тактике. Все люди разные и не каждый склонен доверять мнению селебрити. Многие понимают, что скорее всего успешный и влиятельный человек не будет ездить на машине эконом — класса при том, что сам же рекламирует ее. В этом чувствуется фальшь и неискренность. Но при этом для таких людей может быть важно мнение знакомого или близкого человека, который живет с ним в одной социальной среде. И этим активно пользуются пропагандисты.

Например, наш бизнес — коуч Петр, может размещать у себя в Инстаграме отзывы обычных людей, которые прошли его курс и якобы сейчас стали успешными предпринимателями.

3. Стадное чувство. Этот прием плотно завязан на нашем первобытном инстинкте — если все так делают, значит это правильно. Например, создатель бизнес — тренинга может говорить о том, что более 10 000 человек прошли его курс и 60% из них сейчас имеют собственный бизнес. Ах да, еще обязательно напомнить о том, что количество мест ограничено.

4. Манипуляция страхами. Она основана на первобытных страхах человека. Например, в случае с бизнес — тренингами можно сыграть на чувстве страха бедности: как можно чаще показывать и рассказывать о том, как ужасно быть бедным и с какими проблемами приходится сталкиваться таким людям.

5. Манипуляция желаниями. Противоположность предыдущему приему. Здесь уже манипуляция завязана на наших желаниях и потребностях. Например, большинство из нас хотят стать финансово независимыми, добиться успеха и признания. На этом также активно паразитируют бизнес — коучи. Показывают в инстаграме красивую жизнь, тем самым создавая ассоциацию: “Будешь заниматься бизнесом — будешь жить также”.

6. Скрытие фактов. Один из самых популярных приемов маркетинга, когда продукт или идея преподносятся только с лучшей стороны, а недостатки умалчиваются. Наш Петр может показывать в своем Инстаграме, что все бизнесмены катаются на спорткарах, живут в дорогих отелях и спят с моделями, но при этом умалчивать обратную сторону бизнеса: стрессы, выгорания, долги и тд.

7. Полярность. Прием когда публике предоставляют только два возможных варианта выбора. Черное или белое, без каких — либо полутонов. Например, ты либо будешь предпринимателем, либо проведешь всю жизнь в бедности.

8. Свои — чужие. Это прием обычно активно используется в политике, особенно сейчас, но может также использоваться в бизнесе. Например, бизнес — коуч может рассказывать о некоем клубе предпринимателей, где жизнь похожа на рай и противопоставлять его людям, которые “Работают на дядю” и не могут себе позволить наслаждаться всеми прелестями жизни.

9. Трештокинг. Этот прием предполагает негативные высказывания о своем оппоненте, либо о противниках определенной идеи. Например, Петр может говорить о том, что на курсах его конкурентов одна только теория, а у него максимум практики. Или, как писал выше, называть тех людей, кто “работает на дядю” — рабами системы.

10. Повторение. Тоже довольно известный и популярный прием в рекламе. Если людям долго и часто повторять какую — то фразу или идею, то со временем она откладывается в подсознании и воспринимается более лояльно.

11. Ассоциации. Ассоциация идеи, которую хочет донести пропагандист с какой — то более масштабной идеей или миссией приемлемой в обществе. Например, можно говорить о том, что предприниматели дают людям рабочие места, снижают безработицу и развивают экономику в стране. Либо, как стало, модно делать в последнее время заявлять о том, что наша компания заботиться об окружающей среде и делать соответствующие надписи на биоразлагаемых бутылочках.

Как же все таки не попасть под ее влияние?

Это далеко не все приемы, но они используются наиболее часто. Как уже было сказано в начале: когда понимаешь на каких механизмах строятся подобные техники и как они работают, становиться проще определять в каком конкретном случае тобой пытаются манипулировать. Также для того, чтобы лучше выявлять пропаганду, стоит научиться анализировать информацию с позиции выгоды пропагандиста: спрашивать себя для чего он делает определенные действия и что с этого получает? Ну и в любом случае стоит всегда проверять факты и делать выводы о ситуации, изучив различные мнения и аргументы разных сторон.

Напоследок, хочу добавить сюда пример использования пропаганды из одноименной книги Эдварда Бернейса “Пропаганда”.

Мы воображаем, что в некоторых областях повседневной жизни действуем по собственной воле, однако в реальности нами правят диктаторы, имеющие над нами величайшую власть. Покупая костюм, мужчина считает, что сделал выбор самостоятельно, руководствуясь личным вкусом и предпочтениями, и что он выбрал именно ту одежду, которую предпочитает сам. На самом же деле он, возможно, выполняет распоряжения безвестного мужского портного из Лондона.

Этот персонаж – безмолвный работник скромного ателье по пошиву мужской одежды, которое пользуется покровительством щеголей и принцев крови. Он предлагает британским и прочим аристократам синюю ткань вместо серой, две пуговицы вместо трех, рукава на четверть дюйма уже, чем в прошлом сезоне. Знатный клиент такие идеи одобряет.

Но как этот факт влияет на обычного Джона Смита из провинциального городка? Лондонский портной заключил контракт с крупной американской фирмой по пошиву мужских костюмов и обязуется своевременно присылать ей эскизы костюмов, выбранных законодателями лондонской моды. Получив эскизы с указаниями относительно цвета, веса и текстуры ткани, фирма сразу же заказывает производителям ткань на сотни тысяч долларов. Затем костюмы, изготовленные в соответствии с этими указаниями, рекламируют как модную новинку. Модники из Нью-Йорка, Чикаго, Бостона и Филадельфии носят эти костюмы. И наш провинциал из маленького городка, признавая превосходство столичных джентльменов, следует их примеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *