Может ли пропаганда быть правдивой?
Безусловно, те или иные тезисы в пропаганде, как и самые её основания, могут быть правдивыми или неправдивыми. Однако в целом она является всего лишь инструментом. И её свойства зависят не от того, от кого исходит эта пропаганда, или от приёмов, или от целей, или от того, какие темы там затрагиваются.
Честность или нечестность пропаганды обуславливается только одним фактором. Тем, могут ли распространяющие её, продвигающие главную концепцию — проводить свою линию прямо и честно, открыто и в как можно более полном объёме показывать то, что есть на самом деле. Называть успех успехом, провал провалом, положительное положительным, отрицательное отрицательным и т.д. А не маскировать всё это изворотливыми плетениями словес и псевдологической туманной эквилибристикой, передёргиваниями, переводом стрелок и так далее.
Так что пропаганда вполне может быть правдивой. При условии, что ведущие её сами себе могут позволить быть правдивыми, и оттого не теряют, а только выигрывают. Потому, кстати, пропаганда, отрицающая коренные тенденции в конкретном обществе в конкретный момент времени, правдивой быть не может. Только «топя» реальность в увёртках и отклонениях от сути, в передёргах, она может проводить нужную линию более или менее эффективно.
Эксперт объяснила, как отличить госпропаганду от правдивой информации
Пропаганду можно опознать по ее тотальности и подконтрольности, сообщила «Новым Известиям» психолог Людмила Петрановская.
Государственная пропаганда опасна тем, что она не оставляет места для альтернативных мнений. Так считает психолог Людмила Петрановская, написавшая колонку для «Новых Известий». По ее мнению, пытаться отличить пропаганду от правды по содержанию сообщения — невозможно.
Пропагандисты могут даже транслировать «правду», но от этого она не перестает быть агитацией, контролируемой государством.
«Оценивать, пропаганда перед нами или нет по содержанию контента — дохлый номер. Что одному пропаганда, другому святая правда. Что одному промывка мозгов и призывы к не тому, другому срывание всех и всяческих масок и призывы куда надо», — пишет Петрановская.
По словам эксперта, главное отличие пропаганды от свободной информации — это ее проплаченность. Если государство вливает деньги в содержание телеканала, значит, эта компания существует, чтобы распространять госпропаганду.
«Пропаганда должна быть вне закона, но не из-за содержания, а по простому признаку: содержится на деньги власти, особенно если не прозрачно и не лимитировано. Вот и все», — рассуждает психолог.
Кроме того, пропаганду отличает ее страх перед свободным выражением разных мнений. «В общем, смотрим не на содержание контента и не на характеристики аудитории, а на нормы и процедуры», — подытожила эксперт.
СМИ и массовый гипноз: как отличить пропаганду от правды?
Массовое безумие, выдаваемое за норму и приправленное патриотизмом, национальной и культурной исключительностью и мессианством, исключающее любые признаки инакомыслия и заявляющие о них как о ненормальности, непатриотичности, национальном и культурном предательстве, были и в Римской Империи, и в фашистской Германии, и в СССР, в той или иной степени, и сегодня наблюдаются в других странах.

Ljupco Smokovski Shutterstock.com
Признак массового безумия 1: единомыслие
Во всякой группе людей по интересам, во всяком социуме плюрализм мнений и разность взглядов является признаком здоровья и умственной способности. Когда же какое-то число народа в едином душевном порыве мыслит одинаково и единодушно, не расходясь ни в главном, ни в деталях, то либо оно не мыслит, а лишь повторяет за своими лидерами, либо имеет место массовый гипноз, в народе называемый зомбированностью и промывкой мозгов, либо успешно притворяется по разным причинам.
Единомыслие, на самом деле, часто есть отсутствие мыслительного процесса. Единомыслие со своими правителями еще и опасно, так как наша история приводит множество примеров того, как российские правители ввергали русский народ в разного рода военные авантюры, губили его. И все мы знаем, с какого эмоционального подъема и массового одобрения начиналась Первая мировая война, когда 90% российского населения жаждало вступить в войну. Помним интервенцию в Афганистан, когда большинство верило в «братскую помощь дружественному народу» и каждый второй солдат срочной службы добровольно рвался в бой. Как патриотически освещалась Первая чеченская кампания. И чем все это заканчивалось…
Признак 2: правда на нашей стороне
Бойтесь святой уверенности в том, что вы всегда во всем правы. Разумное сомнение — признак умственного здоровья. Святая же непоколебимость, столь свойственная разного рода воякам и политикам, — признак манипуляции или глупости. Уверенность в чем бы то ни было — качество, всегда имеющее спрос у глупцов и умников, которые жаждут глупцами повелевать.
Задумайтесь, когда с вами говорят политики, точно знающие ответы на возникшие вопросы. Когда историки уверены в том, как было, а советники — в том, как надо. Когда оперируют четкими, крайними категориями, отвечая за всех.
Массы народа, искренне верующие в то, что исключительно их дело — правое, только с ними бог, правда всегда на их стороне, а враг коварен, труслив и не имеет человеческого обличья — безумны, то есть глупы.
Признак 3: тотальная пропаганда в СМИ
Как отличить пропаганду, то есть ложь или полуправду в выгодном свете, от правды? По тому самому первому признаку: если отсутствует разнообразие в трактовании происходящего, а вам раз за разом рассказывают одну и ту же зловещую историю про людоедов — задумайтесь (применение радикальной одиозной риторики — «нацисты», «фашисты», «убийцы»). Если по ту сторону все рисуется черным цветом, без тонов, полутонов и оттенков — значит, имеет место предвзятая, выгодная кому-то интерпретация происходящего, а вами пытаются манипулировать. Если на свет божий выплыли какие-то факты столетней давности, о которых знали, но почему-то молчали, — значит, это кому-то понадобилось и понадобилось именно сейчас.
Другой признак пропаганды и дезинформации — это та же правда, которая всегда на нашей стороне, и тотально бесовская природа — на стороне противной. В жизни так не бывает: в человеческих взаимоотношениях все гораздо сложнее, и ангелов с крыльями и чертей с рогами не бывает. А бывает намеренное преувеличение и искажение образа врага-людоеда и нас — белых, пушистых и с крыльями.
Признак 4: радость и ликование от того, что у соседа корова сдохла
Если вы действительно такой белый, пушистый и с крыльями за спиной, скажите, отчего тогда вы будете ликовать во весь голос, если вашему брату плохо, он заболел, у него сдохла корова?
«Люблю, но странною любовью, постичь ее не может разум мой», — так сказал поэт о некой стране. Действительно, умом такого понять не получается — тем, кто умеет мыслить, а не домысливать. Разве что какой африканский Мугабе поймет и прослезится.
Умом такую страну действительно не понять и в нее даже уже не получается верить, так как любому рассудительному человеку, независимо от своей национальной принадлежности, понятно, что такими методами можно было действовать разве что в прежние времена.
Несмотря на множество и множество правд, которые, известным образом, диктуют нам наши интересы, все же есть общегуманистичное, вне зависимости от эпохи и национальности, времени года и суток, понятие правды, истины. Они а-личностны, непредвзяты и не имеют интересов. Когда мы научимся делать над собой усилие, чтобы это понять, правда и истина станут нам ближе и доступнее.
Константин Мильчин о том, как отличать правду от пропаганды

Уже четвертый месяц вместо того, чтобы работать, делать детей, пить пиво, копать огород или строить космические корабли, мы денно и нощно перепощиваем чудовищный бред, который гуляет по интернету. Давайте не засорять свой мозг и коллективную френдленту заведомой глупостью, ложью и слепленной тяп-ляп пропагандой. Вот список элементарных правил интеллектуальной гигиены.
1. 99% того, что вы перепощиваете, бред. Хуже того. Это плохо слепленная пропаганда, которая направлена на стравливание русских и украинцев, на разжигание ненависти, на разрушение семей, прерывание беременностей на нервной почве, на потерю аппетита, сна и полового влечения.
2. 100% того, что сообщают российские телеканалы, бред. Украинские телеканалы ничем не лучше. И те и другие занимаются пропагандой. У российских телеканалов просто больше денег и возможностей.
3. Давайте хотя бы иногда читать внимательно статьи. Если сайт ссылается сам на себя, а это нормально для многих украинских сайтов, — перед нами бред и дезинформация. Запомните эти слова: «хунта», «ватники», «бандеровцы», «террористы», «фашисты», «колорады», «укропы», «путиноиды». Если на сайте всерьез используются эти слова, значит, перед нами источник, даже не пытающийся претендовать на объективность. Чем больше истерики, тем больше лжи. СМИ или блоги, хоть как-то пытающиеся соблюдать объективность, воздерживаются от ярлыков.

В воскресенье канал «Россия» уделил четыре с половиной часа эфира «Бесам» Достоевского и Хотиненко. Впрочем.
26 мая 15:32
4. Вы видите страшную картинку или информацию, которая вас потрясла? Будьте уверены, это бред. И чем больше ее сенсационность, кошмарность и ужасность, тем больше шансов что она бред.
5. Правительственное или армейское заявление без ссылки на правительственный сайт или хотя бы подлинный твиттер-аккаунт политика или ведомства — ложь и провокация. 90% фотографий и роликов, которые ходят по фейсбуку и подаются как инсайд с места событий, сделаны не там, не тогда, не теми. Количество ляпов как в российских, так и в украинских СМИ зашкаливает.
Буквально на днях по интернету ходил ролик, на котором в небе горел подбитый украинский вертолет. Вскоре выяснилось, что это видео из Сирии двухлетней давности, на нем вертолет правительственных сил, который сбили повстанцы. Кто-то аккуратно убрал аудиодорожку с криками «Аллах акбар!» и наклеил сверху заголовок с новой датой. Чья заботливая рука это сделала? Русского пропагандиста, желающего продемонстрировать, как круто воюют донецкие бойцы, украинца, желающего показать всему миру, какие звери эти русские? Тайна сия велика.
В информационной войне любой ролик может иметь двойное действие, на обе стороны.
6. Не верьте любым числам потерь больше 50. Это не Сталинград, когда шли в бой целые армии. Воюют небольшие отряды, как с той, так и с другой стороны. 50 человек для такой войны — огромная цифра. Конечно, теоретически такие потери могут быть, но чаще всего это просто бравые рапорты, не имеющие никакого отношения к реальности. Да еще и написанные за сотни километров от линии противостояния.

Черные, голые и злые
В юности я прочитал жутковатый фантастический рассказ про то, как у одной женщины развилась.
30 марта 19:06
Цифры свыше 100 человек вообще не стоит принимать во внимание. Вот вы читаете и слышите про разнообразные «сотни»? Не обманывайте себя, сотня по-русски — это вообще рота. Просто так ее называют украинцы и казаки. В идеале рота действительно около 100 человек. В реальности — сколько соберут.
И еще: потери противника завышают все. Но самое интересное, что свои потери тоже многие завышают. Большие потери — это еще и возможность получить от начальства или спонсора подкрепление людьми и оружием.
7. Помимо СМИ есть еще очевидцы. Если вы нашли интересную информацию в соцсетях, то почитайте внимательно аккаунт человека. Как давно он создан, о чем и как писал раньше, есть ли у вас общие знакомые, какова интонация. Если там много истерики, чужих снимков и геополитических рассуждений, то, значит, все, что он пишет, бред и ложь. Но и очевидцам нельзя до конца верить. Во-первых, они видят лишь свой кусок общей картины. Во-вторых, наш мозг устроен так, что мы склонны дополнять и даже заменять личные впечатления чужими.
Если очевидец вдруг начинает почти дословно повторять то, что вы уже читали в других источниках, значит, он, скорее всего, этого не видел. Причем человек может быть вполне искренним, это все уловки нашего сознания.
8. Друг детства рассказал вам, что «в Донецке батальон кадыровцев»? Кум утверждает, что в Национальной гвардии сотни американских наемников? Тщательно расспросите кума, друга, брата. Видел своими глазами? Отличил на расстоянии двух сотен метров чеченца от смуглого уроженца Донбасса, еще и точно понял, что он из батальона «Восток»? И что, Краматорск действительно штурмуют американские «негры на хаммерах»? Вот прямо своими глазами видел? Беседовал с ними и чернокожий парень из Айовы честно изложил свой боевой путь? А кадыровский боец рассказал, что за дерево растет у его казармы в родном Гудермесе?

Игра в «двойсты»
Политический анализ стоит всегда начинать с вопроса: каковы ваши двойные стандарты? В пользу какой группы вы.
02 апреля 23:13
Или просто об этом все говорят? Я вовсе не утверждаю, что в украинской армии нет иностранных специалистов (наемников, страшных фашистов со всего мира), а на стороне ДНР и ЛНР не воюют чеченцы. Я не знаю точно. Я всего лишь прошу вас аккуратнее относиться к слухам. Парадокс информационной войны в том, что грозного союзника выгодно одновременно и отрицать, но и частично признавать.
Грубо говоря, у нас нет и не было никаких чеченцев, но поскольку ваша авиация их и убила, то теперь они придут и вырежут всех вас. Опять-таки у пропагандистов такая работа. А вам зачем им помогать?
9. На самом деле мало кто понимает, что там в реальности происходит. Или почти никто.
10. Хотите понять, что сейчас происходит на востоке Украины? Ну хотя бы приблизительно? Вот вам мое ноу-хау.
Не пытайтесь читать СМИ или блоги, хоть как-то претендующие на объективность. Ищите заведомо необъективные, пропагандистские источники. Где пишут «славно вату пожгли» и «замочили сотню укропов». Если в двух источниках, которые находятся явно по разные стороны баррикад, указана одна и та же информация, значит, описываемое событие действительно имело место быть.
А вообще помните: мы сейчас все, а те, кто находится на территории Украины, особенно, находимся на грани истерики. Потому что нам всем страшно. В состоянии истерики мы доверчивы и вспыльчивы. Мы готовы поверить во все, что угодно.
Рано или поздно весь этот ад кончится, и нам нужно будет как-то восстанавливать отношения друг с другом. Не тиражируйте бред.
Автор — редактор отдела культуры «Русского репортера»
Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter