ВТБ отцепляет «Магнит»
ВТБ выходит из капитала второго по выручке российского ритейлера «Магнит». До 4,4% акций группы предложены инвесторам в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок, а почти 12,9% купит Marathon Group зятя главы МИД Сергея Лаврова Александра Винокурова и Сергея Захарова. Последняя станет крупнейшим акционером сети с долей около 29,75%. «Магнит» остается хорошей инвестицией с потенциалом роста акций, считают аналитики.
Выйти из полноэкранного режима

Развернуть на весь экран
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
О продаже своей доли в сети «Магнит» группа ВТБ объявила 18 ноября вечером. Из пакета 17,28% до 4,4% акций предложены инвесторам в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок. Оставшиеся 12,88% будут проданы Marathon Group зятя Сергея Лаврова Александра Винокурова и Сергея Захарова, которая станет крупнейшим акционером «Магнита» с долей около 29,75%.
«Магнит» — второй по обороту розничный ритейлер в России и первый по числу магазинов. По состоянию на 30 сентября сеть насчитывала 25,3 тыс. точек. По итогам января—сентября общая чистая выручка «Магнита» выросла на 14,5%, до 1,27 трлн руб. год к году. С июля 2021 года «Магнит» владеет сетью «Дикси», которую выкупил за 87,6 млрд руб. у Mercury Retail Group Игоря Кесаева, Сергея Кациева и Сергея Студенникова.
Цена сделки с Marathon Group будет определена по результатам публичного предложения. На торгах на Московской бирже 17 ноября акции «Магнита» закрылись на уровне 6,4 тыс. руб. за бумагу, пакет 4,4% стоил около 28,8 млрд руб., а вся доля ВТБ — 112,7 млрд руб. К вечеру четверга котировки «Магнита» дешевели до 6,1–6,09 тыс. руб. за акцию. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что при ускоренном размещении инвесторы обычно просят дисконт.
ВТБ договорился о покупке 29,1% акций «Магнита» у основателя сети Сергея Галицкого в феврале 2018 года. Стоимость сделки была 138 млрд руб. из расчета 4,66 тыс. руб. за одну акцию. В мае того же года ВТБ продала 11,82% акций Marathon Group, стоимость этой доли на тот момент оценивалась в 62,5 млрд руб.
Первый заместитель президента—председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил, что за три последних года выручка «Магнита» выросла более чем на 30%, а в прошлом году компания приняла новую стратегию развития, в рамках которой планирует продолжить расширять присутствие в сегменте онлайн-торговли.
Александр Винокуров добавил, что Marathon Group рассматривает инвестицию в «Магнит» как долгосрочную, не планирует увеличивать долю до контрольной и заинтересована в сохранении большинства мест в совете директоров за независимыми членами.
По словам Марата Ибрагимова, столь быстрый выход ВТБ из «Магнита» стал неожиданностью, но в целом для группы инвестиция уже оказалась удачной. С учетом выплаченных дивидендов за три с половиной года инвестиции в акции «Магнита» принесли банку почти 60% доходности, подсчитал он. Как отмечает аналитик, после нескольких несостоявшихся IPO у институциональных инвесторов остались свободные средства, которые они высвобождали под новые размещения и которые теперь они смогут потратить на «Магнит».
Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров не исключает, что у ВТБ и Marathon Group изначально было стратегическое понимание, что такая сделка в перспективе может произойти. А Marathon Group, вероятно, вышла из капитала Fix Price в сентябре с прицелом на увеличение доли в «Магните», добавляет он. По словам господина Ибрагимова, «Магнит» остается хорошей инвестицией с нереализованным потенциалом роста, потому Marathon Group может быть заинтересована в долгом сохранении пакета.
Анатолий Костырев, Дмитрий Шестоперов
- Анатолий Костырев подписаться отписаться
- Дмитрий Шестоперов подписаться отписаться
- Деятельность банков подписаться отписаться
- Бизнес сети «Магнит» подписаться отписаться
- Деятельность ВТБ подписаться отписаться
Галицкий продает «Магнит», ВТБ его покупает. Что странного в этой сделке?
После объявления сделки акции «Магнита» просели. Новость оказалась для многих неожиданной, но что больше всего вызвало вопросов, так это почему Галицкий решил расстаться со своим детищем, которым он занимался полжизни

—>
Акции «Магнита» в пятницу потеряли почти 8%: рынок отреагировал на сделку, претендующую стать одной из главных в этом году. Утром 16 февраля стало известно, что ВТБ покупает сеть розничных магазинов «Магнит». Сергей Галицкий продает банковской группе 29% акций за 138 млрд рублей.
У основателя и до последнего момента основного владельца «Магнита» останется всего 3%. Кроме того, бизнесмен уходит с поста гендиректора сети и выходит из совета директоров. Что касается будущего, то 50-летний Галицкий теперь сосредоточится на своем футбольном клубе «Краснодар» и займется развитием детско-юношеского спорта.
Эти новости, которые пришли с инвестиционного форума в Сочи, стали полной неожиданностью для рынка. В последние годы продуктовый ритейлер бурно развивался и стал крупнейшей розничной сетью страны. Почему Галицкий продает «Магнит», зачем его покупает ВТБ и какие есть странности в этой сделке?
Ни одной утечки в СМИ, полная секретность. Хотя, как заявили в ВТБ, «Магнит» — давний клиент «ВТБ-Капитала». Диалог вели давно, в его процессе и родилось такое решение. О сделке объявили неожиданно. Было подписание соглашения между ВТБ, «Почтой России» и «Магнитом». Подписали. И внезапное объявление: ВТБ покупает акции ритейлера у Галицкого. Банковской группе переходит 29%, но большая часть акций — в свободном обращении. То есть, по сути, ВТБ купила контроль. После объявления о сделке было видно, что Сергей Николаевич охвачен эмоциями. Объяснить их, наверное, смог бы только он сам, но Галицкий был немногословен:
Сергей Галицкий генеральный директор розничной сети «Магнит» «25 лет возглавлял компанию, это достаточно большой срок, и. Водички дай мне. Мне кажется, что это было хорошее время, но. Я основал эту компанию, но время идет, и ничего не вечно. Я не должен стоять поперек этого процесса, и, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».
В некоторых СМИ, а также из уст авторитетных экспертов прозвучала критика. Основной постулат — это очередной виток госкапитализма. Государство забрало себе нефтянку, теперь добралось и до ритейла, а здоровый частник Галицкий остался не у дел.
Возможно, доля истины здесь и есть. Хотя, помимо государства, у ВТБ есть и другие владельцы. И в Росимуществе после новости о сделке вполне справедливо назвали «Магнит» «квазигосударственной компанией».
ВТБ, вероятно, руководствуется нормальными бизнес-интересами. У группы большой проект с «Почтой России». Для почты приоритетное направление — доставка товаров. У «Магнита» сильная логистическая структура. За последние годы компания инвестировала в распределительные центры миллиарды рублей. О том, что будет после сделки с «Магнитом», Business FM рассказал первый зампрезидента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев:
Юрий Соловьев первый зампрезидента — председателя правления банка «ВТБ» «Речь идет о создании современной высокотехнологической платформы, которая объединит в себе лидеров нескольких секторов российской экономики. «Почта» остается «Почтой», банк «ВТБ» остается банком «ВТБ», мы не становимся интернет-компанией или логистической компанией. «Магнит» остается розничным ритейлером. «Последнюю милю», например, будет обеспечивать «Магнит», через него будут осуществляться, например, поставки международных посылок».
И все-таки есть несколько странностей. Акции «Магнита» падают с прошлой осени. С октября, когда был обвал, они подешевели в два раза. С этой точки зрения ВТБ выбрал правильный момент для покупки. Но группа покупает контроль, что может предполагать премию.
Сергей Галицкий отдает пакет за 138 млрд рублей с дисконтом к рыночной цене примерно в 4%. Все, конечно, бывает. Но обычно с главным делом в жизни так не расстаются. На новостях о сделке акции «Магнита» снова упали. Главный фактор — неопределенность.
Константин Белов старший аналитик банка «Уралсиб» «В ближайшее время, конечно, волатильность останется высокой, потому что появилась очень большая неопределенность относительно того, что с компанией будет происходить дальше. Я думаю, что, наверное, какое-то время мы можем увидеть большие движения, возможно, и вверх, и вниз. Сейчас сложно представить, какие могут новости появляться по итогам этой сделки».
Котировки «Магнита» — не самый главный показатель. Компания в последние годы росла, а если быть точным, стремительно летела вверх, захватывая рынок и открывая все новые магазины. Сейчас их больше 16 тысяч. Для сравнения: всего полтора года назад их было 13 тысяч.
Падение акций — реакция на плохие финансовые результаты. Но «Магнит» активно вкладывался в реновацию своих магазинов, планировал большие покупки в регионах. Это не похоже на упадок, который мог бы стать причиной продажи, а скорее, на шаг назад, чтобы сделать новый рывок. В родном для ритейлера и его основателя Краснодарском крае недоумевают.
Алексей Волченко кубанский фермер «Шаг этот непонятен местным жителям, потому что «Магнит» — очень развивающаяся сеть, которая приносит серьезную прибыль, поэтому продавать золотую курицу, которая несет золотые яйца, ну, непонятно».
Решение Сергея Галицкого можно объяснить усталостью. Он сам напомнил о своем возрасте — 50 лет. Хотя для многих бизнесменов его уровня это, скорее, всего 50 лет. Вспоминается его прошлогоднее выступление в бизнес-школе «Сколково»: «Было время, когда я ложился спать для того, чтобы быстрее проснуться. Сейчас я плохо засыпаю под снотворным от того, что куча проблем».
Еще в ноябре бизнесмен продал часть своего пакета за 700 млн долларов. Целью был не кэш, а вложения в дальнейший рост компании. А через три месяца бизнесмен полностью отходит от дела, над которым трудился более 20 лет.
Роман Абрамов гендиректор краснодарской ГК Supremagroup «Его личность, на мой взгляд, среди тех людей, с которыми я общаюсь, не вызывает ничего, кроме уважения, по двум причинам. Во-первых, это человек self made. Мы прекрасно понимаем, насколько титанический труд был необходим для того, чтобы добиться тех высот, которых он добился. И второй момент: он никогда не хотел заниматься политикой. Он равноудаленный от всех, и это большой плюс, как мне кажется, для бизнесмена в России».
Сергей Галицкий известен своей критикой властей. Но критикой конструктивной и даже философской. Несколько лет назад журналисты Forbs попросили его прокомментировать политическую ситуацию. В ответ он спросил, было ли за 300 лет в России правительство лучше нынешнего? И признался, что в целом его все устраивает, а его бизнесу не мешают.
В этом власти действительно замечены не были. Разве что при Юрии Лужкове у «Магнита» толком ничего не получалось в Москве, а потом все получилось. В 2015 году у торговой сети в столице уже было больше магазинов, чем в Краснодаре. Все это тоже контраргументы к политической версии сделки.
Уже ближе к вечеру Галицкий в Краснодаре возле главного офиса «Магнита» попрощался с сотрудниками. Они скандировали «спасибо», а сам он говорил о тяжелой психологической нагрузке и о том, что ВТБ дал шанс. «Галицкий, наверное, теперь жизнь по-другому видит», — рассуждал в сочинских кулуарах замминистра финансов Сергей Сторчак. А по поводу сделки неожиданно заявил: «Для ВТБ это просто вложение, чтобы продать не знаю кому». И после этого все смешалось окончательно.
«Магнитик» для Костина: что стоит за выходом из бизнеса Галицкого
Главным бизнес-событием прошлой недели стала продажа «Магнита» банку ВТБ. Основатель и крупнейший собственник сети Сергей Галицкий получит за свою долю 138 млрд рублей, станет миноритарным акционером и оставит управление компанией — по его словам, навсегда. Новость о сделке Галицкого с госбанком переполошила рынок, породив массу эмоций и догадок. «Реальное время» обсудило ее с экспертами — и не нашло среди них единодушия.
Отныне только футбол
В прошлую пятницу на инвестиционном форуме в Сочи стало известно, что «Магнит» — крупнейшая по количеству магазинов розничная сеть в России — перейдет под контроль государственного банка ВТБ. Создатель и основной собственник сети, предприниматель из Краснодара Сергей Галицкий, продал 29,1% своих акций за 138 млрд рублей. В тот же день совет директоров «Магнита» проголосовал за отставку Галицкого с поста генерального директора — с 17 февраля компанией руководит Хачатур Помбухчан, который до этого занимал должность финансового директора.
Как отметил глава ВТБ Андрей Костин, покупка «Магнита» станет одной из крупнейших сделок слияния и поглощения в 2018 году. По его словам, в будущем банк, возможно, перепродаст компанию, когда увеличит ее рыночную стоимость. На это может уйти 5-6 лет, сказал Костин «Коммерсанту FM». «Магнит» — не единственный нефинансовый актив ВТБ: у банка есть доля в сети Burger King, а прежде он был совладельцем ретейлера «Лента» и аэропорта Пулково.
Как отметил глава ВТБ Андрей Костин, покупка «Магнита» станет одной из крупнейших сделок слияния и поглощения в 2018 году. Фото kremlin.ru
«У банка есть и было всегда направление — так называемое Private Equity, когда банк входил акционером в ряд предприятий с целью улучшения положения в этой организации и дальнейшей перепродажи в среднесрочной перспективе на фондовом рынке с целью получения, конечно, дохода и прибыли», — отметил Костин.
После сделки Галицкий станет миноритарным акционером «Магнита» с долей 3%. Увеличивать ее в будущем он не собирается. «Уходя — уходи. Дальше «Магнит» пойдет без меня», — заявил он. Бизнесмен обещал, что продолжит жить в Краснодаре и будет заниматься развитием юношеского футбола (Галицкому принадлежит футбольный клуб «Краснодар»).
«Никто не умер, жизнь продолжается»
Сергей Галицкий — один из самых известных российских предпринимателей. Forbes ежегодно включает его в список 200 богатейших бизнесменов страны. В рейтинге 2017 года основатель «Магнита» стоит на 18-м месте, его состояние оценивается в $6,8 млрд.
Карьера Галицкого началась в девяностых, когда он основал в Краснодаре компанию «Тандер», которая специализировалась на продаже бытовой химии. Этот бизнес оказался успешным. После этого предприниматель начал открывать продуктовые магазины, объединив их под брендом «Магнит». Со временем «Магнит» вырос в самую крупную розничную сеть в России. На начало 2018 года в нее входило более 12 тыс. магазинов шаговой доступности, 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3,7 тыс. непродуктовых магазинов. Суммарная выручка сети от продажи товаров в 2017 году составила 1,14 трлн рублей.
Сам бизнесмен объяснил свой уход тем, что у него и у инвесторов компании разные взгляды на дальнейшее развитие. Фото fckrasnodar.ru
16 февраля в своем официальном сообщении «Магнит» поблагодарил своего основателя «за его усилия по созданию и развитию уникального бизнеса», пожелав ему «всяческих успехов во всех его будущих начинаниях». Проводить Галицкого к штаб-квартире «Магнита» в Краснодаре пришли сотни людей, они скандировали «спасибо!»
Сам бизнесмен объяснил свой уход тем, что у него и у инвесторов компании разные взгляды на дальнейшее развитие. Он добавил, что долго руководил сетью, теперь пришло время «что-то изменить в своей жизни». Во время прощания с сотрудниками Галицкий был заметно взволнован: «Самое главное: вы должны двигаться вперед. Никто не умер, жизнь продолжается. Я взрослый человек, нести психологическую нагрузку изо дня в день тяжело, поэтому я должен уйти из компании», — напутствовал Галицкий.
«Банкиры не встанут за прилавок»
С 2011 года и до недавнего времени «Магнит» оставался самым дорогим российским ретейлером. Однако прошлый и нынешний годы были не лучшими в истории компании — она теряла прибыль, а ее рыночная стоимость снизилась. Публикация последних отчетов разочаровывала инвесторов: в эти дни акции ретейлера существенно падали. В результате в феврале 2017-го «Магнит» уступил первое место по капитализации своему ближайшему конкуренту — X5 Retail Group (объединяет сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).
Из-за этого многие отметили, что Галицкий выбрал не самое удачное время для продажи своего пакета — еще полгода назад его доля стоила дороже. Эксперты, которых опросило «Реальное время», по-разному оценивают сделку. Некоторые из них считают ее удачной для Галицкого, другие — вынужденной.
- Ярослав Кабаков заместитель генерального директора ИК «Финам» Я считаю, что история с Галицким, ухудшение отчетности «Магнита» в предыдущем квартале и ситуация с банковским сектором — непосредственно с банками, которые были переданы в Фонд консолидации банковского сектора (это ФК «Открытие», «Бинбанк» и «Промсвязьбанк» прим.ред.) — взаимосвязаны. Конечно, можно смотреть на ситуацию с выручкой и прибылью «Магнита», но мне кажется, что все не так очевидно. Те действия, которые Галицкий предпринимает — мне кажется, это больше от безысходности, чем от чего-то другого. Лично мое мнение — мы не видим всей картины происходящего. Я не думаю, что Галицкий продавал бы свой актив, если бы там было все так замечательно. Думаю, госбанк здесь выполняет некую функцию по спасению «Магнита», в том числе социальную часть берет на себя. Потому что если «Магнит» по тем или иным причинам обанкротится, это достаточно сильно повлияет на социальную напряженность. Я не считаю, что сделка связана с конфликтом интересов Галицкого и инвесторов; весьма вероятно, за всем этим стоят определенные финансовые проблемы.
- Николай Леман специалист в области M&A сопровождения Скорее всего, [для Галицкого] вопрос не стоял таким образом, чтобы подгадать правильное время — время явно не самое подходящее. Вероятно, так сложились обстоятельства — факторов, которые могут этому способствовать, очень много.
- Дмитрий Травин Экономист, политолог Тенденция неприятная. Роль государства в экономике увеличивается. Либо напрямую предприятия становятся государственными, либо таким косвенным образом как ВТБ, который получает контроль над «Магнитом». Это свидетельствует о том, что российский бизнес стал формировать нехорошую для экономики страны стратегию: вывести компанию на какой-то уровень успеха, а затем не развивать ее, а продать. Дальше уже хоть трава не расти — предприниматель либо уезжает за границу, либо начинает заниматься какими-то другими делами здесь. Это, конечно, плохая перспектива для российской экономики. Мне это напоминает поведение предпринимателей в поздние средние века в Европе, когда бизнесом было заниматься возможно, но не престижно. И предприниматель, заработав денег, хотел купить себе дворянство или землю. Что-то в этом роде и у нас сейчас получается.
- Теймураз Вашакмадзе специалист в области корпоративного управления и M&A На фондовом рынке есть такое понятие — премия за лидерство. После того как «Магнит» уступил лидерство, компания начала терять капитализацию. Чтобы снова вывести компанию в лидеры — это определенные энергетические затраты, а Сергей Галицкий сейчас обладает меньшей энергией. Поэтому я думаю, что он в хорошее время получил хорошее предложение и его зафиксировал. Мы делали несколько сценарных анализов развития «Магнита». Та стоимость, которую Галицкому предложили, — справедливая. Что касается ВТБ, то для него это удачное приобретение, поскольку даже его банковский бизнес много заработает от «Магнита».
- Максим Осадчий начальник аналитического управления банка БКФ Действительно, цена акций «Магнита» снизилась с уровня 10,7 тыс. рублей, достигнутого 31 августа 2017 года, до 4,5 тыс. рублей по состоянию на 16.30 19 февраля 2018 года. Столь сильное падение было вызвано неспособностью справиться с высокой долговой нагрузкой. Для ВТБ это выгодная инвестиция — банк вошел в капитал сети на минимуме цены. Нынешнее снижение стоимости акций объясняется тем, что для рынка уход Галицкого, который всегда ассоциировался с «Магнитом», стал неожиданной и неприятной новостью. Но цена акций сети развернется, когда новый собственник улучшит финансовое положение «Магнита». Разумеется, банкиры не встанут за прилавок. ВТБ продаст свой пакет, когда возникнет благоприятная конъюнктура.
ВТБ прощается с «Магнитом»: чего ждать розничным инвесторам, ретейлеру и банку

Банк ВТБ выходит из капитала одного из крупнейших ретейлеров, продав бумаги на 20% дороже, чем покупал в 2018 году. За три с половиной года «Магнит» увеличил долю рынка и темпы роста выручки, а также купил крупного конкурента. После того как ВТБ объявил о продаже пакета «Магнита» Marathon Group, инвесторы ретейлера заметно понервничали и обрушили его акции. Но теперь бумаги «Магнита» имеют шансы вырасти минимум на 30%, считают аналитики Goldman Sachs. У «Ренессанс Капитала» еще более позитивный взгляд
18 ноября поздно вечером ВТБ объявил о том, что продаст свою долю в розничном ретейлере «Магнит». 4,9% акций продаются на бирже через процедуру ускоренного формирования книги заявок, оставшиеся 12,4% покупает действующий акционер «Магнита» Marathon Group Александра Винокурова, бизнесмена и зятя министра иностранных дел Сергея Лаврова. В результате сделки после одобрения ФАС Marathon увеличит свою долю до 29,2% и станет крупнейшим акционером «Магнита». «Этого достаточно, чтобы управлять компанией, но это меньше 30%, после которых формируются обязательства выкупа акций у миноритариев», — объясняет гендиректор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.
Утром 19 ноября банк сообщил, что цена продажи составит 5700 рублей за акцию (для сравнения, 18 ноября до объявления о сделке бумага на Московской бирже стоила 6260 рублей). Таким образом, покупка обойдется компании Винокурова чуть более чем в 71 млрд рублей, а от инвесторов банк привлечет около 28,5 млрд рублей. В феврале 2018 года банк выкупил пакет основателя «Магнита» Сергея Галицкого, 29,1%, по 4661 рублю за акцию (рыночная стоимость тогда составляла 5338 рублей). Вскоре после этой сделки ВТБ продал 11,82% бумаг Marathon Group. Cумма сделки составила $1,02 млрд, и ВТБ выступал ее крупнейшим кредитором, пояснял журналистам Александр Винокуров. Источники финансирования нынешней сделки представитель Винокурова комментировать отказался.
Что сделка значит для розничных инвесторов, самого «Магнита» и ВТБ?
Что произошло за четыре года
В апреле 2020-го «Магнит» впервые за пять лет обогнал X5 Retail Group (сейчас — X5 Group), своего основного конкурента, по темпам квартальной выручки. В июле 2021 года «Магнит» купил одного из своих крупных конкурентов — сеть «Дикси». Сделка позволила ему увеличить присутствие в столице с 3,8% до 8,2%, а в Санкт-Петербурге — с 9,9% до 17,2%», говорит аналитик по потребительскому сектору Райффайзенбанка Егор Макеев.
«В 2017 году доля «Магнита» на рынке розничной торговли продовольственными товарами составляла 7,4%, а в первом полугодии 2021 года выросла до 8,9%. С учетом покупки «Дикси» по итогам второго полугодия 2021 года она приблизится к 11%», — считает Михаил Бурмистров. Выручка компании увеличилась с 1,14 трлн рублей по итогам 2017 года до 1,51 трлн рублей в 2020-м.
«Магнит» сейчас находится в своей лучшей форме с момента сделки по продаже пакета акций основателем Сергеем Галицким», — считает Егор Макеев.
Для розничных инвесторов
После объявления о сделке по реакции рынка можно было сделать вывод, что инвесторы «Магнита» негативно восприняли новость. По итогам основной сессии на Мосбирже бумаги «Магнита» закрылись на уровне 6260 рублей. Но на вечерней сессии рухнули более чем на 7%. По состоянию на 19 ноября 12:30 по мск бумаги стоили около 6028 рублей на Мосбирже и по $16,49 — в Лондоне.
MGNTRU Котировки акций от TradingView
Аналитики Sova Capital написали, что исключили бумаги «Магнита» на Лондонской и Московской биржах из числа «топовых бумаг», поскольку ожидают, что в ближайшее время на бумаги будет «давить» сделка.
Аналитики Goldman Sachs оставили рекомендацию «покупать» для акций «Магнита». Их целевая цена на ближайшие 12 месяцев — $21,9 (для GDR) и 7800 рублей (для обыкновенных акций). Иными словами, они считают, что бумаги «Магнита» могут вырасти в цене почти на 30%.
Целевая цена по распискам «Магнита» в Лондоне на ближайшие 12 месяцев у «Ренессанс Капитала» еще выше — $25, то есть они могут вырасти более чем на 50%, сказал аналитик «Ренессанс Капитала» Кирилл Панарин.
«Велес Капитал» и «Финам» поставили целевую цену для бумаг «Магнита» на пересмотр. Аналитик «Велес Капитал» Артем Михайлин даже написал, что немного удивлен временем, которое ВТБ выбрал для сделки. «Разворот в бизнесе сравнительно недавно начал приносить свои плоды, а покупка «Дикси» обеспечивает ретейлеру дополнительный потенциал роста, — говорится в его комментарии. — На наш взгляд, для инвесторов продажа акций со стороны ВТБ может стать неплохой точкой для входа. Наша рекомендация для акций «Магнита» остается «покупать».
Еще одна хорошая новость для инвесторов заключается в том, что у компании вырастет число обращающихся на бирже бумаг, — сейчас оно составляет 63%.
А это значит, что у «Магнита» есть шансы на увеличение веса в индексе MSCI Russia, сказал портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Эдуард Харин. Это приведет к тому, что в акции «Магнита» будет больший приток средств фондов и других инвесторов. Сейчас доля «Магнита» в индексе из 25 компаний составляет 1,84%, самый большой вес у «Газпрома» — 18,23%.
В долгосрочном плане увеличение free float позитивно влияет на ликвидность, поэтому целевая цена для акций «Магнита» на горизонте 12 месяцев остается прежней — 7 000 рублей, сказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.
Что значит для ВТБ
ВТБ стал акционером «Магнита» в начале 2018 года, купив у основателя и крупнейшего акционера компании Сергея Галицкого 29,1% акций за 138 млрд рублей, или 4661 рубль за бумагу. В общей сложности от сделки ВТБ сейчас выручит около 100 млрд рублей, или $1,38 млрд.
Материал по теме
ВТБ «не остался в накладе, а получил вполне солидную прибыль», говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. По расчетам аналитической команды Газпромбанка, с учетом выплаченных дивидендов общая доходность, полученная ВТБ за пакет «Магнита», составила порядка 60% за 3,5 года.
«ВТБ не скрывал, что он — финансовый инвестор, — говорит управляющий директор компании «Атон» Виктор Дима. — Поскольку ВТБ заработал на этой сделке, его выход кажется логичным. На рынке всегда было понимание того, что рано или поздно это произойдет. За три с половиной года компания существенно улучшила свою форму».
Аналитики Sova Capital пишут, что балансовую стоимость доли в «Магните» ВТБ в 2020 году оценивал в 69,8 млрд рублей, а сейчас она вероятнее выше. По их оценке, прибыль ВТБ от продажи пакета в Магните превысит 25 млрд рублей. Это позволит банку существенно превзойти свой прогноз по чистой прибыли в 2021 году, который сейчас составляет 300 млрд рублей. А это положительно скажется на цене акций банка в будущем, говорится в утренней аналитической записке Sova Capital. Дивидендная доходность по обыкновенным акциям ВТБ, по их оценкам, с учетом всего вышеизложенного, превысит 13%.
Аналитики «Атона» оценили потенциальную сумму чистой прибыли ВТБ от продажи доли в 20-25 млрд рублей, или 8% от общей чистой прибыли банка. «Мы прогнозируем чистую прибыль ВТБ за 2021 год на уровне около 350 млрд рублей. Данная сделка также положительно повлияет на дивиденды ВТБ — их размер может несколько увеличиться», — написали они.
Что это значит для «Магнита»
Goldman Sachs в записке отмечает, что сейчас ключевыми рисками для «Магнита» являются в том числе усиление конкуренции на рынке, возможная смена менеджмента, макроэкономические риски и ухудшение контроля за расходами. Но серьезных стратегических последствий от смены акционеров не будет, считает Панарин из «Ренессанс Капитала». Marathon Group заявила, что ее инвестиции в Магнит являются долгосрочными, кроме того, инвестгруппа намерена сохранить большинство в совете директоров, состоящее из независимых директоров, пояснил он. В бизнесе «Магнита» ничего кардинально не измениться: представители Marathon Group были в совете директоров давно, и их мнение учитывалось при разработке стратегии, считает аналитик Егор Макеев из Райффайзенбанка.
Материал по теме
Для Marathon Group инвестиция является профильным активом (у нее в портфеле, к примеру, уже есть KFC и Fix Price), обращает внимание Андрей Кочетков. Поэтому, по его мнению, можно лишь ждать усиления работы менеджмента над эффективностью розничной сети.
«Мы полагаем, что акции «Магнита» будут оставаться под давлением некоторое время на фоне избыточного предложения и с учетом предложенного в ходе продажи дисконта к рыночной цене, — рассуждает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. — На наш взгляд, для инвесторов это будет отличная возможность купить хороший актив с потенциалом краткосрочного и долгосрочного роста по низкой цене». «Падение в несколько процентов — нормальная здоровая реакция рынка, — полагает Виктор Дима из «Атона». — Особенно учитывая, что акции выросли на 20% за последние несколько месяцев».