Смс на номер 900 Сбербанка стало платным. У всех ли операторов?
Неожиданно и без предупреждения оператор связи «Теле2» стал взимать плату за отправку смс на номер 900 Сбербанка, который всегда был бесплатным. При обращении оператор подтвердил введение оплаты и сообщил, что такая система теперь касается всех операторов. Действительно ли так? Или это только в Теле2? Кстати в самом Сбербанке ничего о плате за смс даже не знают.
комментировать
в избранное
SkyNi ck [130K]
5 лет назад
Да. Подобная обдираловка с населения началась с этого года, где-то с весны. Сбербанк, в принципе, тут уже бессилен: не он же контролирует расходы за телефонные операции. Хотя сам Сбербанк тоже любитель поживиться на всякой ерунде: например, за выписку по карте с терминалов.
Но это уже другая история, а сейчас вот большая четверка — МТС, БиЛайн, Мегафон и Теле2 — потихоньку ввели плату за смс на номер 900. Который раньше был бесплатным. Причем, в зависимости от тарифа и оператора, стоимость такой смс на номер 900 может прыгать от полторя рубля до трех рублей. Подобные объяснения выложены на сайтах операторов: трудно, но найти можно.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Galin a7v7 [121K]
4 года назад
Ответ на этот вопрос: и платный, и бесплатный, и всё зависит от того, находится ли ваш телефон в роуминге, или нет. Так вот для сотового оператора Мегафон звонок получился платным, хотя телефон и находится в своём регионе, о вопрос, где находится абонент 900? Конечно в Москве, может для Москвы и бесплатные звонки, а для моего региона этот звонок и смс платный.
Вот такие нововведения, причём без явного предупреждения. И это (платный или нет) обнаруживается только при пристальном рассмотрении данного вопроса, или когда начинаешь следить за расходами средств на своём мобильном. Есть ещё номер телефона «горячей линии» 8-800-500. его гарантированно называют бесплатным. А смс на 900 — платные стали.
Почему СМС на 900 стали платными?
Можно предположить, что платные СМС на 900 являются либо инициативой банка, к которому привязана Ваша карта — Отделения точнее, либо просто под этим номером(такое уже писалось) рассылается информация совершенно с другого номера и Ваша СМС попадает также на номер другой. А так — СМС бесплатны и звонки с мобильного на 900 тоже. Теле-2 и Мегафон берут за отправку сообщений и запросов на номер 900 по 2 рубля — Это нововведение с сентября 2018 года, но это инициатива сотовых операторов, а не Сбербанка. Отправления с Билайн и МТС бесплатны, то есть при совершении любых операции, в которых принимают участие СМС со счета списываются +2 рубля, если это сделано с МТС или Мегафон.
система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
sveta-leto [104K]
4 года назад
Услуга отправки смс на короткие номера всегда была платной.
Сначала для привлечения клиентов в «Мобильный банк» расходы брал на себя сам Банк. Для этого Cбeр заключал Договор с оператором. Сейчас эти Договора расторгнуты. У разных операторов это произошло в разное время, некоторые в 2018 году, а кто и раньше. Сбербанк клиентов не оповещал об этом, а сот. операторы предоставляли информацию об изменениях тарифных планов, но не все её читают.
Короткий номер 900 облегчает клиенту проделывать операции по переводу средств. Всё происходит моментально, не надо самому посещать Банк, не надо иметь интернет, и устанавливать приложение Банка. Лишь бы была связь для отправки смс.
Плата зависит от вашего сотового оператора и тарифного плана:
Стоимость отправки SMS на номер 900 составляет от 1,5 дo 2,9 рубля у Мегафона. По 1,8 руб — 2,5 руб за сообщение в домашнем регионе и по 3 руб в поездках по Рoccии у Билайна.
Tele2 и МТС так же не включают отправку смс на короткий номер 900 в пакеты тарифных планов.
Со стоимостью можно ознакомиться на сайтах oпeрaтoрoв или салонах связи.
Я пользуюсь приложением. Кто не хочет платить за смс, может воспользоваться приложением Банка, ведь любую операцию вы сможете проделать там. Но если есть интернет.
SMS отправленная на 900 платная или бесплатная?
Платная.
Был баланс 96,12 р стал 94,62 р. на телефоне. У меня МТС. Направил на 900 СМС с текстом «1» — это запрос на подключенные к телефону Мобильные банки всех карт.
Все достоверно — не вру.
PS Платно-платно, еще раз проверил.
gingerbread manГуру (4843) 7 лет назад
У вас эконом?
Порыв_ветра _ Оракул (66726) Нет, у меня полный пакет. Но у меня Маэстро Социальная http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/social/maestro — для пенсии. потому и плачу всего при полном пакете 30 руб, а не 60 руб в месяц за Моб. банк. За само обслеживание карты не плачу нисколько — ноль.
Остальные ответы
бесплатная
это Сбербанк
Андрей ZМудрец (17188) 7 лет назад
я слышал от некоторых клиентов Сбербанка, что при запросе на 900, снимаются средства со счета телефона в размере 1 руб.
gingerbread manГуру (4843) 7 лет назад
Вы отправляли?
Андрей СавенковУченик (221) 5 лет назад
на МТС платно
Бесплатная
Давайте подскажу точно как специалист.
СМС платные. Стоимость СМС на номер 900 списывается по тарифу оператора мобильной связи. Кроме этого, если у вас экономный тариф, то за запросы о балансе и истории операций с карты дополнительно спишут 3 и 15 руб. соответственно.
Кроме смс, с помощью коротких команд (USSD) вы сможете быстро и бесплатно запрашивать информацию обо всех ваших картах, а также совершать платежи, переводы и другие операции с помощью мобильного телефона в любое время и в любом месте. Ответы на команды будут приходить вам в виде SMS-сообщений. Но такой сервис доступен для абонентов Билайн, Мегафон, Теле2.
Тариф оператора смените на человеческий — жить станет проще.
Платные 3-4р, если хочешь узнать баланс бесплатно, позвони в Сбербанк 8 800 555 555 0,выйди в автоматический режим, нажав кнопку 2,потом кнопку 1,введи номер карты. Попросят контрольную информацию-введи 3131
Сколько стоит СМС на номер 900 Сбербанк?
Как бывший работник Сбербанка (занимающий должность руководителя отделения) могу профессионально ответить на Ваш вопрос. Если Вы отправляете смс сообщение со своего мобильного телефона для подтверждения любой из операций, то комиссия Сбербанком не взимается (так ка это специальный выделенный сервисный номер), тем более Вы и так платите за услугу мобильный банк (30 или 60 рублей в зависимости от выбранного пакета и престижа самой карты) с помощью которой совершаете большинство своих операций (оплата мобильного телефона, перевод с карты на карту и другие). Комиссия будет взиматься Вашим оператором как за обычное смс сообщение. У меня лично 0,95 рублей взимается за одно сообщение.
система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Эйяфь ядлай ёкюдл ь [97.4K]
7 лет назад
Я тоже долгое время думала, что СМС на номер 900 бесплатны (вроде они раньше и были бесплатными), пока не заметила, что каждый раз при пополнении с карты счёта мобильного телефона (а для этого надо послать на номер 900 СМС с нужной суммой) денег приходит меньше, чем должно.
Оказалось, что оператор берёт за СМС на номер 900 определённую плату, причём, неважно, какой пакет Мобильного банка у Вас подключён и есть ли в тарифном плане бесплатные СМС.
Например, МТС в моём регионе за каждую СМС на номер Сбербанка сдирает 1,20 руб. В других регионах может быть другая стоимость.
Как поясняет сам Сбербанк, он денег за СМС на номер 900 не берёт, а вот операторы да, снимают некую сумму. Какую именно, можно выяснить послав СМС и посчитав разницу баланса.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
cherr y bloss om [26.1K]
9 лет назад
Номер 900 для смс — это выделенный сервисный номер Сбербанка, с помощью которого клиентам могут быть оказаны услуги с помощью мобильного телефона, так сказать, быстрого способа взаимодействия. Сберегательный БАНК смс-оповещения присылает своим клиентам только с этого номера, если Вам прислали смс с другого номера, а пишут, что это Сбербанк, не верьте, это могут быть мошеннические действия. С помощью сервиса 900 мы можем перевести денежные средства на мобильный телефон, сделать перевод на другую карту со своей. Отправка запроса на номер 900 всегда бесплатна. Получать уведомления о списании денежных средств и пополнении вы будете тоже с этого номера, если у вас подключена услуга Мобильный Банк.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Olgat 1806 [7]
6 лет назад
МТС официально берёт 1,20 руб. за смс на номер 900, т.к. это не номер мобильного оператора, а трёхзначный номер. Это видно и в детализациях, и лично сообщил мне оператор МТС, когда я пыталась возмутиться. Т.е. если вы оплачиваете услуги мтс, отправляя смс с суммой на номер 900, с вас возьмут 1,20 руб. независимо ни от чего! Но есть способ не платить жадному мтс — использовать запросы USSD на номер 900. Пройдите на страницу сбербанка по ссылке [http://www.sberbank-gid.ru/articles/mobilnyj-bank-ot-sberbanka-vse-o-nomere-900 #h7-skolko-stoit-otpravit-sms-na-nomer-900] и выберите пункт «USSD-команды для номера 900». Сюда, к сожалению, не получается вставить фото с таблицей.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Помощ ни к [57.1K]
6 лет назад
Как и обычно, подобные смс-сообщения тарифицируются согласно расценкам вашего оператора. А если оператор у вас местный и не подключены какие-то пакеты СМС (которые удешевили бы отправку сообщения), то примерная цена будет — 1 рубля, 2-3 рубля — это потолок.
На Билайне так точно рубль съест. На МТС думаю тоже так будет стоить.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Frida y [57.7K]
7 лет назад
Раньше тоже думала, что смс на номер 900 бесплатные, но посмотрела детализацию номера за месяц и заметила, что Мегафон берет за смс 1 рубль и 50 копеек. Сумма небольшая, но хоть буду знать, что оператор все же снимает деньги за смс.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
sssgs s [25.1K]
8 лет назад
На номер девятьсот (900) Сбербанка РФ СМС бесплатное. Это например деньги на телефон положить. Я набираю 900 и далее сумма, тогда бесплатно. А вот запросить баланс или выписку по счёту, то это уже будет стоить денег.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
8 лет назад
Стоимость смс на этот номер зависит от того, какой пакет «Мобильного банка» у вас подключен.
Существуют два пакета — экономный пакет и полный пакет.
При полном пакете за пользование услугой снимается ежемесячная абонентская плата, а все запросы на номер «900» бесплатны.
Если же у вас эконом-пакет, то некоторые запросы на номер 900 будут платными. В частности, запрос баланса стоит 3 рубля, запрос краткой выписки по счету (5 последних операций) — 15 рублей.
Оператор же за отправку смс денег не снимает — они отправляются даже с нулевым балансом.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Azama tik [55.4K]
6 лет назад
Часто приходится пополнять счет своего телефона и телефонов членов семьи именно через мобильный банк (Автоплатеж я не подключал, поэтому каждый раз приходится пополнять вручную). Несмотря на то, что ежемесячно списывается 60 рублей за пользование этим самым мобильным банком, смс на номер 900 платные.
У меня тариф мегафоновский «Драйв» (еще с тех времен, когда он был). Первая смска 6 рублей, а все последующие смс в сутки бесплатные.
В зависимости от вашего оператора и тарифного плана, за смс на номер 900 будут списываться от 1 до 2 рублей.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Andre eva MS [41.8K]
9 лет назад
Когда вы на свою личную сбербанковскую пластиковую карту подключаете мобильный банк, то у вас появляется личный помощник в телефоне. Вы отслеживаете свой баланс на карте, отправляя на номер «900» запрос с кодом, да и многие другие функции. За смс на этот номер с вас ничего не возьмут, а вот мобильный банк каждый месяц списывает от 30 до 60 рублей, в зависимости от престижа вашей карты.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Алекс ей208 8 [0]
8 лет назад
Платное. ВНЕ зависимости от того, от того, «какой пакет «Мобильного банка» у вас подключен». У меня полный пакет, с абонентской платой и за запрос БАЛАНС на номер 900 взымается плата.
Только что смотрел детализацию:
05.12.2015 17:24:47 +06:00 900 sms o 1 0,8475 1,0000 (т.е. 1 рубль). Ранее сбербанк ввёл меня в заблуждение, что с полным пакетом сообщения будут бесплатны.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Serge jSus [0]
4 года назад
Вместо СМС на на номер: 900 для всех российских операторов сотовой связи, СМС запросы можно отправлять по номерам:
СМС запросы оплачиваются по тарифному плану вашего сотового оператора, а если у вас тариф с абонентской платой в который включен пакет СМС , то эти СМС расходуются из пакета.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
7 лет назад
У меня Мегафон, подключен мобильный банк — полный пакет, при отправление смс на номер 900 снимают 2.80р. И это не зависит от того, кладу ли я деньги на телефон или узнаю баланс.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
7 лет назад
МТС тарифицирует отправку СМС на номер 900 1 рубль с чем то, вне зависимости какой пакет мобильного банка оформлен в Сбере.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Aleks 288 [-3]
6 лет назад
Мегафон — Включайся.Пиши. Смс на 900 стоит 2,9руб, хотя в тарифе вообще нет такой суммы. При общении с оператором — сноска 10 «За исключением запросов на получение услуг контент-провайдеров, иных третьих лиц, SMS-сообщений на номера 900, 5927, 7722, 6470, 4442, 79037672265, а также дополнительных услуг Оператора. осуществляемых посредством исходящих вызовов, SMS-сообщений, MMS-сообщений, USSD-запросов и иным способом, а также посредством WAP-доступа и SIM-меню, используемых при оказании дополнительных услуг Оператора. Подробную информацию о стоимости запроса на получение услуг контент-провайдеров можно узнать в разделе ?Услуги контент-провайдеров? на сайте www.megafon.ru. Информацию о дополнительных услугах Оператора, иных третьих лиц, и их стоимости, можно узнать в разделе «Услуги».SMS-сообщения на номера 900, 5927, 7722, 6470, 4442, 79037672265 не входят в объем SMS-сообщений, включенных в абонентскую плату, SMS тарифицируется как на мобильные номера Домашнего региона.
В тарифе SMS на номера Домашнего региона 1,5 ?
SMS на номера России (кроме номеров Домашнего региона) 3 ?
Пришло видать время уходить с мегафона