Выплата страховки при ДТП
Закон предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности для автомобилистов — ОСАГО.
В случае аварии необходимо правильно оформить все документы, чтобы рассчитывать на компенсацию ущерба. Разберемся, как проводится выплата страховки виновнику ДТП и потерпевшему?
Выплата страховки по ОСАГО
Перед расчетом страховых выплат необходимо разобраться в том, на что конкретно распространяется обязательное страхование.
ОСАГО предусматривает только страхование гражданской ответственности участника дорожного движения
При аварии страховая компания виновного водителя выплачивает пострадавшей стороне сумму возмещения за ремонт автомобиля, травмы или гибель человека. Сам же виновник выплат не получает и должен чинить автомобиль за свой счет.
Читайте также
Учитывая, что ОСАГО предоставляет весьма ограниченную сумму возмещения, имеет смысл при покупке дорогого автомобиля дополнительно оформить КАСКО. Этот вид страхования распространяется на имущество самого владельца автомобиля, позволяя покрыть расходы в случае, если у другого участника движения не было ОСАГО, или выплаты оказались недостаточными для проведения полного ремонта авто или оплаты лечения.
Закона о КАСКО не существует, поэтому при ДТП вы можете рассчитывать лишь на получение страховых выплат по полису ОСАГО
Порядок выплаты страховки по ОСАГО

Такие страховые компании, как Росгосстрах, и другие участники рынка всегда внимательно проверяют каждое обращение за выплатой. Поэтому необходимо четко следовать инструкциям и тщательно подготавливать все документы.
Упрощенная система выплат
Для небольших аварий закон предусматривает упрощенную процедуру выплат по ОСАГО. Она особенно удобна, если страховая компания второго участника аварии находится в другом городе.
Читайте также
Воспользоваться такой схемой можно при определенных условиях:
- при столкновении никто не погиб и не пострадал;
- участников ДТП только двое;
- у каждого водителя оформлен полис ОСАГО.
В этом случае пострадавший должен подать заявление в свою страховую компанию, что ускоряет выплаты. К письменному заявлению следует приложить данные второго участника аварии — имя, фамилию, номер машины и его полиса.
Важным дополнением будет заполненный полицейским протокол о дорожно-транспортном происшествии.
Обратите внимание!
Все документы следует передать в свою страховую компанию лично.
Рассмотрение заявки займет в среднем 1-2 недели, после чего выплата будет произведена на банковский счет. Следует учесть, что максимально возможная компенсация при подобной процедуре — 25 тыс. руб.
Перед выбором упрощенной схемы целесообразно сделать предварительный расчет компенсации на сайте страховой компании с помощью онлайн-калькулятора. Если сумма потенциальной выплаты окажется значительно больше 25 тыс. руб. , лучше сделать выбор в пользу стандартной процедуры.
Выплаты по европротоколу
Еще одна возможность получения выплат при небольшой аварии — составление европротокола. При этом авария должна отвечать тем же критериям, что и при упрощенной схеме выплат.
Европротокол — это самостоятельное оформление ДТП
Есть также 3 дополнительных условия:
- нет спора о виновности. У участников аварии не должно быть конфликта по поводу того, кто виноват в случившемся. В противном случае требуется участие сотрудника ГИБДД для принятия решения о степени вины каждой стороны;
- наличие полиса ОСАГО. Оба водителя застраховали свою гражданскую ответственность, а полис является действующим. Также оба участника ДТП должны быть трезвыми на момент произошедшего;
- автомобили зарегистрированы в РФ. В случае, если владелец одного из авто — иностранец, и его машина имеет иностранные номера, у него должно быть свидетельство о разрешении использования своего транспортного средства в России.
В европротоколе существуют более высокие лимиты для компенсации ущерба, чем при упрощенном получении средств. В большинстве случаев максимальная выплата по ОСАГО составляет 50 тыс. руб.
Обратите внимание!
Для автомобилистов, чьи транспортные средства стоят на учете в Москве или в Санкт-Петербурге, максимальная сумма компенсации — 400 тыс. руб.
Самый важный этап самостоятельного оформления ДТП — это составление протокола. Соответствующие бланки можно получить в страховой компании. При желании сторон представители страховщиков могут выехать на место аварии, чтобы помочь автомобилистам составить план ДТП и заполнить протокол. При этом машины можно отогнать с места аварии и оценивать их повреждения на обочине после зарисовки плана столкновения.
Обратите внимание!
Европротокол составляется в двух экземплярах, чтобы каждый из участников аварии смог оформить возмещение повреждений своего автомобиля.
В протоколе указываются личные данные участников столкновения, данные о повреждениях автомобилей, номера машин, названия страховых компаний и номера полисов ОСАГО.
После заполнения протокола пострадавший должен передать его и свои банковские реквизиты в страховую компанию виновника ДТП. Это можно сделать лично или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На это дается 14 дней с момента аварии.
Стандартная процедура выплат
Наиболее сложные аварии (с получением серьезных травм, при значительных повреждениях авто) должны оформляться с участием дорожной инспекции. В этом случае важно оставить машины там, где они столкнулись, и выставить знаки аварийной остановки.
Если вы попали в ДТП — вызовите и дождитесь инспекторов ГИБДД, а при наличии пострадавших также позвоните в скорую помощь
Чтобы получить максимальную страховую выплату, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
Получите справку о ДТП
С участием сотрудников ГИБДД оформляется протокол, в котором указывается схема ДТП, предполагаемый виновник и другие обстоятельства, например, состояние алкогольного опьянения у одного или нескольких водителей. В этой ситуации важно не забыть получить от сотрудника транспортной полиции справку об аварии.
Проведите независимую оценку
В случае серьезного ДТП важно правильно собрать все документы и верно оценить ущерб. Для этого можно обратиться в независимую оценочную комиссию. Она сможет оценить повреждения автомобиля и вынести экспертное заключение.
Подготовьте документы о лечении
Если при аварии вашему здоровью был причинен вред, необходимо получить медицинские справки о повреждениях и сохранить все счета за лечение и реабилитацию.
Справку о ДТП, отчет оценочной комиссии и медицинские справки необходимо направить в страховую компанию виновника аварии вместе с заявлением. В течение 2 недель страховая компания должна связаться с вами и выплатить сумму компенсации.
Обратите внимание!
Если вы имеете еще и полис КАСКО, то можете обратиться в свою страховую за положенным дополнительным возмещением.
Обычно выплаты по ОСАГО не могут возместить ремонт полностью. В этом случае КАСКО поможет вернуть разницу между реально потраченными средствами и выплатой. Дополнительная страховка защитит вас и в том случае, если у виновника аварии полис ОСАГО отсутствует или просрочен.
Если страховая компания отказывается выплачивать вам компенсацию или вы не согласны с суммой выплаты, обратитесь в суд

Образец заявления в страховую компанию о выплате страхового возмещения
zayavlenie-o-viplate-strahovogo-vozmesheniya.docx ≈ 13 КБ
Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу!
Как взыскать страховую выплату?
Если вы не согласны с озвученной страховой суммой, то можете оспорить решение компании в суде. Для составления юридически грамотного иска лучше привлечь опытного адвоката. В заявлении можно запросить как возмещение материального вреда или ущерба здоровью, так и морального вреда.
Обратите внимание!
Чтобы доказать свою позицию, желательно приложить к иску счета за лечение от травм, ремонт автомобиля и другие сопутствующие расходы.
Рассмотрение дела в суде может затянуться на несколько месяцев, но это мероприятие значительно увеличит сумму выплат. При несогласии с решением суда первой инстанции, вы вправе его обжаловать в течение 10 дней в вышестоящей инстанции. Однако следует учесть, что обжалование увеличит судебные издержки и отдалит срок возможных выплат.
Альтернативой длительным судебным разбирательствам может стать мировое соглашение со страховой компанией. В этом случае нанятый для суда адвокат сможет помочь вам составить договор, который в достаточной мере учтет ваши интересы и защитит их надлежащим образом.
Если суд удовлетворит ваши требования, то решение следует передать страховой компании, которая будет обязана произвести увеличенные выплаты.

Образец искового заявления о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате ДТП
iskovoe-zayavlenie-o-vziskanii-usherba-po-dtp.docx ≈ 16 КБ
Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу!
Сроки выплаты страховки после ДТП
Быстрее всего компенсация выплачивается при упрощенном оформлении через свою страховую компанию. Это занимает в среднем 8-10 дней. При серьезном ДТП процедура может затянуться, особенно если речь идет о больших суммах.
Если страховая компания откладывает выплату более чем на 20 дней, то должна выплатить штраф в пользу пострадавшего. Деньги, взысканные через суд, могут быть получены пострадавшим спустя несколько месяцев после аварии.
|
Людмила Разумова Редактор Практикующий юрист с 2006 года |
Отзывы о Росгосстрахе
Добрый день! Не советую страховаться в РОСГОССТРАХЕ.Объясняю почему:1. Статус выплотного дела «Согласование счетов» может затянутся на неопределённый срок. Точнее он не регламентирован сроком- месяц, два, полгода, год и т.д.2. СТОА (Спб., ул. Краснопутиловская 65 ИП Юрченко) утверждает, что счета согласованы, а страховая говорит,что нет. 3. По информации от страховой следующий этап после согласования счетов это оплата счетов и закрытия дела. Читать далее
Добрый день! Не советую страховаться в РОСГОССТРАХЕ.Объясняю почему:1. Статус выплотного дела «Согласование счетов» может затянутся на неопределённый срок. Точнее он не регламентирован сроком- месяц, два, полгода, год и т.д.2. СТОА (Спб., ул. Краснопутиловская 65 ИП Юрченко) утверждает, что счета согласованы, а страховая говорит,что нет. 3. По информации от страховой следующий этап после согласования счетов это оплата счетов и закрытия дела. Но опять же может растянуться на неопределённый срок.Моя не законченная история
Выплатного дела 0019770137 от 02.11.2023г.:14.11.2023г. получаю направление в сервис. Машину посмотрели на сервисе и вот уже почти 2 месяца в ожидании. СТОА кормит еженедельными завтраками. Страховая говорит-звоните в СТОА. Получается замкнутый круг. Более 10 лет страхуюсь и тут такое.
15.01.2024 15:33
Оценка: 2 Проверяется
Добрый день.
К сожалению пришлось столкнуться с необходимостью обращения в страховую компанию по полису КАСКО. Отделение компании в моём городе отсутствует и единственный способ передачи документов в компанию которую Росгосстрах через online сервис «osmotr.moi-service.ru». Сервис работает только в браузере мобильного устройства. Приложения отдельно нет. Риск обновить страницу и получить сброс всей загруженной информации на любом шагу. Читать далее
Добрый день.
К сожалению пришлось столкнуться с необходимостью обращения в страховую компанию по полису КАСКО. Отделение компании в моём городе отсутствует и единственный способ передачи документов в компанию которую Росгосстрах через online сервис «osmotr.moi-service.ru». Сервис работает только в браузере мобильного устройства. Приложения отдельно нет. Риск обновить страницу и получить сброс всей загруженной информации на любом шагу максимален. Нужно с аккуратностью ниндзи загружать фото и нажимать кнопки для перемещения с 1го до 11го шага. Но это не самая большая проблема, квест начинается на 11м шагу когда нужно оправить в заявке все фото автомобиля и повреждений. Красная кнопка с неизвестной надписью двумя миллиметрами виднеется внизу экрана. После её нажатия загорается прогресс загрузки 0% и. ничего не происходит. Нажимаешь ещё раз и. ничего не происходит. И такое повторяется на разных телефонах и с разными браузерами. Техподдержка не реагирует, а контактный центр может ответить только дежурными фразами.
Росгосстрах 10.01.2024 10:39
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
Мы тщательно проверили работоспособность сайта, он работает исправно, ошибок мы не обнаружили.
Если вопрос еще актуален, попробуйте повторить попытку и сообщите нам, пожалуйста, результат. При возникновении трудностей, направьте нам скриншот ошибки на help@rgs.ru. В теме письма укажите «Отзыв БАНКИ РУ_92007».
07.01.2024 18:11
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 2 Не засчитана
В июле этого года приобрел полис КАСКО в Росгосстрахе, полис оформлял онлайн, осмотр через приложение. В этом плане все отлично.
Недавно я сменил регистрацию и мне пришлось вносить изменения в ГИБДД, так же поменялся госномер. Но теперь, чтобы внести изменения в полис КАСКО, мне нужно приезжать в офис страховой компании. Офисов этих не так много.
Считаю очень странным, что оформить можно онлайн, а изменения только через визит. Читать далее
В июле этого года приобрел полис КАСКО в Росгосстрахе, полис оформлял онлайн, осмотр через приложение. В этом плане все отлично.
Недавно я сменил регистрацию и мне пришлось вносить изменения в ГИБДД, так же поменялся госномер. Но теперь, чтобы внести изменения в полис КАСКО, мне нужно приезжать в офис страховой компании. Офисов этих не так много.
Считаю очень странным, что оформить можно онлайн, а изменения только через визит в офис Росгосстраха.
Администратор Народного рейтинга 02.01.2024 22:49
Спасибо за ваш отзыв. В связи с пояснениями страховой компании по данной ситуации, оценку не засчитываем.
Росгосстрах 29.12.2023 11:33
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
Дело в том, что внести изменения в полис КАСКО возможно только в офисе. Поясним, внесение изменений в договор страхования рассчитывается индивидуально, в зависимости от типа изменений, срока действия договора и индивидуальных данных по представляемым документам.
Обращаем ваше внимание, что в связи с внесением изменений в полис, может потребоваться доплата части страховой премии или осмотр ТС.
(параграф 4 Приложения 1 к Правилам страхования №171).
Адрес ближайшего офиса вы можете посмотреть на нашем сайте: https://www.rgs.ru/karta-ofisov.
29.12.2023 11:05
Ответ компании
Ответ компании
Без оценки
Выплатного дело 00***37 02.11.2023г.
14.11.2023г. получаю направление в сервис. Машину посмотрели на сервисе и вот уже почти месяц мы никак не можем получить согласование счетов СТОА с СК Росгосстрах. В сервисе утверждают, что все счета и документы предоставлены.
Прошу разобраться в затянувшейся ситуации
Росгосстрах 12.12.2023 12:31
Проверили информацию по вашему делу.
07.11.2023 получили от вас заявление о страховом событии и необходимые документы.
12.11.2023 организовали и провели осмотр вашего автомобиля.
Хотим обратить внимание, что полисом КАСКО предусмотрен ремонт на станции по направлению Страховщика, т.е. по выбору страховой компании, а также мы выбираем станцию с учетом заключенных договоров на техническое обслуживание автомобилей и загруженности автосервисов.
Поэтому 14.11.2023 вам выдали направление на СТОА ИП «Ю****** Д****** П*******».
Поясним, после выдачи направления в сервис и обращения Страхователя на ремонтную станцию мы согласовываем ремонт с партнером. Этот процесс является неотъемлемой частью осуществления страховой выплаты, и по нему Правилами страхования № 171 сроков не установлено. Длительность срока согласования обусловлена текущими рыночными условиями и сложностью поиска необходимых для ремонта запчастей. После согласования всех позиций к ремонту и ремонтных воздействий партнер свяжется с вами для уточнения даты передачи поврежденного автомобиля в ремонт.
Хотим дополнить, что срок проведения восстановительного ремонта зависит от объема работ, их сложности, а так же от сроков поставки заменяемых запасных частей.
При этом, Страховщик и СТОА лишены возможности прогнозировать сроки его проведения на стадии выдачи направления, поскольку не могут повлиять на сроки поставки запасных частей и заменяемых деталей, в случае их отсутствия у поставщика.
11.12.2023 0:19
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2
Этим летом стали владельцами авто Chery tiggo 7 pro max) с панорамной крышей. Неделю назад неизвестный предмет упал на панорамную крышу и она обвалилась.
Тут же обратились в страховую компанию за выплатой, Ргс зафиксировали страховой случай и отправили на 24.12 на осмотр, т. Е. через месяц! . Читать далее
Этим летом стали владельцами авто Chery tiggo 7 pro max) с панорамной крышей. Неделю назад неизвестный предмет упал на панорамную крышу и она обвалилась.
Тут же обратились в страховую компанию за выплатой, Ргс зафиксировали страховой случай и отправили на 24.12 на осмотр, т. Е. через месяц!
За 1 день все стекло обвалилось и у автомобиля дефакто нет крыши и в солнечный ноябрь с снегопадами и осадками Росгострах предлагает ездить как в кабриолете. А учитывая что машина напичкана электроникой лишняя влага будет для нее убийственна.
Обивание порогов банка, где взяли автокредит и страховой привело лишь к сообщению, что вам позвонят. Кто или что позвонит непонятно.
Вот такой подарок от данной страховой компании мы получили к новому году, заплатив за каско в полном объеме и без франшиз, да и еще платите автокредит за данное авто.
Категорически рекомендую обходить стороной данную страховую компанию.
Администратор Народного рейтинга 08.01.2024 17:13
Спасибо за отзыв. Оценку зачли, учитывая комментарий автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Росгосстрах 19.12.2023 9:58
Проверили информацию по вашему делу.
29.11.2023 получили от вас заявление о страховом событии и необходимые документы.
В этот же день организовали и провели осмотр вашего автомобиля.
На основании проведенного осмотра 06.12.2023 оформили направление на ремонт на СТОА ООО «Э* З****»
Хотим обратить внимание, что полисом КАСКО предусмотрен ремонт на станции по направлению Страховщика, т.е. по выбору страховой компании, а также мы выбираем станцию с учетом заключенных договоров на техническое обслуживание автомобилей и загруженности автосервисов.
Просим отнестись с пониманием.
Вы можете связаться с автосервисом для организации восстановительного ремонта.
27.11.2023 23:33
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
Оформляла КАСКО в Росгосстрах в каком-то смысле даже за компанию с подругой. В итоге мне полис и понадобился.
После ДТП ремонт авто делали в СТО по направлению страховой. Компенсация адекватная в эквиваленте. Сам ремонт качественный. И оформление полиса, и вопрос компенсацию по страховому случаю решались быстро.
Росгосстрах подтвердили имеющийся уровень доверия к себе.
Администратор Народного рейтинга 29.11.2023 13:21
Спасибо за отзыв. Пришлите, пожалуйста, на responses@banki.ru фото полиса и документов, подтверждающих ремонт автомобиля. Чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на нашем сайте. Не забудьте указать ссылку на отзыв.
07.12.2023 13:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Росгосстрах 24.11.2023 15:08
Рады, что страховка вам пригодилась в непростой ситуации.
Благодарим вас за отзыв!
24.11.2023 14:14
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Не засчитана Оценка по выплатам: 1
Вечером 03.10.2023, подойдя к автомобилю, обнаружил, что передний автомобильный номер не закреплен на своем месте, а лежит на лобовом стекле под дворником.
При детальном осмотре машины были выявлены многочисленные глубокие царапины на корпусе + сильно поврежденный бампер. Сразу же была вызвана полиция и составлено заявление. Машина при этом была припаркована уже несколько дней и до этого детально ее не осматривал.
03.10. Читать далее
Вечером 03.10.2023, подойдя к автомобилю, обнаружил, что передний автомобильный номер не закреплен на своем месте, а лежит на лобовом стекле под дворником.
При детальном осмотре машины были выявлены многочисленные глубокие царапины на корпусе + сильно поврежденный бампер. Сразу же была вызвана полиция и составлено заявление. Машина при этом была припаркована уже несколько дней и до этого детально ее не осматривал.
03.10.2023 позвонил в страховую и сообщил о страховом случае.
04.10.2023 «на свежую голову» вспомнил, что сигнализация автомобиля пишет точное время.
В логах сигнализации было написано, что датчики удара сработали 01.10.2023 в 6 утра.
После того, как посмотрел логи, начал оформлять заявление в страховую, в котором указал точное время и дату с логов сигнализации. Сделал фото автомобиля, заполнил необходимые документы и отправил их сканы.
04.10.2023 съездил в полицию и получил талон-уведомление о принятии заявления.
Далее стал ждать результатов расследования от полиции. При этом со мной никто не связывался, чтобы уточнить время и детали, хотя при получении талона-уведомления я сообщил дежурному, что есть новые детали происшествия, на что дежурный ответил: «С вами свяжутся».
После примерно трех недель ожидания никакого ответа от полиции не последовало. Когда приехал в отделение, то мне молча вручили постановление в отказе в возбуждении уголовного дела.
Постановление было составлено с ошибками (в том числе логическими — якобы я припарковал автомобиль 03.10 в 21:55 и в 21:55 же подошел к машине и неожиданно обнаружил повреждения). Хотя при написании заявления я явно проговаривал, что машина стояла припаркованной несколько дней.
Документы, предоставленные полицией сразу же были отправлены в страховую компанию.
Страховая рассматривала документы около 2 недель, после чего по делу было принято отрицательное решение.
С полицией возможности взаимодействовать не было, кто ведет дело я не знал, детали происшествия (которые могли быть отражены в постановлении) никакой возможности передать не было.
Не рекомендую никому услуги КАСКО от компании Росгосстрах. На основании страхового случая, который явно прописан в договоре (повреждение автомобиля в результате действия третьих лиц) страхования было принято отрицательное решение.
Далее буду консультироваться с автоюристами по данному поводу и пытаться решить проблему в досудебном или судебном порядке.
Администратор Народного рейтинга 08.01.2024 20:05
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку не засчитываем.
Росгосстрах 23.11.2023 15:40
Дело в том, что по закону у Страховщика возникает обязательство по выплате страхового возмещения только при наступлении страхового случая.
Согласно заключению трасологической экспертизы механизм образования повреждений на вашем транспортном средстве не соответствует обстоятельствам заявленного происшествия, в связи с чем, факт наступления страхового случая не был установлен.
Поэтому, в соответствии с п. 3.3.1 Приложения N 1 к Правилам страхования мы не имеем правовых оснований признать заявленное вами событие страховым случаем.
Письмо с подробными разъяснениями направили вам почтой РФ 17.11.2023г.
22.11.2023 21:50
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
Когда у меня при странных обстоятельствах угнали авто, пришлось поднять всю документацию по машине и обратиться уже в организацию за возмещением.
Страховал авто от всего в Росгосстрах, брал полную страховку от ущерба и угона. Стоил полис дороже, нежели при частичном страховании, но зато КАК мне он пригодился!!
Получил полную компенсацию. На этом этапе особых трудностей не было: собрал все документы, отправил по эл. кабинету в. Читать далее
Когда у меня при странных обстоятельствах угнали авто, пришлось поднять всю документацию по машине и обратиться уже в организацию за возмещением.
Страховал авто от всего в Росгосстрах, брал полную страховку от ущерба и угона. Стоил полис дороже, нежели при частичном страховании, но зато КАК мне он пригодился!!
Получил полную компенсацию. На этом этапе особых трудностей не было: собрал все документы, отправил по эл. кабинету в Росгосстрах.
Месяц и мне пришло «возмещение ущерба» на карту. Новую машину не купишь, но все же!
Администратор Народного рейтинга 27.11.2023 16:58
Спасибо за отзыв. Пришлите, пожалуйста, на responses@banki.ru фото полиса и документов, подтверждающих выплату. Чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на нашем сайте. Не забудьте указать ссылку на отзыв.
05.12.2023 17:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Росгосстрах 22.11.2023 10:18
Спасибо большое за ваш отзыв.
Мы рады, что вы остались довольны нашей работой!
Постараемся и впредь оправдывать ваше доверие.
22.11.2023 8:42
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
Я не стал мелочиться на страховании нашей семейной машины вольво s90. Ремонт сами понимаете, сколько стоит. В полис каско и осаго вписал троих водителей : я,жена и старшая дочь. Так вот недавно дочь цепанула борт иномарки, когда с парковки выезжала. Меня рядом не было, но малая не растерялась и сама оформила европротокол. Мне как собсвеннику звонили со стораховой и перечислили компенсацию, пострадавшему тоже возместила наша страховая.
Администратор Народного рейтинга 24.11.2023 20:52
Спасибо за ваш отзыв. Автор, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, скриншот выписки с вашего счета, в котором отражено перечисление денежных средств страховой компанией и фото вашего договора (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.
02.12.2023 20:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Росгосстрах 17.11.2023 15:28
Спасибо, что выбрали нашу компанию.
Рады, что страховка вам пригодилась в непростой ситуации.
17.11.2023 13:04
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
Машине год всего был, а ее уже стукнуть успели, скол на заднем бампере и вмятина на крыле! Обидно до слез, но ремонтировать надо было в любом случае. Стукнулись во дворе и повезло, что страховка не закончилась еще, а то я совсем про нее забыла! Сама я не понимаю ничего в ремонтах и чтоб не накосячить отдала на СТО от Росгосстраха. Без машины была 2 недели, починили качетсвенно, не видно «ран» на моей машинке.
Администратор Народного рейтинга 10.11.2023 9:38
Спасибо за отзыв. Автор, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, копию вашего полиса КАСКО, фото направления от страховой компании в дилерский центр/ СТОА (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.
18.11.2023 09:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Росгосстрах 03.11.2023 9:13
Рады, что страховка вам пригодилась в сложной ситуации.
Благодарим вас за отзыв!
03.11.2023 8:28
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
В апреле этого года у меня произошло ДТП на моей третьей Мазде. Машина врезалась в отбойник, повредив блок фары, решетку, бампер, капот, крыло, подкрылки, омыватели фар. Кроме того, понадобилась покраска некоторых деталей, а также ремонт второго крыла и двери. После ДТП прошло около 20 дней, прежде чем мне выдали готовую отремонтированную машину. Ремонт у официального дилера занял около недели, а остальное время ушло на согласование убытка и. Читать далее
В апреле этого года у меня произошло ДТП на моей третьей Мазде. Машина врезалась в отбойник, повредив блок фары, решетку, бампер, капот, крыло, подкрылки, омыватели фар. Кроме того, понадобилась покраска некоторых деталей, а также ремонт второго крыла и двери. После ДТП прошло около 20 дней, прежде чем мне выдали готовую отремонтированную машину. Ремонт у официального дилера занял около недели, а остальное время ушло на согласование убытка и другие процедуры. Был оформлен полис КАСКО от Росгосстрах, все восстановили по итогу.
Администратор Народного рейтинга 07.11.2023 22:17
Оценку не засчитываем в связи с нарушением правил регистрации на сайте.
Росгосстрах 02.11.2023 9:29
Рады, что страховка вам пригодилась в непростой ситуации.
Благодарим вас за отзыв!
02.11.2023 9:04
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1
При покупке автомобиля заключили договор страхования КАСКО серия: LS3-01 N0*****81 от 30.10.2022 года. Страховой риск, страховой случай: 1.Хищение+ущерб на условиях полной гибели ТС п. 2.1.1. Приложения к полису 2. Ущерб п. 2.1.2 приложения к полису.
31.08.2023 года произошло ДТП с сильными повреждениями (авто несколько раз перевернулось), второе лицо ДТП не установленно. Сотрудники ДПС составили протокол о ДТП. Получили его только. Читать далее
При покупке автомобиля заключили договор страхования КАСКО серия: LS3-01 N0*****81 от 30.10.2022 года. Страховой риск, страховой случай: 1.Хищение+ущерб на условиях полной гибели ТС п. 2.1.1. Приложения к полису 2. Ущерб п. 2.1.2 приложения к полису.
31.08.2023 года произошло ДТП с сильными повреждениями (авто несколько раз перевернулось), второе лицо ДТП не установленно. Сотрудники ДПС составили протокол о ДТП. Получили его только 07.09.2023
В установленный срок уведомили страховую о данном случае. (N выплатного дела 0019709306 ).
По ссылке отправили все необходимые документы и фото поврежденного ТС. На осмотр ТС сотрудник Россгостраха не выезжал.
По просьбе сотрудников Россгостраха протокол о ДТП отправили на эл.почту Россгостраха. Получили его только 07.09.2023 От сотрудников ГАИ.
Согласно заключенного договора п. 2.1.1 Ущерб — полная (полная или конструктивная [censored] ТС) наступает, если стоимость ремонта авто превышает 65% от стоимости автомобиля. О конструктивной гибели сразу указали, когда заполняли страховой полис!
Консультант Россгостраха также подтвердила, что в случае, если стоимость ремонта ТС превышает 65% от стоимости ТС, то авто признается конструктивно погибшей.
В результате Россгострах отказывает в выплате ссылаясь на то, что у нас не наступила конструктивная [censored] авто, а для возмещения ущерба необходим второй участник ДТП, не забыли добавить, что протокол ДТП не представлен, хотя мы его отправили на почту Россгостраха по просьбе сотрудников Россгостраха. Расчет по ущербу также не был приложен, что позволяет сделать вывод о том, что даже не считали. Отписались ссылаясь на п. 2.1.2. Приложения н 1 к договору.
Была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила конструктивную [censored] авто по видимым повреждениям! Скрытые повреждения даже не считали. По результатам независимой экспертизы подана досудебная претензия в Россгострах со всеми прилагающими документами и протоколом о ДТП.
Россгострах опять принял отрицательное решение. Прихожу к выводу, что положенную выплату можно добиться только через суд!
Росгосстрах 02.11.2023 15:16
Мы все проверили, оснований для пересмотра ранее принятого решения не выявили.
По результатам проведенного 05.09.2023 г. осмотра транспортное средство не признано конструктивно погибшим.
Поэтому 09.09.2023 мы направили вам по почте уведомление об отказе.
Дополним, что документы из соответствующих компетентных органов, подтверждающие факт наступления заявленного события, вами предоставлены не были.
В соответствии с п.8 Договора страхования у нас отсутствуют правовые основания для выплаты страхового возмещения, так как второй участник ДТП не установлен.
01.11.2023 15:26
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 5 Не засчитана
После аварии у меня во дворе, мне в Росгосстрах деньги на карту скинули за 1,5 недели. Не просто так конечно, я собрал все бумажки и обратился в мою страховую компанию где у меня оформлена КАСКО. Страховой агент приехал, записал все основные детали инцидента и сделал фотки повреждений.
Через 10 дней компенсация мне была выплачена в полном объеме, достаточного для ремонта в моем автосервисе, где я обычно свою киа обслуживают. так что я. Читать далее
После аварии у меня во дворе, мне в Росгосстрах деньги на карту скинули за 1,5 недели. Не просто так конечно, я собрал все бумажки и обратился в мою страховую компанию где у меня оформлена КАСКО. Страховой агент приехал, записал все основные детали инцидента и сделал фотки повреждений.
Через 10 дней компенсация мне была выплачена в полном объеме, достаточного для ремонта в моем автосервисе, где я обычно свою киа обслуживают. так что я остался довольным работой Росгосстраха.
Администратор Народного рейтинга 07.11.2023 22:16
Оценку не засчитываем в связи с нарушением правил регистрации на сайте.
Росгосстрах 01.11.2023 9:33
Рады, что страховка вам пригодилась в непростой ситуации.
Благодарим вас за отзыв!
01.11.2023 9:13
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1
При покупке автомобиля при оформлении КАСКО посоветовали эту компанию, за 3 года заплатила более 120000 руб. Выезжая со двора, пропуская встречную машину, задела деревянную конструкцию, но сразу повреждений не заметила, после выяснилось, что повреждена фара.
В страховой ужасный сервис, приложение корявое, менеджеры только запутывают, меняются и не компетентные, нас отправили в сервис на другой конец Москвы, хотя машина на гарантии и. Читать далее
При покупке автомобиля при оформлении КАСКО посоветовали эту компанию, за 3 года заплатила более 120000 руб. Выезжая со двора, пропуская встречную машину, задела деревянную конструкцию, но сразу повреждений не заметила, после выяснилось, что повреждена фара.
В страховой ужасный сервис, приложение корявое, менеджеры только запутывают, меняются и не компетентные, нас отправили в сервис на другой конец Москвы, хотя машина на гарантии и есть сервис в котором обслуживаемся, в сервисе расписали очень много позиций ремонта, но по страховке , без справок можно было заменить только одну деталь.
В итоге , так как не увидела сразу, что повреждена фара, ремонт фары не согласовали, предложили написать еще заявление, но ответа я не получила. Вот жду уже 9 месяцев, тишина. Категорически не советую эту компанию, только отдадите деньги , помощи ни какой не получите.
Администратор Народного рейтинга 07.11.2023 11:06
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «менеджеры только запутывают, меняются и не компетентные» — расскажите поподробнее о данной ситуации, приведите примеры, укажите даты консультаций?
30.11.2023 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Росгосстрах 14.12.2023 16:40
03.02.2023 получили документы и состоялся первичный осмотр видимых повреждений, где не была указана информация по фаре.
На основании проведенного осмотра оформили направление на ремонт на СТОА ООО «Р**** М*****».
Хотим обратить внимание, что вашим полисом КАСКО предусмотрен ремонт на станции по направлению Страховщика, а также мы выбираем станцию с учетом заключенных договоров на техническое обслуживание автомобилей и загруженности автосервисов.
С учетом того, что на СТОА вы не обращались и транспортное средство к осмотру не предоставляли, зафиксировать повреждения фары на основании предоставленных ранее фотоматериалов не представляется возможным.
Для урегулирования ситуации рекомендуем обратиться на СТОА или в страховую компанию для согласования осмотра транспортного средства независимым экспертом.
31.10.2023 12:06
Ответ компании
Ответ компании
Пользуясь условиями договора КАСКО: «РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА»» (серия: 4413000*****00 №00*****19 от 26.05.2023г) 8 октября 2023 я обратился на горячую линию ПАО СК «Росгосстрах», был зарегистрирован страховой случай, дело № 0019742444.
9 октября я посетил офис ПАО СК «Росгосстрах» по адресу г. Саранск ул. Коммунистическая 52 с целью оформления документов, при обращении (пользуясь общими условиями страхования размещенными на сайте в. Читать далее
Пользуясь условиями договора КАСКО: «РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА»» (серия: 4413000*****00 №00*****19 от 26.05.2023г) 8 октября 2023 я обратился на горячую линию ПАО СК «Росгосстрах», был зарегистрирован страховой случай, дело № 0019742444.
9 октября я посетил офис ПАО СК «Росгосстрах» по адресу г. Саранск ул. Коммунистическая 52 с целью оформления документов, при обращении (пользуясь общими условиями страхования размещенными на сайте в разделе РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА») я выбрал и указал в заявлении СТОА для ремонта: «С-с», являющимся официальным дилером марки а/м Лада, 13 октября 2023 года был направлен на осмотр автомобиля на СТОА «ИП С-ев Юрий В.» находящихся по адресу: г. Саранск, улица Б.Хмельницкого, д. 1А, на данной СТОА был произведен осмотр моего автомобиля.
24.10.23 года я по средствам СМС сообщений был уведомлен о том, что мой автомобиль направлен на ремонт на СТОА «М-8», в этот же день сотрудники горячей линии страховой компании меня уведомили о том, что решение по ремонту на СТОА «ИП С-ев Юрий В.» было отменено. Как мне Решение ПАО СК «Росгосстрах» о перенаправлении ремонта автомобиля на СТОА «М-8» считаю не обоснованным и смею предположить, что страховая компания специально затягивает ремонт моего автомобиля.
Так же, сотрудники горячей линии ПАО СК «Росгосстрах» меня уведомили о том, что я не имею права сам выбрать СТОА для ремонта а/м даже с учетом общих условий страхования РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА» (пункт: выбор СТОА на сайте отмечен галочкой). Как пояснили сотрудники горячей линии СК, этот пункт является индивидуальным (при оформлении КАСКО я не был об этом уведомлен) и не применим к моему договору (серия: 4413000*****00 №00*****19 от 26.05.2023г), что является явным нарушением пунктов ЗПП и вводящим в заблуждение (при выборе тарифа КАСКО я именно этот пункт рассматривал как необходимый мне, при оформлении полиса КАСКО 26.05.23 я не был об этом уведомлен сотрудниками данной страховой организации).
Итог. На сайте указана информация, которая вводит в заблуждение. Часть пунктов, как оказывается (!), являются индивидуальными и не могут быть применимы в моем случае, на сайте об этом не слова. Зачем тогда я оформлял данное КАСКО (авто защита) если оно подходит под условия других тарифов? Не понятно. Выбрать СТОА невозможно, отправляют ремонтироваться в гаражи.
Больше туда не ногой. Лучше оставить деньги в нормальных СК чем быть обманутым трижды.
Администратор Народного рейтинга 30.11.2023 15:31
Оценку зачли, учитывая комментарий автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Росгосстрах 24.11.2023 9:57
Проверили информацию по вашему делу.
10.10.2023 получили от вас заявление о страховом событии и необходимые документы.
В этот же день организовали и провели осмотр вашего автомобиля.
Уточним, в соответствии с п.10.1. договора, заключенного на основании Правил страхования № 171, ремонт осуществляется на станции по направлению Страховщика, т.е. по выбору страховой компании.
Поэтому вам выдали направление на СТОА «ИП С***** Ю*** В*********** «.
После выдачи направления на станцию, мы согласовываем ремонт с партнером. Этот процесс является неотъемлемой частью осуществления страхового возмещения.
От станции получили информацию, что что партнер не сможет отремонтировать поврежденный автомобиль в связи с тем, что срок поставки оригинальных запасных частей не определен.
В связи с этим мы пересмотрели ранее принятое решение о выдаче направления на ремонт и выдали новое на СТОА «ООО М**».
Рекомендуем связаться с автосервисом для передачи автомобиля в ремонт.
Касаемо информации, размещенной на сайте, в правилах страхования изложены общие условия страхования в конкретной страховой компании. В полисе указываются индивидуальные условия страхования.
Страхователь, подписывая Полис и уплачивая страховую премию подтверждает, что он получил Правила страхования ТС, полностью проинформирован об условиях страхования, все условия врученных Правил страхования ТС, ему разъяснены и понятны, предоставлен соответствующий выбор объема страхового покрытия. Информация, указанная в Полисе, лично проверена и подтверждается.
27.10.2023 20:42
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Не засчитана
Страхую не первый год свой автомобиль Toyota Camry 2020 г.в. по КАСКО в ПАО СК Росгосстрах. 14.10.2023 г наступил страховой случай, в лобовое стекло прилетели камни от впереди идущего авто, в результате чего на лобовом стекле образовались трещины. Заявился в Росгосстрах (номер убытка 0019749674) где мне выдали направление на ремонт в компанию ООО Р-Т, далее со мной связался сотрудник названной компании который предложил установить мне аналоговое. Читать далее
Страхую не первый год свой автомобиль Toyota Camry 2020 г.в. по КАСКО в ПАО СК Росгосстрах. 14.10.2023 г наступил страховой случай, в лобовое стекло прилетели камни от впереди идущего авто, в результате чего на лобовом стекле образовались трещины. Заявился в Росгосстрах (номер убытка 0019749674) где мне выдали направление на ремонт в компанию ООО Р-Т, далее со мной связался сотрудник названной компании который предложил установить мне аналоговое лобовое стекло китайского производителя Фуяо, на что я категорически отказался и потребовал установить оригинальное лобовое стекло (так как стекло оборудовано специальной камерой, обогревом и кучей других функци), на что сотрудник Р-Т пояснил, что оригинальные стекла не поставляют в РФ с марта 2022 года, что не соответствует действительности, так как в настоящее время имеются в продаже (что подтвердили в официальном сервисном центре Toyota).
После чего написал на смену формы страхового возмещения — указал выплатить денежные средства, так как немощные партнеры Росгосстраха не имеют возможности поставить оригинальное стекло. Далее последовал ответ, что денежное возмещение не предусмотрено договором КАСКО, и предложили снова обратиться по направлению в компанию Р-Т. Вопрос? А для чего мне обращаться в компанию которая не имеет возможности купить оригинальное стекло Toyota?
Таким образом сотрудники Росгосстрах уклоняются от урегулирования страхового события, я конечно понимаю что стоимость оригинального стекла составляет 100000-120000 рублей, а фуяо 10000-15000 рублей, но для чего тогда страховать авто по КАСКО, также понимаю что партнерам Росгосстраха нужно заработать, но получается в ущерб клиентам. Подводя итог сложившейся ситуации, репутация указанных компаний стоит примерно 100000 рублей в денежном эквиваленте
Администратор Народного рейтинга 30.11.2023 18:06
Спасибо за отзыв. Учитывая ответ страховой компании, оценку не засчитываем.
Росгосстрах 25.10.2023 16:33
Дело в том, что вашим полисом КАСКО не предусмотрен ремонт на станции официального дилера.
Уточним, в соответствии с п.10.1. договора, заключенного на основании Правил страхования № 171, ремонт осуществляется на станции по направлению Страховщика, т.е. по выбору страховой компании. Поэтому вам выдали направление на СТОА ООО «Р***».
По вопросу установки оригинальных запчастей отметим, в процессе ремонта замена деталей осуществляется на аналогично установленную.
Рекомендуем связаться с автосервисом для передачи автомобиля в ремонт.
В какой срок страховая компания обязана выплатить компенсацию по ОСАГО
Все владельцы авто в России с действующим полисом ОСАГО могут рассчитывать на помощь страховой компании в покрытии вреда, нанесенного третьим лицам. Однако, процесс получения компенсации может вызывать у некоторых людей различные вопросы. Сегодня мы рассмотрим порядок поступления компенсации по ОСАГО, сроки компенсационных выплат по автостраховке и в каких формах они могут быть произведены.
Формы компенсации убытков, которые страховые организации осуществляют по ОСАГО
Если автомобиль получил повреждения в результате аварии, страховые компании смогут возместить полученный урон одним из двух способов: либо отремонтировать транспорт, либо оплатить стоимость ремонта за вычетом износа.

Натуральное возмещение (то есть ремонт транспорта) является приоритетным способом. Страховщик доставит транспорт в один из сервисов, с которыми он сотрудничает. Там состояние автомобиля проверят специалисты. В ходе осмотра они обнаружат запчасти, подлежащие замене, и при их наличии произведут восстановление ТС. Также отметим, что если автомобиль новый (до 2 лет), его обязательно будут ремонтировать в официальном дилерском центре.
Второй способ применяется в том случае, если пострадавший выберет компенсацию убытков в денежной форме. Этот способ подходит тем, кто хочет сам выбрать станцию техобслуживания для восстановления авто. В этом случае страховщик также подсчитает размер ущерба и выплатит клиенту сумму с учетом износа автотранспорта.
Спешим вас огорчить, из-за тяжелой ситуации на рынке автозапчастей страховщик часто не может произвести ремонт транспорта. Дефицит комплектующих вынуждает их настаивать на денежной выплате. В связи с этим на текущий момент такая форма компенсации практически не применяется. Такой расклад дел сложился из-за ситуации в мире в последние годы. Имейте это в виду, когда будете заявлять о страховом случае.
Как этот вопрос урегулирован на законодательном уровне
Сроки выплат по ОСАГО строго оговорены законом. Страховщик обязан возместить урон, нанесенный пострадавшей стороне в ДТП, в течение 20 суток после того, как вы предоставите все необходимые документы. Отметим, что в этот период не входят выходные праздничные дни. В определенных ситуациях он может быть продлен до 30 суток. Такое может произойти, если вы отправите необходимые документы почтовым переводом, и они задержатся в пути.
Указанный период отводится вне зависимости от выбранного типа покрытия по ОСАГО был выбран. Если машину отправляют на ремонт, то ее должны направить в сервисный центр течение 20 суток с момента обращения. При этом на восстановление транспорта отводят дополнительные 30 суток. Таким образом, человек может остаться без машины практически на 2 месяца. Это очень долго, и не все автомобилисты согласны на такое. За этот период специалисты должны заказать необходимые детали и заменить поврежденные комплектующие. Необходимо указать, что в 2023 году на российском рынке наблюдается дефицит автозапчастей. Некоторые комплектующие достать крайне тяжело или вовсе невозможно. Все это может занять больше 30 суток. В любом случае, пока идет проверка транспорта, вам остается только ждать. По этой причине страховщики зачастую не успевают проводить ремонтные работы в установленный срок. В связи с этим доля ремонтов от всех возмещений по страховке упала до исторического минимума. Вместо ремонта страховые организации предпочитают выплаты по ОСАГО наличными или безналичными деньгами. Их также должны произвести в течение 20 суток, однако поступление средств может несколько затянуться из-за проведения банковских операций. В таком случае страховая выплата, отправленная на двадцатый день, может прийти лишь через несколько суток.
Если страховые компании просрочат отведенное им время, то они будут обязаны выплатить неустойку. За каждые 24 часа просроченного срока страховщик обязан доплатить 1% от суммы вреда. При выборе ремонта в качестве формы компенсации неустойка будет немного меньше – всего 0,5% от выплаты за каждые сутки. Компаниям выгодно проводить операцию как можно быстрее. В связи с этим организация постарается произвести страховую выплату в кратчайшие сроки.
Пусть на выплату и отводится 20-30 суток, зачастую вам потребуется ждать чуть больше 10 суток. Обо всех прочих условиях мы расскажем далее.
Максимальный размер компенсации, которую можно получить по обязательной автостраховке
Законом установлено несколько лимитов на суммы выплат по ОСАГО. Если ваш транспорт пострадал в ДТП, то компания, в которой застрахована ответственность виновника аварии, сможет возместить его в обозначенных границах:
- 400 тыс. рублей – лимит в случае ущерба имуществу по ОСАГО (чужому транспорту или вещам пострадавшего, которые были повреждены в ДТП);
- 500 тыс. рублей – максимальная сумма возмещения по ОСАГО, если пострадали водитель и пассажиры.
- 400 тыс. рублей – максимальная компенсация, если происшествие оформлено по европротоколу (важно, чтобы не был нанесен вред здоровью людей).
В обязанности страховых компаний входит покрытие расходов потерпевшему, однако они могут это сделать лишь в рамках перечисленных выше лимитов. Они применяются и когда транспорт ремонтируют, и когда страховщик направляет потерпервшему деньги. Если сумма полученного урона превысит установленные значения, потерпевший может обратиться в суд и потребовать у виновника компенсировать оставшуюся сумму. Также на страховом рынке можно найти предложения ДСАГО, по которым предоставляется покрытие при ДТП в большем объеме.
Как оформить ДТП и получить компенсационную выплату по ОСАГО
Давайте рассмотрим, как получить компенсацию по страховке, если ваш автомобиль пострадал в ДТП. Установленный порядок очень простой. Вам необходимо правильно собрать пакет документов и обратиться в свою страховую организацию. Вкратце процедура будет выглядеть так:
- Оформление ДТП по европротоколу или с привлечением специалистов из ГИБДД.
- Поход в страховую компанию со всеми нужными документами для того, чтобы получить страховую выплату.
- Отправка авто в сервисный центр страховщика для установления стоимости его восстановления.
- В том случае, если вас не устраивает вердикт сервисного центра, вы можете привлечь независимого эксперта для повторного осмотра.
- Ожидание окончательного решения страховщика и дальнейшее поступление средств. Выплату осуществят в деньгах, либо произведут страховое возмещение в виде направления автомобиля на ремонт. Сроки ожидания не должны превышать 20 суток.
Разберем каждый этап более детально. Первым делом при столкновении машин необходимо незамедлительно зафиксировать факт ДТП. Если никаких вопросов касаемо истинного виновника произошедшего нет, достаточно будет заполнить “европротокол”. Этот документ позволяет оформить аварию без привлечения сотрудников госавтоинспекции. Заполнить его можно как в бумажном, так и в электронном формате. Во втором случае все, что вам нужно – это специальное мобильное приложение (например, “ДТП. Европротокол”). Нарисуйте схему, сфотографируйте транспорт и укажите все остальные детали произошедшего. После этого отправьте заявление в страховую организацию.
Однако, если у участников аварии возникают споры касаемо того, по чьей вине произошло столкновение, обойтись без привлечения инспектора ГИБДД не получится. Они приедут на место и помогут разобраться в ситуации. В результате вы получите протокол о ДТП, заполненный должным образом. Будьте внимательны, этот документ обязательно потребуется вам для поступления компенсации. В протоколах содержится вся необходимая информация об авариях.
Следом вам нужно будет отправиться к вашему страховщику. Это необходимо сделать в течение 5 дней. Некоторые ошибочно считают, что за компенсацией необходимо идти в страховую виновника ДТП. Все из-за того, что раньше действительно требовалось делать так. Но на текущий момент все заявления о страховом случае по ОСАГО нужно подавать в ту компанию, в которой вы оформляли автостраховку. Предварительно подготовьте все нужные бумаги для поступления компенсации:
- Заявление на получение страхового возмещения.
- Оригинал вашего полиса ОСАГО.
- Копии паспортов людей, которые участвовали в аварии.
- Копию вашего водительского удостоверения.
- Свидетельство о регистрации ТС.
- Извещение о ДТП из ГИБДД или заполненный обеими сторонами европротокол. Имейте в виду, что во втором случае виновнику происшествия необходимо предоставить свой экземпляр в СК в течение 5 дней.
Не забудьте подготовить заявление, написанное должным образом. Его образец зачастую можно найти на сайте страховщика. После поступления всех бумаг страховые компании проводят свою экспертизу и оценивают степень повреждений автомобиля. Для этого страховщик направит машину на осмотр в один из сервисных центров, с которыми он работает. Специалисты проверят, какие детали были повреждены, и в соответствии с этим определят сумму страхового покрытия.
В конечном итоге страховщик либо закажет и установит новые комплектующие, либо выплатит вам сумму нанесенного урона в деньгах. Обычно это происходит путем перевода средств на ваш банковский счет, поэтому обязательно проверьте правильность указания реквизитов для их передачи. Вам остается только ждать итогового решения – его принимают не так уж и долго.
Как производится расчет выплаты по ОСАГО: установленный порядок
Как мы уже сказали ранее, выплата по ОСАГО будет осуществляться в рамках установленных лимитов. Однако как рассчитать сумму компенсации? Сейчас мы рассмотрим этот нюанс. Чтобы определить размер компенсации, компания будет учитывать следующие факторы:
- Стоимость транспортного средства и поврежденных запчастей, которые требуется заменить. Имейте в виду, что в 2023 году при расчете сумм выплат по ОСАГО страховщики стали учитывать цены на неоригинальные детали. Это происходит при отсутствии доступных оригинальных комплектующих от официального производителя.
- Износ транспортного средства из-за продолжительности езды. При этом данный показатель не может быть менее 50%, поэтому половину расходов вам выплатят в любом случае несмотря на возраст автомобиля. Тем не менее, этих средств наверняка не хватит на полноценное восстановление ТС.
- Стоимость проведения ремонтных работ (если авто будут ремонтировать, а не произведут денежную выплату).
Из-за этих особенностей не стоит рассчитывать на то, что всегда при выборе денежной компенсации итоговой суммы будет достаточно для ремонта транспортного средства. Также хотим дополнить: все сведения о стоимости деталей и нормочаса работ разнятся от региона к региону. Эти показатели зафиксированы в специальных справочниках, которые формирует союз автостраховщиков.
Из-за перечисленных особенностей выплата в денежной форме может оказаться сильно меньше той, что нужна для восстановления транспорта. В связи с этим наиболее правильным решением будет требовать у страховщика отремонтировать ТС. В таком случае поврежденные детали заменят на новые. Однако из-за возможных проблем с наличием комплектующих вполне вероятно, что страховщик не сможет выдать направление на ремонт.
Может ли потерпевший в ДТП рассчитывать на страховое покрытие, если у него не было ОСАГО?
Вне зависимости от того, была ли у пострадавшего оформлена обязательная автостраховка, ему так или иначе выплатят полную компенсацию полученного вреда. Особенность ОСАГО в том, что он покрывает вред, нанесенный именно третьим лицам в процессе езды. Поэтому его наличие у потерпевшего не является обязательным условием.
Однако в этом случае для компенсирования потребуется пойти в страховую компанию виновника ДТП. Имейте в виду, что страховщик не может отказать вам в компенсации. Но с одной проблемой такой потерпевший все же может столкнуться. Его может ожидать штраф за вождение машины без действующей страховки.
Что делать, если у вас возникли трудности с поступлением компенсации
Если вас не устраивает решение страховой компании касаемо покрытия (занижена сумма компенсации или вовсе отказали), вам потребуется обратиться к финомбудсмену. Он занимается всеми спорами, связанными с ОСАГО. Необходимо будет сообщить с какой компанией вы работаете, а также объяснить свою претензию. Эксперты обработают ваш запрос и вполне возможно, что финуполномоченный встанет на вашу сторону. В том числе они могут обязать страховщика произвести выплату в полном объеме.
Отзывы о Росгосстрахе
Все началось после покупки автомобиля. Решила оформить полис осаго в Росгосстрах. 07.01.2024 Оформила на сайте полис ОСАГО, думала, что на следующий день уже спокойно смогу ездить в новой машине, но никакой полис на почту не пришел, а деньги с карты списались. Я подумала, что сейчас быстро закрою свой вопрос через поддержку и мне оперативно помогут. Но я столкнулась с полным непониманием моей ситуации. Меня отправили в отделение. Я съездила в два. Читать далее
Все началось после покупки автомобиля. Решила оформить полис осаго в Росгосстрах. 07.01.2024 Оформила на сайте полис ОСАГО, думала, что на следующий день уже спокойно смогу ездить в новой машине, но никакой полис на почту не пришел, а деньги с карты списались. Я подумала, что сейчас быстро закрою свой вопрос через поддержку и мне оперативно помогут. Но я столкнулась с полным непониманием моей ситуации. Меня отправили в отделение. Я съездила в два отделения где сотрудника бережно мне сказали, что такого полиса нет и не было, и чтобы я шла туда где его оформляла. В итоге в одном из отделений я настояла на заявление на розыск моего полиса. Перед этим, чтобы уже наконец-то начать ездить я оформила в этой же компании второй полис. .Через два дня со мной связались, и сказали, что по техническим причинам полис не оформлен. После этого, они попросили на сайте написать заявление на возврат средств. 12.01.2024 Я написала все в тот же час. При звонке в колл-центр сотрудники не могут понять, что конкретно мне нужно и зачем-то предлагают расторгнуть мне мой новый действующий полис. Прошло уже достаточно времени , но денежные средства так и не возвращаются, а именно 35.000. Сегодня вновь решила позвонить в колл-центр, начала спрашивать у девушки про статус моего заявления, на что она сказала что решение уже на почте. Но когда я зашла в почту, я опять увидела, что они хотят расторгнуть мой действующий полис, хотя 100 раз я повторяла, что мне не нужно ничего расторгать, потому что полис просто напросто не составился.
18.01.2024 23:07
Оценка: 1 Проблема решена
С 03.12.23 пытаюсь продлить поли ОСАГО (XXX 0***4). При попытке продлении полиса через сайт при введении кода капча (проверочный код для определения пользователя не ботом) всегда вылазит ошибка: неправильно введён код.
Обращались в поддержку (номер обращений С-9593209 и С-9512217) сначала писали отписки: почистить кеш, обновите браузер, попробуйте с компьютера. Все рекомендации выполнили: пытались с разных браузеров, разных компьютеров. Читать далее
С 03.12.23 пытаюсь продлить поли ОСАГО (XXX 0***4). При попытке продлении полиса через сайт при введении кода капча (проверочный код для определения пользователя не ботом) всегда вылазит ошибка: неправильно введён код.
Обращались в поддержку (номер обращений С-9593209 и С-9512217) сначала писали отписки: почистить кеш, обновите браузер, попробуйте с компьютера. Все рекомендации выполнили: пытались с разных браузеров, разных компьютеров, разных интернета, чистили кеш, пытались в разные дни: всегда появляется эта ошибка.
Специально сняла видео где видно что код введен верно, а ошибка вылазит. Далее посоветовали ехать в офис, но я не хочу ехать в офис, полис в этой компании у меня уже 2 года, я хочу продлить его онлайн.
Я так понимаю политика страховой не продлевать полисы для Крыма, НО ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО! В том году тоже не хотели оформлять, тоже писали отписки, только жалобы и плохие отзывы помогли все оформить. Это отвратительное отношение страховой компании к своим клиентам!
user-752012468859 26.12.2023 20:26
Спасибо, все оформилось, код капча удивительным образом ввела правильно с первого раза(до этого вводила раз 300 и раз 100 на камеру, все не могла написать буквы правильно). Жалко что этот квест приходится проходить каждый год. Представитель компании росгосстрах на банки.ру красавчик.
Росгосстрах 26.12.2023 15:33
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
Мы тщательно проверили работоспособность сайта, он работает исправно, ошибок мы не обнаружили.
Если вопрос еще актуален, попробуйте повторить попытку и сообщите нам, пожалуйста, результат. При возникновении трудностей, направьте нам скриншот ошибки на help@rgs.ru. В теме письма укажите «Отзыв БАНКИ РУ_91486».
25.12.2023 14:24
Ответ компании
Ответ компании
Оценка: 1 Проблема решена
Коротко: из-за непонятной технической ошибки на стороне РГС не добавить водителя в полис онлайн. Компания отказывается сделать это дистанционно или в ближайшем (!) офисе, предлагают неадекватные решения вопроса без пояснения причин. Непонятный регламент работы техподдержки, игнорируют обращения по почте и на другом сайте с отзывами. Из-за этого жена не может использовать автомобиль.
Подробно: 14.12.2023 обратились в офис по адресу Санкт. Читать далее
Коротко: из-за непонятной технической ошибки на стороне РГС не добавить водителя в полис онлайн. Компания отказывается сделать это дистанционно или в ближайшем (!) офисе, предлагают неадекватные решения вопроса без пояснения причин. Непонятный регламент работы техподдержки, игнорируют обращения по почте и на другом сайте с отзывами. Из-за этого жена не может использовать автомобиль.
Подробно: 14.12.2023 обратились в офис по адресу Санкт-Петербург, Московский пр-кт, д. 137 для добавления водителя в полис. Нам сказали, что из-за некой технической особенности сотрудник офиса не имеет доступа к полису и не может внести правки. При этом на сайте в личном кабинете при попытке внести изменения возникала ошибка «Невозможно внести изменения. Вы можете оформить ОСАГО в нашем ближайшем офисе.» (где мы и находились).
В другой версии ЛК даже не удалось прикрепить полис. Эти попытки были видны в системе сотруднице, но это ничем не помогло. По ее словам, проблема была именно на стороне РГС и такое бывает. Сотрудница была крайне вежлива, но бессильна. Было предложено 2 варианта решения:
1. Приехать в некий специальный офис в другой город (Ломоносов, более 50 км от СПб), причем в идеале на страхуемом ТС (зачем?) в рабочее время с 9 до 18 в будни. Телефона у этого офиса нет, для решения проблемы туда не позвонить (так нам сказали). Зато есть там и только там волшебная кнопка для внесения изменений. Между прочим, на картах у этого офиса крайне низкая оценка, что сразу добавило сомнений в адекватности происходящего. В Санкт-Петербурге, городе федерального назначения, нет возможности добавить водителя в ОСАГО!
2. Отправить запрос в техподдержку. Никаких определенных сроков ответа не существует, это может занять несколько недель, об этом нас предупредила сотрудница. Она создала запрос и выслала в поддержку все данные, которые нужно внести (сканы).
Вся эта неопределенность нас не устроила и 15.12.2023 мы продолжили поиск решения и нашли аналогичную проблему на сайте с отзывами. В комментариях по проблеме увидели почту и написали туда, надеясь, что нам так же оперативно помогут. В ответ нас попросили оставить запрос через форму на сайте, вместо того, что бы взять его в работу через почту. Запрос был оставлен (его номер с-9565597), мы описали проблему, сообщили, что у нас уже есть запрос через офис, и попросили как можно оперативнее решить проблему дистанционно либо дать возможность внести изменения в ближайшем офисе. В ответ получили лишь предложение приехать в Ломоносов, без каких-либо объяснений и комментариев касательно дистанционного решения и технических проблем. После этого мы запросили официальный отказ от внесения изменений с пояснением причин, но ответа не получили.
На отзыв на другом сайте с отзывами ответ так же не получили (там прям видно, что другие отзывы в течение дня обработаны, а на нашем игнор).
Абсолютно наплевательское отношение к клиентам и нежелание исправлять косяки системы. Расторгнуть договор и перейти в другую компанию не можем, так как нет оснований для возврата средств, иначе сразу бы это сделали. Ощущение, что именно этого и добиваются в страховой. Требую добавить водителя, все данные мы вам предоставили, ТС можем предоставить для осмотра в адекватном месте, а не в вашем навязанном офисе, находящемся в другом городе. Либо предоставьте официальный отказ, который будет направлен в ФАС, ЦБ РФ, Роспотребнадзор и остальные инстанции.
Администратор Народного рейтинга 20.12.2023 22:02
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем «Решение проблемы».
user-822716366164 20.12.2023 11:52
Обновление: РГС исправил опечатку в отчестве без проблем. Ура! Теперь проблема решена полностью. Благодарим за оперативную реакцию!
Росгосстрах 20.12.2023 16:00
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
Дело в том, что в офисе вам не отказывали во внесении изменений, а рекомендовали обратиться к уполномоченному сотруднику, который сможет внести изменения в договор ОСАГО в строгом соблюдении страхового законодательства. Простите за доставленные неудобства!
По обращению C-9565597 вам рекомендовали обратиться к уполномоченному сотруднику по осмотру ТС. Уточним, в соответствии с п.1.7 Правил ОСАГО мы можем попросить вас предоставить транспортное средство на осмотр.
Дополним, из нашей информационной системы видим, что 19.12.2023 в офисе вам успешно внесли изменения в договор.
Отметим, мы проверили работоспособность сайта, он работает исправно, ошибок мы не обнаружили.
Если мнение о нас изменилось, вы можете изменить оценку, указав новую в комментариях. Будем очень признательны!
18.12.2023 22:27
Ответ компании
Ответ компании
В среду, 13.12.2023, оформила и оплатила полис ОСАГО у РГС, деньги списались, пришел чек, а самой страховки нет.
Вчера, 14.12.2023, весь день разбиралась со службой поддержки РГС, ответили, что тех. специалисты разбираются с моей проблемой, но дальше дело так и не сдвинулось. А сроки для постановки на учет в ГИБДД все сокращаются и сокращаются. ) Что делать в такой ситуации — даже не представляю, т.к. возможности оформить еще одну. Читать далее
В среду, 13.12.2023, оформила и оплатила полис ОСАГО у РГС, деньги списались, пришел чек, а самой страховки нет.
Вчера, 14.12.2023, весь день разбиралась со службой поддержки РГС, ответили, что тех. специалисты разбираются с моей проблемой, но дальше дело так и не сдвинулось. А сроки для постановки на учет в ГИБДД все сокращаются и сокращаются. ) Что делать в такой ситуации — даже не представляю, т.к. возможности оформить еще одну страховку в другой компании уже нет, а когда решится проблема со страховкой от РГС — не ясно.
ОЧЕНЬ разочарована в работе РГС, а их сайт — отдельный страшный сон. Все виснет, при попытке отправить им обращение с проблемой сайт либо бесконечно грузится, либо просто вылетает. Надеюсь, в течении сегодняшнего дня они каким-то чудом все же решат данную проблему, чтобы с постановкой на учет уже не было проблем.
Администратор Народного рейтинга 18.12.2023 13:03
Спасибо за ваш отзыв. Автор, страховая компания запросила у вас дополнительную информацию, скажите, вы ее предоставили? Данная информация необходима для проведения качественной проверки по вашему обращению.
Прокомментируйте ситуацию на данный момент.
06.01.2024 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Росгосстрах 19.01.2024 12:27
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
На момент заключения вами договора ОСАГО на сайте произошла техническая ошибка.
К сожалению, предоставить договор ОСАГО невозможно, поскольку полис не сформировался в системе.
Мы уже инициировали выплату, денежные средства поступят на ваш счет в течение 3 рабочих дней, точный срок зависит от банка-получателя.
Когда деньги поступят, подтвердите, пожалуйста, решение вопроса в комментариях.
15.12.2023 7:58
Ответ компании
Ответ компании
Страховался в данной компании 4 года — 2009-2012 годы, стаж безаварийный, однако РГС не счел нужным следовать законодательству и не передал информацию по страховым полисам в ЦБРФ/РСА
Сейчас мне понадобилось ОСАГО, однако мне выставляют коэффициент вообще без скидок. Я пытался восстановить значение КБМ и информацию о старых страховых полисах, в техподдержке сказали что надо составить обращение на сайте, однако при нажатии кнопки «заполнить. Читать далее
Страховался в данной компании 4 года — 2009-2012 годы, стаж безаварийный, однако РГС не счел нужным следовать законодательству и не передал информацию по страховым полисам в ЦБРФ/РСА
Сейчас мне понадобилось ОСАГО, однако мне выставляют коэффициент вообще без скидок. Я пытался восстановить значение КБМ и информацию о старых страховых полисах, в техподдержке сказали что надо составить обращение на сайте, однако при нажатии кнопки «заполнить форму в личном кабинете», просто перекидывает на главную страницу (пробовал с 2х компьютеров, с разных браузеров и с телефона, можете сами попробовать: Центр поддержки->Обращения->КБМ по ОСАГО->Исправить КБМ).
Когда я сказал об этом при звонке в техподдержу, они сказали что в курсе этой ситуации и надо обратиться в техподдержку именно по вопросу наполовину неработающего сайта, но обратиться мне туда позволено только при наличии действующего полиса!
Т.е. РГС нарушил законодательство, не предоставив в РСА информацию о полисах, специально отключил форму обращения на сайте, и заставляет оформить полис на их условиях, иначе отказываются как либо исправлять свои косяки.
Буду готовить жалобу в ЦБРФ, других способов воздействия на них, видимо нет, не советую связываться с данной компанией, безалаберно относятся к своей работе, нарушают законодательство. Представляю какие проблемы бы возникли, дойди ситуация до страхового случая — концов не сыщешь!
Администратор Народного рейтинга 17.12.2023 19:12
Спасибо за отзыв. Вы направили информацию, которую попросил представитель страховой компании?
16.01.2024 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Росгосстрах 20.12.2023 15:53
Нам жаль, что у вас сложилось негативное впечатление.
Мы тщательно проверили работоспособность сайта, он работает исправно, ошибок мы не обнаружили.
Проверили КБМ водителя путем запроса в отдел технической поддержки АИС ОСАГО, на период с 01.04.2023 по 31.03.2024 его значение составляет 1,17.
Дело в том, что в период с 2013г по 2023г. в РСА отсутствует информация по договорам ОСАГО, где водитель являлся допущенным к управлению автомобиля, поэтому коэффициент повышен.
Поясним, согласно Указанию ЦБ № 6007-У от 08.12.2021 значение КБМ водителя, сведения в отношении которого отсутствуют в АИС ОСАГО, устанавливается равным 1 (после 01.04.2022 увеличено до 1,17), что соответствует 3 классу страхования. Значение КБМ устанавливается в зависимости от класса КБМ, который определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта следующего за ним года.
Проверить значение КБМ можно на официальном сайте РСА: https://autoins.ru/osago/raschet-stoimosti-osago/proverit-kbm.
Уточним, в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об ОСАГО» оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, организующим и (или) осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков.
Пунктом 1 статьи 26 закона «Об ОСАГО» определено, что Профессиональным объединением страховщиков устанавливаются правила, обязательные для профессионального объединения и его членов и содержащие требования в отношении, в том числе, создания и использования информационных систем профессионального объединения, содержащих информацию ограниченного доступа.
С учетом установленных правил профессиональной деятельности автоматизированная информационная система содержит информацию о договорах ОСАГО, заключенных после 01.01.2011.
ПАО СК «Росгосстрах» не имеет законных оснований и технической возможности для передачи в АИС ОСАГО сведений по договорам ОСАГО, заключенных до 01.01.2011.