Альфа-банк впервые оставил топ-менеджеров без бонусов

«В связи с изменением рыночной ситуации по итогам 2014 года высшему руководству годовые бонусы не выплачивались», — сообщила РБК пресс-служба Альфа-банка. Это произошло впервые с 2001 года — именно с этого года банк публикует на своем сайте отчетность по международным стандартам. За 2013 год топ-менеджеры банка получили $9 млн, за 2011-й — $6 млн, за 2012-й — $11 млн, следует из отчетов банка по МСФО. Совет директоров Альфа-банка состоит из 11 человек, правление — из пяти. При этом главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей входит и в совет директоров, и в правление, поэтому выплаты распределяются между 15 топ-менеджерами. Как объяснила пресс-служба, в «Альфе» несколько лет существует система, при которой бонусы не выплачиваются менеджерам высшего руководящего звена, если банк не достигает по итогам года целевых показателей. Остальных сотрудников «Альфы», по данным пресс-службы, это не касается.
Каких именно запланированных показателей банк не достиг в прошлом году, пресс-служба не сообщила. Но в 2014 году банк сократил прибыль по МСФО в 27 раз (до $33 млн). Причиной этого стал двукратный рост резервов (с $599 млн до $1,39 млрд) и переоценка портфеля ценных бумаг (банк потерял на ценных бумагах $294 млн против $32 млн в 2013 году).
Сокращение выплат менеджменту соответствует резкому падению прибыли или убыткам, особенно если размер бонуса привязан к финансовому результату, уточнил старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов. «Решение банка о невыплате бонусов неудивительно. Это нормально в нынешних экономических реалиях, когда практически всем банкам приходится оптимизировать расходы и сокращать затраты, чтобы немного улучшить слабые финансовые результаты», — считает аналитик Standard & Poor’s Наталья Яловская. Например, топ-менеджеры большинства розничных банков получили за 2014 год в виде зарплат и бонусов меньше, чем за 2013 год. Больше всего потеряли руководители ХКФ Банка, «Восточного экспресса» и «Связного»: их вознаграждение сократилось по российским стандартам отчетности больше чем на 70%.
Доходы топ-менеджеров банков выросли за полугодие
Объемы вознаграждения топ-менеджеров российских банков по большей части увеличились в 1 полугодии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ежеквартальных отчетов кредитных организаций.
Наибольший рост вознаграждений топ-менеджерам показали ВТБ, Газпромбанк и Альфа-банк. Так, выплаты топ-менеджерам ВТБ в 1 полугодии выросли в 5,8 раза, до 1,6 млрд рублей, выплаты правлению Газпромбанка увеличились почти в пять раз, до 3,2 млрд рублей, Альфа-банка — в 2,1 раза, до 4 млрд рублей.
Как рассказали в Альфа-банке, рост выплат связан с «реализацией программы долгосрочной мотивации», в ВТБ рост назвали «формальным», связав его с переносом премий в прошлом году на фоне пандемии коронавируса. В Газпромбанке не ответили на запрос газеты.
Рост вознаграждений топ-менеджерам также наблюдался в Тинькофф (+73,8%, до 203,2 млн рублей), СМП-банке (+28,9%, до 95,1 млн рублей), МКБ (+28,2%, до 669,5 млн рублей), в банке «Санкт-Петербург» (+10%, до 203,7 млн рублей) и Юникредитбанке (+7,5%, до 172,1 млн рублей).
В отчете Сбербанка указывается, что выплаты правлению выросли на 8%, до 787,9 млн рублей). В кредитной организации уточнили, что выплаты членам правления в 1 полугодии составили 1,5 млрд рублей, из которых 800 млн рублей фиксированного и переменного вознаграждения за 2021 год, а 700 млн рублей — переменного вознаграждения за результаты 2020 года. Год назад выплаты составляли 1,4 млрд рублей, рост таким образом составил 6,6%.
В Совкомбанке и Россельхозбанке размеры доходов правления снизились на 32,4% и 28,3% соответственно.
По словам основателя рекрутинговой компании Mysearch Маши Янковской, рост компенсационных пакетов топ-менеджеров на банковском рынке является общим трендом. Она пояснила, что после стагнации первой половины 2020 года возобновилась многолетняя «война за таланты».
«Сильные, яркие, успешные специалисты востребованы, за них готовы переплачивать. Работодатели делают контр-офферы. Это логично, поскольку гораздо проще повысить компенсацию и оставить хорошего сотрудника у себя, в любом случае он приносит компании гораздо больше, чем ему платят, к тому же работодатель выигрывает время», — сказала Янковская.
Она добавила, что доходы растут как за счет заработной платы, так и через бонусные выплаты, а также программы долгосрочной мотивации, которые есть почти во всех крупных банках. При этом, по словам Янковской, зарплаты растут только у наиболее ценных кадров и в наиболее востребованных сферах.
Топ топов: сколько зарабатывают руководители банков
Согласно данным опроса Superjob.ru, весной 2018 года среднестатистическому россиянину было достаточно зарабатывать 159 тыс. рублей в месяц (это 1,9 млн рублей в год), чтобы чувствовать себя счастливым. При этом опрос не учитывает, сколько, где и кем для этого опрашиваемые готовы работать.
Не все измеряется деньгами, но, если исходить из мнения россиян, топ-менеджеры банков определенно должны быть счастливее среднестатистического работника.

Основой для нашего рейтинга стала ежеквартальная отчетность эмитентов ценных бумаг, выступившая источником информации о численности управленческого персонала (правления), а также о размере и составе вознаграждения, выплаченного по итогам первой половины 2018 года. В состав вознаграждения отдельные банки включают также компенсации на оплату расходов, связанных с деятельностью руководящего состава. В рейтинг вошли кредитные организации из топ-50 по размеру нетто-активов на 1 июля 2018 года, раскрывающие соответствующие показатели в своей отчетности.
Самые крупные выплаты ключевому управленческому персоналу по итогам первого полугодия 2018 года приходятся на ведущие банки. Причем Сбербанк не попадает в тройку, даже увеличив выплаты правлению на 33%. Первое место, как и годом ранее, но с менее значительным преимуществом занимает крупнейший частный банк страны — Альфа-Банк, выплатив пятерым членам правления 2,19 млрд рублей.
Замыкает пятерку еще один частный банк — Совкомбанк, объявивший о старте присоединения довольно крупного РосЕвроБанка в начале второго полугодия. Вознаграждение семи членов его правления в 4,5 раза уступает первому месту, при двукратном росте по сравнению с первым полугодием 2017-го.
Места с третьего по пятое занимают крупнейшие госбанки: Газпромбанк — 2,01 млрд рублей на 20 членов правления, ВТБ — 1,25 млрд рублей на 13 человек, Сбербанк — 842,5 млн рублей на десять человек. Надо отметить, что Сбербанк заработал за шесть месяцев существенно большую прибыль, чем совокупная прибыль остальных банков в пятерке лидеров.
Банк «ФК Открытие», отмеченный руководством ЦБ в начале санации (с 29 августа по 21 декабря 2017 года) за необоснованно большие бонусы руководству и дивиденды акционерам банка за первое полугодие 2017-го, сократил выплаты правлению на 88% и не попал даже в топ-20 нашего рейтинга.
Любопытно, что у двух убыточных — и в первом полугодии 2017-го, и в первом полугодии 2018-го, и по итогам 2017 года — банков вознаграждение правления остается на тех же уровнях, что и годом ранее, или даже растет. Так, Московский Индустриальный Банк на 9,8% увеличил выплаты руководящему составу по сравнению с первым полугодием 2017 года, хотя убытки при сравнении тех же периодов выросли более чем в 3,5 раза. У Абсолют Банка убытки на той же дистанции сокращаются, но и до прибыли еще далеко.

Вторая таблица показывает, сколько в среднем зарабатывают члены правления крупных банков. Правда, рейтинг сильно напоминает предыдущую таблицу, а полученные значения достаточно условны и, скорее, отображают «среднюю температуру по больнице». Очевидно, что контракты председателя правления и включенного в состав правления руководителя филиала или главного бухгалтера будут существенно отличаться по объему ежемесячных выплат.
Среднемесячный размер вознаграждения на одного члена правления определялся как результат деления выплаченного вознаграждения правлению по итогам первого полугодия 2018 года на количество месяцев и на количество членов правления в соответствующем периоде.
Интересно, что отсутствует зависимость между ростом/сокращением членов правления и среднемесячным вознаграждением на одного из них. Равно как и в случае с убыточностью банка.
Информационно-аналитическая служба Banki.ru
По данной ссылке вы можете ознакомиться с полным исследованием:
\n \n\t\t\t \n\t\t\t \n\t\t \n\t»,»content»:»\t\t
\n\t\t\t\u0412\u044b \u043d\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0438\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u044b \u043d\u0430 \u0441\u0430\u0439\u0442\u0435.\n\t\t \n\t\t
\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0412\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435\n\t\t\t \n\t\t\t\u0438\u043b\u0438\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0437\u0430\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0438\u0440\u0443\u0439\u0442\u0435\u0441\u044c.\n\t\t\t \n\t\t \n\t»>’ >
Топ-менеджеры российских банков стали богаче

Крупнейшие российские банки повысили объемы вознаграждений топ-менеджеров в первом полугодии 2021 года. Такой вывод сделал «Коммерсантъ», изучив банковские квартальные отчеты по ценным бумагам. Эксперты констатируют обострение борьбы за талантливых сотрудников.
Наибольшие выплаты зафиксированы в Альфа-банке — 4 миллиарда рублей (рост в 2,1 раза за год), «Газпромбанке» — 3,2 миллиарда рублей (в 5 раз) и ВТБ — 1,6 миллиарда рублей (в 5,8 раза). В Альфа-банке стремительное увеличение вознаграждений объяснили «реализацией программы долгосрочной мотивации». В ВТБ отметили, что выплаты росли за счет переноса прошлогодних премий, замороженных из-за пандемии COVID-19.
Значительные суммы выплатили Тинькофф-банк (203,2 миллиона рублей), СМП-банк (95,1 миллиона рублей), МКБ (669,5 миллиона рублей), банк «Санкт-Петербург» (203,7 миллиона рублей) и ЮниКредит Банк (172,1 миллиона рублей). В Сбербанке выплаты составили 787,9 миллиона рублей, но рост — лишь 8 процентов.
Материалы по теме:

Экономика растущих зарплат. О новой экономической модели «Новых людей», способной увеличить российские зарплаты
11 августа 2021

Бизнес в клеточку. Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?
2 мая 2021
В двух банках сократили траты на вознаграждение членов правления: в Совкомбанке — до 251,9 миллиона рублей (на 32,4 процента) и Россельхозбанке — до 337,9 миллиона рублей (на 28,3 процента). Промсвязьбанк и банк «Россия» не раскрыли данные отчетов.
Эксперты называют увеличение выплат топ-менеджерам общим трендом. После стагнации в первой половине 2020 года из-за пандемии банки возобновили гонку за талантами, считает основатель рекрутинговой компании Mysearch Маша Янковская. Ключевые сотрудники приносят компаниям столько денег, что выгоднее повысить им зарплату, чем искать новые кадры. При этом рост вознаграждений затрагивает в основном наиболее ценных работников.
В середине августа портал Superjob опубликовал список самых высокооплачиваемых вакансий. Первое место заняли программисты — средняя зарплата составляет 400 тысяч рублей в месяц. В лидерах оказались руководители среднего звена в HR-сфере (120 тысяч рублей), работники сферы производства (360 тысяч рублей), маркетинга (180 тысяч рублей) и продаж (100 тысяч рублей).