После ДТП в страховую нужно подать обращение за 5 дней – это правда? Что будет, если не успели?

Многие автолюбители полагают, что срок обращения за выплатой по ОСАГО после ДТП составляет в 2024 году 5 дней. И не безосновательно. Такое правило в законе, действительно, есть. Однако, не для всех и не всегда. На самом деле, срок обращения за страховым возмещением составляет 3 года – и это почти во всех ситуациях. Но давайте обо всём по порядку! В статье выясняем, какой реальный срок обращения в страховую компанию при ДТП, что будет грозить, если его пропустить, и откуда взялись эти 5 дней.
После ДТП нужно обратиться за выплатой в течение 5 дней – это правда?
Правда. Но, как мы уже упомянули выше, не всегда.
Действительно, закон Об ОСАГО (ФЗ-40) указывает в статье пункте 2 статьи 11, что участники ДТП обязаны направить извещения о ДТП страховщику в течение 5 рабочих дней. Причём, потерпевший должен отдать такое извещение вместе с заявлением о страховом возмещении ущерба – это и есть по сути обращение в страховую компанию за выплатой.
Но дело здесь касается случаев, когда авария оформлена без участия сотрудников ГИБДД – с помощью европротокола.
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Вас также заинтересует:
Аналогичное требование содержит пункт 3.8 Правил страхования. Однако, здесь речь больше идёт об обязанности уведомить страховщика о случившемся ДТП:
3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Обратите внимание, что ранее для виновника, не исполнившего данную обязанность, то есть пропустившего 5-дневный срок для подачи европротокола в страховую по ОСАГО или не заручившегося доказательством уведомления, был предусмотрен регресс. Однако, данное последствие было отменено несколько лет назад.
Правильно считаем этот срок!
Обратите внимание, что речь идёт о 5 именно рабочих днях. А отсчёт начинается со следующего дня после ДТП.
Например, если дорожное происшествие произошло 18 ноября 2024 года, в пятницу, то вы должны обратиться в страховую организацию до 25 ноября. Отсчёт начинается с 19 числа (следующий после ДТП день), которое является субботой. Далее идёт 20 – воскресенье, и только с 21 по 25 числа – даты, в которые вы должны успеть подать европротокол вместе с заявлением.

Что будет грозить, если я не успел за 5 дней уведомить страховую?
Ничего. Как ни парадоксально, но для потерпевшего (а с 2019 года и для виновника) не предусмотрено никаких последствий, если не обратиться после ДТП в страховую именно в течение 5 дней.
Таким образом, обязанность страховщика осуществить страховое возмещение по ОСАГО остаётся и по прошествии 5 дней. А вам не будет грозить ни отказа в выплате, ни регресса, ни каких-либо иных последствий.
Законодательство 2024 года просто не предусматривает таковых. Однако, есть всё же крайний срок для обращения!
А если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД – тоже 5 суток?
Однако, в этом случае закон Об ОСАГО никак не устанавливает никаких сроков для обращения и не содержит ответа на вопрос, в течение какого времени после ДТП нужно подать обращение за выплатой или ремонтом.
Зато ответ есть в другом законе – более важном. Статья 196 Гражданского кодекса РФ предписывает три года в качестве срока исковой давности. Именно его и принято считать сроком для обращения по ОСАГО.
Отсчёт здесь также начинается со следующего дня после даты ДТП – то есть того дня, когда вы как потерпевший узнали о нарушенном вашем праве (статья 200 ГК РФ).
То есть в 2024 году можно обратиться в течение 3 лет после ДТП?
Подводя итоги, можно смело указать, что всегда срок обращения за выплатой в страховую компанию по ОСАГО составляет 3 года. Есть установленный законом период 5 дней, но фактически, ввиду отсутствия последствия нарушения этого периода, ничего не препятствует для вас обратиться и позже.
А если прошло уже 3 года и более?
Всё равно можно подать заявление о страховом возмещении. Но здесь уже дело будет иметь статус «авось пронесёт».
Дело в том, что в судебной практике 2024 года автоматически не «заворачиваются» дела с истёкшим сроком исковой давности. То есть ответчик должен ещё заявить возражение с обоснованием, что этот срок истёк. И, если страховщик такое возражение не представит, то его обяжут произвести страховое возмещение.
Исключение – если выплата за пострадавшего или погибшего
Обратите внимание, что срок 3 года работает только при подаче заявления по ОСАГО на возмещение причинённого вреда имуществу (повреждённым автомобилям и иному).
А вот в случае требования компенсации вреда здоровью в результате ДТП или при погибших данный срок формально составляет больше. Почему формально? Потому что в большинстве случаев он всё равно будет составлять 3 года, так как здесь просто несколько другой отсчёт сроков – внимательно прочитайте статью 208 ГК РФ.
Полезные ссылки
- Какие документы нужны при страховом случае — ДТП по ОСАГО?
- Подали обращение за компенсацией ущерба – что дальше?
- За что можно получить возмещение после ДТП?
- Как получить выплату по ОСАГО деньгами вместо ремонта?
- Как страховая рассчитывает размер выплаты по ОСАГО: на дату ДТП или дату обращения за возмещением?
- Можно ли приступить к ремонту автомобиля до осмотра или выплаты по ОСАГО?
- Что делать, если не согласны с суммой выплаты после ДТП? Инструкция
- В каких случаях нужно и не обязательно писать досудебную претензию виновнику и по ОСАГО?
- Как добиться направления на ремонт к официальному дилеру по ОСАГО после ДТП?
- Как получить УТС по ОСАГО при ДТП? Как рассчитывается, когда возмещается? Образец заявления
- Насколько подорожает страховка ОСАГО после ДТП?
- Отправляют на дефектовку по ОСАГО: что это такое и как сделать всё по закону?
- Правила ремонта по ОСАГО и как разводят страховые?
Уведомление страховой компании о ДТП по ОСАГО: когда нужно, какие сроки и последствия?

В ОСАГО есть «замечательная» статья о возможности регресса за невыполнение определённых требований законодательства участниками ДТП. Проблема в том, что по незнанию этих требований можно легко лишиться крупных сумм денег в пользу страховщиков. В данной статье мы выясним одну такую уловку страховщиков, которая когда-то была самым распространённым основанием для выставления регресса. Итак, нужно ли виновнику и потерпевшему сообщать о ДТП в страховую компанию, как правильно это сделать, какие последствия, если не уведомить и в какие сроки нужно проинформировать? Давайте обо всём по порядку!
Нужно ли виновнику сообщать в страховую после ДТП?
Да. Законодательство в 2024 году устанавливает обязанность уведомлять страховщика о наличии страхового случая.
- В частности, пункт 2 статьи 11 закона Об ОСАГО требует от страхователя сообщить в страховую о ДТП в установленный законом срок о возможном наступлении гражданской ответственности. То есть при виновности в происшествии есть обязанность оповещать страховщика.
- Пункт 3 этой же статьи накладывает обязанность проинформировать о ДТП и потерпевшего. Но здесь уже идёт обусловленность – сообщать надо только в том случае, если вы намерены воспользоваться правом на выплату (страховое возмещение). А, например, если виновный водитель заплатил из своего кармана, то тогда обязанность эта отпадает.
Обратите внимание, что обязанность уведомлять при оформлении с сотрудниками полиции лежит на страхователе – это не то же самое, что и виновник. Страхователь – тот, кто приобретал полис ОСАГО.
Если оформляли ГИБДД
В этом случае остаётся только общее требование пункта 2 статьи 11 указанного выше ФЗ – каким-либо образом передать страховщику информацию о наступлении страхового случая.
Забегая вперёд, отметим, что ответственности за неисполнение этой обязанности для виновника в 2024 году нет.
Вас также заинтересует:
Если составили европротокол
И именно в этом случае в законодательстве на сегодняшний день чётко прописано обязательство сообщить о ДТП в страховую компанию. А регулирует эту тонкость сразу 2 нормативно-правовых акта: и самый главный закон об автостраховании – ФЗ-40 Об ОСАГО, и Правила страхования, утверждённые Центробанком России.
В частности, пункт 3.8 Правил прописывает, что в случае оформления аварии без сотрудников ГИБДД с помощью европротокола, уведомление страховой виновником о ДТП как о страховом случае является обязательным.
Такое же требование содержится в пункте 2 статьи 11.1 указанного выше Федерального закона.

Если приезжали аварийные комиссары
Аваркомы по сути своей сотрудниками ГИБДД не являются – никогда и ни при каких наделённых полномочиях. Они формально вообще не являются никем с точки зрения влияния на обязательства по ОСАГО участников ДТП. Это просто консультанты по авариям.
Следовательно, если в конечном счёте сотрудников полиции вы после ДТП и в связи с ним в глаза не видели, то вы либо оформили европротокол, либо не оформляли происшествие вовсе.
Чаще всего именно европротокол помогают составить аварийные комиссары. Поэтому обязанность сообщать о ДТП виновником в страховую остаётся предписанной законом Об ОСАГО и пунктом 3.8 Правил страхования – всё ровно также, как и при самостоятельном оформлении извещения.
Нужно ли уведомлять о ДТП потерпевшему?
Да, и здесь также работают 2 ситуации, от которых зависит прямая обязанность.
- Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то обязанность в кратчайший срок уведомить страховщика появляется при наличии намерения воспользоваться правом на страховое возмещение потерпевшего.
- Если же вы составили европротокол, то в любом случае необходимо сообщить о ДТП в страховую организацию.
Какие сроки?
Здесь всё довольно двояко.
- Если ДТП оформлено с сотрудниками ГИБДД, то виновнику нужно уведомить страховую просто в кратчайшие сроки (без конкретики в законе).
- Потерпевшему при этом нужно это сделать также в кратчайшие сроки. Пункт 3 статьи 11 ФЗ ссылается на Правила страхования, пункт 3.9.
- Если же заполнялся европротокол, то всем участникам ДТП необходимо отправить свой экземпляр извещения в течение 5 рабочих дней. При этом, потерпевший должен его подать его вместе с заявлением о страховом возмещении.
Какие последствия в 2024 году?
Практически во всех случаях абсолютно никаких. Но выше мы не зря разделили способ оформления аварии – именно в этом случае последствия могут отличаться. Но давайте по порядку рассмотрим, может ли что-то быть в виде ответственности!
Отказ в выплате?
Почти все законные возможности для отказа в выплате потерпевшему перечислены в статье 12 закона. Так, причинами могут послужить:
- непредоставление автомобиля потерпевшего для осмотра в страховую компанию,
- непредставление полного набора документов для получения возмещения,
- если вы обратились не в ту страховую (например, поехали с заявлением в свою, когда в ДТП были пострадавшие, и вы должны были ехать к страховщику виновника)
- и ещё небольшой ряд случаев.
Однако, никакая из перечисленных выше обязанностей сообщить о происшествии не является законным поводом для отказа в выплате в 2024 году. Вы просто не найдёте в действующем законодательстве таких причин. Поэтому он будет незаконен.
Таким образом, если являетесь потерпевшей стороной в ДТП и не успели отправить европротокол в страховую в течение 5 рабочих дней, то только на этом основании отказа быть не может. На самом деле, вы можете обратиться за выплатой в течение общего срока исковой давности – 3 лет.
Штраф ГИБДД?
И административные наказания также не грозят водителям, не выполнившим обязанность сообщить о ДТП страховщику.
Все такие санкции регулируются соответствующим Кодексом об административных правонарушениях. Глава 12 в нём содержит нормы ответственности в области дорожного движения. И в ней есть всего одна статья, касающаяся ОСАГО – 12.37, которая предусматривает штраф за отсутствие ОСАГО или если водитель не вписан в действующий полис. А вот за неуведомление страховой компании после аварии наказания вы нигде не найдёте.

Регрессное требование от страховой
А вот это последствие уже вполне реально может наступить. Регресс – это требование страховщика от вас, если вы виновник ДТП, выплатить ему всю сумму, которая была компенсирована её же потерпевшему. То есть страховщик не отказывает в возмещении (нет у него такого права), а выплачивает всё. Но затем у него появляется право истребовать его полный размер с виновника.
Однако, такая ответственность с каждым днём становится всё реже на практике. Объясним, в чём тут дело.
Есть в том же ФЗ Об ОСАГО статья 14, пункт 1 которой содержит все обстоятельства, при наличии которых страховая организация имеет право регрессного требования. К ним относятся, к примеру, скрытие с места ДТП или если виновник был в нетрезвом виде. Но откуда же взялось как основание несообщение страховщику о ДТП?
Дело в том, что некогда в течение долгого времени в этой норме был подпункт «ж», который в 2024 году утратил законную силу. Произошло это на основании закона о внесении изменений №88. Именно пункт «ж» давал страховым компаниям право взыскивать всю выплаченную потерпевшим сумму с виновника, если тот не уведомил правильным образом свою компанию о ДТП и при условии, что само происшествие оформлено с помощью европротокола.
Конкретно утрата силы данного пункта произошла с 1 мая 2019 года. Но договоры ОСАГО, заключенные до этой даты, подчинялись и закону до внесения поправок. Поэтому для виновников с полисами до указанной даты подпункт «ж» актуален. Но таковых на сегодняшний день уже не осталось (при том, что страховой случай по такой страховке мог быть как максимум до 30 апреля 2020 года).
Поэтому в 2024 году за неисполнение требования виновником ДТП сообщить в страховую о событии не предусмотрено ни штрафа, ни регресса, равно как страховщик не имеет права отказать потерпевшему в возмещении при таких обстоятельствах.
Права автора после ДТП: Росгосстрах страховка, телеграмма — нужно присутствовать или можно уведомить?
Нужно ли мне обязательно присутствовать по полученной телеграмме от страховой компании, если я являюсь виновником ДТП, имею оформленную страховку в Росгосстрахе, но содержание телеграммы не указано? Или есть возможность просто уведомить страховую компанию без личного присутствия?
| Захар , Москва
Ответы юристов (1)
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1724 дня
Ответов: 5193 Рейтинг: 10
Здравствуйте, как юрист специализирующийся на законодательстве Российской Федерации, могу сообщить, что при получении телеграммы от страховой компании обязательным условием является уведомление страховой компании о происшествии. Однако, в качестве ответственного лица, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии, может потребоваться присутствие на месте осмотра, чтобы уточнить обстоятельства произошедшего. В случае отказа от участия в осмотре, могут быть приняты меры по привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Поэтому, рекомендуется связаться со страховой компанией для получения подробной информации и советов юриста.
#1593239 2023-02-25 15:10:46
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1724 дня
Ответов: 5193 Рейтинг: 10
В начале нужно сообщить о ДТП в соответствующие органы (например, Госавтоинспекцию). Затем необходимо уведомить вашу страховую компанию о ДТП. Телеграмма, которую вы получили, вероятно, содержит уведомление о возбуждении уголовного дела в отношении вас в связи с ДТП. В таком случае вам нужно немедленно обратиться к адвокату для консультации и оказания юридической помощи. Вы должны осознавать, что в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации, участием в судебном процессе не связано с вашим желанием, а является обязательным, и относится к категории важнейших обязанностей граждан. В случае неявки на судебные заседания, могут быть применены меры принуждения к вам вплоть до содержания под стражей. Также настоятельно рекомендую вам обратиться за юридической консультацией к специалисту для получения более детальной информации и оказания юридической помощи по данному вопросу.
#1691776 2023-02-25 15:10:46
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1724 дня
Ответов: 5193 Рейтинг: 10
Статьи, применимые для решения данного вопроса, зависят от конкретных обстоятельств дела и того, какая ответственность за ДТП будет возложена на виновника. Однако, в целом, возможно ссылаться на следующие статьи:
- Статья 12.1 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортных средств водителем»
- Статья 12.26 КоАП РФ «Нарушение ПДД или иных регламентов дорожного движения участником дорожного движения, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью человека»
- Статья 12.27 КоАП РФ «Нарушение ПДД или иных регламентов дорожного движения участником дорожного движения, приведшее к причинению смерти человека»
Кроме того, необходимо рассмотреть положения договора страхования и дополнительные условия, которые могут быть установлены страховщиком. Поэтому, в данном случае, рекомендуется обратиться к юристу или представителю страховой компании для получения более подробной консультации.
Как правильно виновнику уведомить страховую, если ДТП оформлено европротоколом?

При оформлении ДТП по европротоколу как у виновника ДТП, так и у потерпевшей стороны есть определённые обязанности. И если для потерпевшего их неисполнение не представляет рисков, то виновник может попасть на регрессное требование. Одна из таких обязанностей – обязательно уведомить страховую компанию по ОСАГО о случившемся страховом случае. Как это сделать правильно, какие тонкости могут поджидать водителей и порядок действий выясняем в статье.
Что регулирует обязательность уведомления?
После аварии, оформленной без участия сотрудников ГИБДД по европротоколу, потерпевший вправе обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию. А у виновника появляются 2 важные обязанности:
- уведомить страховую компанию о случившемся ДТП, направив бланк извещения в течение 5 рабочих дней после факта аварии – это предписывает часть 2 статьи 11.1 ФЗ-40 Об ОСАГО,
- не приступать к ремонту своего автомобиля в течение 15 календарных дней или пока страховая не потребует предоставить автомобиль для осмотра или экспертизы – часть 3 этой же статьи ФЗ.
Эти сроки едины, прописаны законодательно и не зависят от конкретной страховой компании – будь то Росгосстрах, Ингосстрах или другие.
Обратите внимание, срок для уведомления страховой считается именно рабочими днями, а срок запрета ремонта – календарными.
Изменение с 1.05.2019 года
До 1 мая 2019 года страховая имела право за нарушение срока представления бланка извещения виновником в свою страховую выставить тому регресс – истребование всей выплаченной потерепевшему суммы.
Но с указанной даты такое право страховщика отменено соответствующим ФЗ-88. Таким образом, если ДТП случилось и европротокол оформлен до 1 мая, то регресс будет вполне законен, и избежать его очень сложно. Если же позже, то требования страховщика на действующем законодательстве не основаны.
Что будет, если я нарушу правила?
Как мы указали выше, до 1 мая 2019 года мог быть регресс от страховой компании. То есть требование возместить всю сумму, выплаченную потерпевшему, но выплатить не самому потерпевшему, а страховой компании. Как видим, если самостоятельно со второй стороной аварии договориться и удалось бы, то тут выгодоприобретателем выступает уже страховщик, и занизить сумму регресса вряд ли удастся.

Регрессное требование ожидало во всех случаях:
- если не отправить извещение европротокола в страховую вообще,
- если направить уведомление о ДТП позднее 5 дней,
- если приступить к ремонту ранее 15 дней или не предоставить автомобиль для осмотра/экспертизы в страховую.
На сегодняшний день актуальным остался только последний пункт. Право такого требования регулировал подпункт «ж» части 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО, который, соответственно, утратил свою законную силу.
Судебная практика полна судебных решений в пользу страховых компаний по таким делам (раз, два, три), а сами страховые, конечно же, не брезгуют требовать выплаченные потерпевшим суммы денег, в том числе через суд.
Как правильно уведомить страховую о европротоколе и ДТП?
Итак, оба участника ДТП по состоянию на 2024 год всё ещё обязаны отправить бланк извещения европротокола в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Если убрали последствия, то сама обязанность есть до сих пор.
Если для потерпевшей стороны всё просто – так как он или она будет обращаться за выплатой или ремонтом в свою страховую, то в этот период и предоставит свой бланк, то для виновника нужны отдельные действия для этого.
Заполненный бланк европротокола подаётся виновником именно в свою страховую компанию. При этом, недостаточно просто позвонить в организацию или отнести извещение в этот срок. Необходимо именно направить заполненный бланк ОСАГО – передать его страховщику и обязательно получить доказательства вручения европротокола.
И здесь возможны 2 варианта такого вручения:
- отправка европротокола по почте (при этом, датой уведомления будет считаться дата отправки письма),
- вручение его лично в офисе страховщика.
В первом случае необходимо вложить извещение в конверт и отправить письмо с описью вложений, объявленной ценностью и желательно с уведомлением о вручении. Квитанцию, уведомление о вручении (в том числе полученное после такого вручения) и опись вложений ни в коем случае не терять и хранить в течение 3 лет – это общий срок исковой давности.
Если Вы решили самостоятельно добраться до офиса страховщика, то это не лучшее решение. Возможно, проблем с этим не будет, а, возможно, будут, если работники страховой откажутся фиксировать сам факт вручения и давать Вам какие-либо подтверждения принятия бланка европротокола. Вам нужно получить входящий номер уведомления или акт принятия документа. Это также очень важно, потому что если у Вас не будет доказательств передачи извещения, то суд Вы проиграете, а если страховщик понимает, что не вручал Вам ничего взамен принятого европротокола, то вполне может воспользоваться таким Вашим упущением.

Нужно ли отдавать какие-либо документы, кроме европротокола?
Нет. Как для виновника ДТП, так и для потерпевшей стороны обязательным из документов является лишь уведомление путём направления извещения европротокола.
Страховая компания не вправе требовать другие, не предусмотренные законом документы, да и не делает этого на практике 2024 года.
Можно ли не уведомлять, если потерпевший не будет обращаться за выплатой?
Нет. Но и последствий за это тоже не будет – страховая в таком случае ведь ничего ни копейки не заплатит потерпевшему, значит, и оснований для регресса у неё не будет к виновнику аварии.
Другое дело, что если невиновный участник ДТП Вам говорит о том, что обращаться не будет, то Вы не можете быть уверены в том, что он не передумает, поэтому гораздо лучше уведомить и сделать это правильно.
Но ведь в этом случае возрастёт КБМ!
По закону не должна. Скидка за безаварийную езду зависит вовсе не от факта страхового случая – ДТП, как полагают многие автолюбители. Она применяется именно за факт возмещения. Об этом прямо говорит описание самого коэффициента бонус-малус Указания Банка России о предельных базовых ставках страховых тарифов.
Таким образом, если Вы просто уведомите свою страховую компанию об аварии, направив бланк европротокола, чем выполните требования закона 2024 года, то Ваш КБМ не увеличится в следующем страховом периоде. Он возрастёт только в том случае, если потерпевший обратится за выплатой или осуществлением ремонта в качестве возмещения.
Я не успел оповестить страховую в срок 5 дней – что мне делать?
Это ДТП произошло до 1 мая 2019 года, то, будем честны, шансов выиграть суд мало. Но они есть.
Единственный вариант для Вас, если Вы виновник ДТП – это связаться с потерпевшим и, если он ещё не успел обратиться в страховую, договориться с ним о переоформлении европротокола с новой свежей датой, чтобы Вы срочно уведомили страховщика сейчас. А также рекомендуем ознакомиться с материалом справка о дтп для страховой.