Почему не бьет током от аккумулятора
Перейти к содержимому

Почему не бьет током от аккумулятора

  • автор:

Как сильно бьёт током автомобильный аккумулятор?

В автомобильном кислотном аккумуляторе (который со свинцовыми пластинами в серной кислоте) шесть банок по 2 вольта в каждой. Всего 12 вольт (соединены последовательно). А ощущения человека зависят от того, какой ток через него пойдет. Одной десятой ампера может быть достаточно, чтобы человека убить (если ток пойдет через область сердца). Ток через человека зависит от сопротивления кожи. А оно может меняться исключительно сильно! Сухие руки — ничего не почувствуете. Мокрыми — возможно, почувствуете (уже приводился пример с языком). Если есть две ранки и будет контакт клемм аккумулятора с кровью, думаю, очень почувствуете. Известно, что 20 вольт могут убить человека, если он, например, в ванне сидит. 12 вольт, скорее всего, не убьют. Но пробовать не стоит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Рождё­ нный в С С С Р [633K]
3 месяца назад

Под капотом автомобиля есть места, где может тряхнуть так, что мало не покажется, даже пробовать не советую — это в районе свечей, высоковольтных (название само за себя говорит) бронепроводов и свечных катушек.

Но вот непосредственно аккумулятор, хоть и большой силой обладает (стартер крутить чтобы — большой ток выдавать необходимо),

но напряжение, которое на его клеммах — слишком мало для того, чтобы человека не то чтобы «шандарахнуло», но даже для того, чтобы он просто что-нибудь почувствовал (если не к языку прикладывать прикрученные провода, клеммы слишком широко разнесены, чтобы их лизнуть одновременно можно было).

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
СТЭЛС [322K]
4 месяца назад

А что произошло?

Аккумулятор на голову упал. «

Сказка лож. да только так и есть, аккумулятор не убъет вас током, если конечно это не батарея аккумуляторов подсоединенная последовательно.

От обычного аккумулятора легкового автомобиля, 55-65 Ампер вы даже не почувствуете ни чего.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Рокот­ ов Влади­ мир [309K]
4 месяца назад

Как известно смертельный исход вызывает электрический ток, при ударе которого происходит резкий спазм мышц и внезапная остановка сердца. Это важная формулировка, потому что она объясняет почему при ударе молнии некоторые люди выживают и дальше живут практич. без последствий. Потому что удар током был очень быстрым (отсылаю к прилагательному молниеносный). Напряжение больше 36 вольт способно вызвать остановку сердца или дыхания, чтобы его получить «нужно» в паре (извините за каламбур) пару-тройку аккумуляторов. От одного аккумулятора вы ничего не почувствуете, но если руки будут мокрые покалывание может в пальцах, не больше.

Хотя могут быть и исключения, Однажды на трассе порвался тросик сцепления, нашёл стальную проволоку, и начал вставлять вместо троса. Аккумулятор замкнул и руку обожгло до кости, недели 2 заживало. Аккумулятор был 50Ампер, машина Volkswagen Passat.

Сильно ли бьет током от батарейки?

Не помню точно, где-то в 1991г. произошел интересный случай, ответ на который никто долго не мог дать, даже преподаватель физики из вуза. Я работал электриком по ремонту кранового электрооборудования. Однажды сгорел эл. двигатель 22 кВт. Обесточив кран, я отсоединил провода и прозвонил двигатель, чтобы убедиться в правильности диагноза. Все сошлось. Ждем помощь, т.к. вес приличный и вдвоем со слесарем не справиться. В те времена нормальный прибор был не везде и пользовались обычной квадратной батарейкой на 4,5 В. Возможно такие еще кто-то помнит. К ней подсоединяли лампочку и прозванивали цепь. Горит — цепь есть, нет -обрыв. Слесарь, чтобы скоротать время, решил еще раз проверить двигатель. Подключает лампочку и . отлетает в другой угол крана. Волос дыбом, глаза по полтиннику. Кричит, почему кран не отключен. Проверяем. Все отключено. Вопрос: как такое могло случиться?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
комментировать
в избранное
7 лет назад

Все правильно ударило током, это возникла ЭДС самоиндукции. Так работают катушки зажигания на автомобилях, которые дают высокое напряжение в момент размыкания цепи низкого напряжения, обычно 12 вольт. Меняющееся электромагнитное поле — необходимое условие для возникновения тока в проводнике, и неважно, чем вызвано изменение, вращением рамки между полюсов магнита либо убыванием тока в момент размыкания. При прозвонке катушек двигателя было подано напряжение от батареи 4,5 вольта. Когда батарею стали отсоединять, ток в катушке стал уменьшаться и индуцировал ток, возможно в другой катушке или в этой самой. Если было межвитковое замыкание, то получился повышающий трансформатор и напряжение могло увеличиться в сотни раз. Насчет того, что удар был уж такой силы, сомневаюсь, все же энергия от батареи не могла быть накоплена большой.Напряжение и ток большие, а длительность очень маленькая, такой укол. Ну да, неприятно, как неприятно бьет высоковольтный разряд у автомобиля, если засунуть палец в свечной наконечник.

система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Alex1­ 65 [18.7K]
7 лет назад

Такой эффект проявляется в цепях с электромагнитными катушками, например, находящимися в электродвигателях. Довелось испытать на себе аналогичный эффект — так называемого остаточного напряжения — во время ремонта промышленной турбины, выдающей напряжение 10 киловольт на тепловой электростанции. Так же, после снятия напряжения со всей установки в целом, необходимо было произвести замеры на предмет пробоя обмоток катушек. И вот при касании выводов катушек, аналогично с Вашим случаем, всем довольно ощутимо давал о себе знать разряд от остаточного напряжения, которое сохранилось в обесточенных катушках. В данном случае батарейка и лампочка тут абсолютно ни при чём.

в избранное ссылка отблагодарить
Константин Банд [972]

Дело в том, что я перед этим все проверил сам, все было нормально и остаточного там быть не могло. — 7 лет назад

Alex165 [18.7K]

ещё мог быть эффект от ЭДС самоиндукции у катушек, когда маленькое напряжения от батарейки разгоняется до ощутимых величин. Эффект проявляется только в момент касания или, наоборот, отсоединения батарейки. — 7 лет назад

комментировать
Конст­ антин Банд [972]
7 лет назад

Еще один случай с теми же действующими лицами. Напомню год 1991. Место действия вторчермет. Тогда туда свозилось много техники, частично утиль, но была и не плохая. При желании много чего можно было найти. Зарождалось кооперативное движение, а технической базы нет. Вот народ потихоньку и потянулся за запчастями в подобные места. Соответственно местные работяги на этом немного зарабатывали и тут-же пропивали. Каждое утро начиналось с обхода и проверки техники, а заодно и поиска исправных редукторов, негорелых эл.двигателей и т.д. Я тогда только после армии, наверно один и не пил, но помочь прозвонить движок не отказывался. Заметил одну интересную особенность. Проверяя один и тот-же двигатель, мы со слесарем получали разный результат. Долго не мог понять почему. Причем этот эффект был только по утрам. Много лет спустя в медицинской литературе нашел ответ. На утро после бурной вечерней попойки сопротивление кожи резко падает, возможно руки потеют или еще что. Стоило Федору похмелиться и буквально в течении получаса все приходило в норму. Тот случай произошел утром, соответственно совпало и наведенная ЭДС и низкое сопротивление кожи. Все оказалось до банальности просто, но что бы осмыслить и сопоставить данные факты, ушло много времени. Спасибо за ответы и комментарии.

Может ли автомобильный аккумулятор убить, если взяться руками за клемы?

Современные аккумуляторные батареи 12 вольт могут выдавать стартовый ток до 400-600 Ампер. Сам стартер двигателя по зиме (когда вал тяжело проворачивается) нагружает цепь до 250 Ампер. И хотя есть масса случаев, когда при неисправности втягивающего устройства, люди гаечным ключом ( при этом касаясь руками как клемм, так и массы автомобиля) перекорачивают клеммы, заводя двигатель – еще никого ни разу не убило, хотя ток 250 Ампер в 2500 раз больше смертельного для человека тока 0,1 Ампера. Почему (с объяснением)?
Вопрос взят отсюда. Мне он просто понравился: www.yaplakal.com/forum7/topic924172.html

19 марта 2015
Поделиться:

Комментарии 11

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Ford Escape (1G)

Потому что I=U\R
Сопротивление тела человека между рук — 0,35-1,5МОм
12\350000 = 0,034мА
Ток такой, что ничего не почувствуешь.

Я езжу на Lada 2131

Кого каким током бьёт, а для меня «взятся» подобно оплеухе. Что за странное слово?Из какого языка?

Без машины

Не знаю для кого как, но электрооборудование автомобиля для меня- тёмная сторона луны…стыдно, когда то лет так 20 ранее даже работал сварщиком…

Я езжу на Skoda Fabia Mk2

А для автора, то 0.1 А Это имеется ввиду ток, котрый не ограничевается вольтажём, то есть вольтаж может быть как 220В, так и 380В. и 1000В и выше.
Раньше в советское время, когда я учился, то опасный ток был 10 мА, а ещё раньше считалось, что любой ток опасен.
Для понимания того шо я написал такой пример. есть пьезожигалка для зажигания газовой печи, там напряжение десятки киловольт, а ток мизерный микроамперы. Если прикоснуться к контактам, то слегка укусит только, а вот если бы было 0.1 А, то это был бы летальный исход.

думаю не убъет, если еще себя не заземлить или босым в луже не стоять, — хотя это лишь догатки.
опасное напряжение для человека от 43 вроде ( или около того) вольт. Но смертельный порог гораздо выше. Да из физики все мы знаем, что от 0,1А уже опасный ток. Но одно дело от 220(переменного), другое от 12(постоянного).

На практике не всегда даже 220 убивает до 3 ампер, завит от протяженности нахождения под током (помимо величин его) — а это зависит как ты прикоснешься и к чему еще прикоснешься другими частями тела, если внутренней частью руки — то фиг отпустишь руку, внешней — руку саму отбросит.

Вопрос взят отсюда www.yaplakal.com/forum7/topic924172.html
>»если внутренней частью руки — то фиг отпустишь руку, внешней — руку саму отбросит.»
думаю это к переменному току относится

ток не дурак, идет по пути наименьшего сопротивления)

Я езжу на Skoda Fabia Mk2

думаю не убъет, если еще себя не заземлить или босым в луже не стоять, — хотя это лишь догатки.
опасное напряжение для человека от 43 вроде ( или около того) вольт. Но смертельный порог гораздо выше. Да из физики все мы знаем, что от 0,1А уже опасный ток. Но одно дело от 220(переменного), другое от 12(постоянного).

На практике не всегда даже 220 убивает до 3 ампер, завит от протяженности нахождения под током (помимо величин его) — а это зависит как ты прикоснешься и к чему еще прикоснешься другими частями тела, если внутренней частью руки — то фиг отпустишь руку, внешней — руку саму отбросит.

В принципе всё правильно.
сейчас 50 В.считается опасным, раньше было 12.

Машина бьется током, что делать?

Когда машина начитает бить током, человек ощущает не только болезненные ощущения, но и дрожь по участку тела, которая очень неприятна.
Нет ни одного автолюбителя, который, выходя из машины, ни разу бы не получал небольшой, но чрезвычайно неприятный статический разряд.
Через это проходят абсолютно все, и водителя и пассажиры. Некоторые с подобной ситуацией мирятся, другие ищут пути её решения.
Предлагаем сегодня рассмотреть основные причины накопления статического тока на кузове автомобиля, а попросту, почему машина бьет током и как с этим бороться.
Последствия этого явления
Сразу скажем, человеку этот небольшой электрический «щелчок» особого ущерба не причиняет. Да, это немного больно, но совсем не смертельно.
Другое дело, когда подобный разряд проскакивает в контакте с электрическими приборами автомобиля. Вывести их из строя статика вполне способна.

Еще страшнее, когда она возникает в районе лючка бензобака. Её искры способны воспламенить пары топлива без каких-либо проблем.
Причины накопления статического заряда
Причин накопления статического разряда на кузове автомобиля несколько.
Во-первых, он появляется в результате процесса трения кузова о воздушные потоки, особенно в сухой, теплый день. Помните школьный опыт на уроках физики, когда натирание эбонитовой палочки приводит к её электризации? Примерно так же обстоят дела и здесь. Корпус машины испытывает трение о мельчайшие частицы, летающие в воздухе, в результате чего на ней накапливается небольшой электроразряд.
Во-вторых, статическое электричество может появляться на одежде человека. Происходит это по тем же самым причинам, только не из-за трения кузова о воздух, а по причине взаимодействия одежды членов экипажа с обивкой сидений. Выходя из машины человек «заземляется» и в результате касания рукой кузова авто получает неприятный «щелчок».
Методы противодействия
Какие методы противодействия статическому электричеству в автомобиле существуют?
Первый способ
Основным способом решить проблему, чтобы машины не била током или накопления напряженности металлической части машины, служит установка алюминиевых или графитовых полос с прорезиненной основой.

Одной своей частью они касаются кузова, а другой контактируют с землей. Здесь применяется принцип громоотвода, согласно которому накопленное электричество просто уходит в землю.
Второй способ
Обязательно проверяйте, из какого материала выполнена обивка кресел. Если для этого применяются синтетические ткани или шерсть, то возникновение разрядов можно исключить, просто сняв чехлы.

Третий способ
Неплохо помогают в преодолении статики и специальные спреи. Вам потребуется обработать с помощью него поверхность обивки сидений, что сведет возникновение «статики» к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *