Мосбиржа рассказала об условиях допуска иностранцев на рынок акций
Нерезиденты из «недружественных» по отношению к России стран смогут заключать сделки с акциями на Московской бирже, но только между собой: этот рынок будет обособлен от остальных. Об этом рассказал журналистам директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин, передает ТАСС.
По его словам, механизм работы этого рынка сейчас дорабатывается.
«Дружественные нерезиденты уже получили доступ к рынку облигаций и к срочному рынку, — напомнил представитель Мосбиржи. — Следующим этапом станет рынок акций для дружественных нерезидентов, затем для «недружественных». Сейчас дорабатываем механизмы работы рынка для нерезидентов из «недружественных» стран, где они будут заключать сделки друг с другом».
Рынок для нерезидентов из «недружественных стран» «будет обособлен от остальных рынков — с отдельными клирингом, расчетами», сообщил Блохин. «Сначала дадим участникам режим переговорных сделок», — уточнил он.
Режим переговорных сделок предусматривает подачу адресных заявок с указанием предполагаемого контрагента по сделке — в противоположность «обезличенным» заявкам в стандартном режиме торгов, разъясняет РБК в материале на эту тему.
Нерезиденты оказались отрезаны от российского финансового рынка с начала спецоперации РФ на Украине.
В конце июля было объявлено, что нерезиденты из дружественных стран и зарубежные компании, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, смогут с 8 августа торговать на Московской бирже. Площадка анонсировала, что такие клиенты получат доступ ко всем режимам торгов на фондовом и срочном рынках.
Позже Мосбиржа уточнила, что с 8 августа открывает доступ нерезидентам вышеуказанных категорий только на срочный рынок, а для предоставления им доступа на фондовый рынок потребуется дополнительная настройка биржевых систем в связи с президентским указом № 520 от 5 августа 2022 года, запрещающим до конца года представителям «недружественных стран» сделки с принадлежащими им акциями стратегических предприятий РФ и с акциями российских банков.
Мосбиржа в итоге все-таки открыла фондовый рынок для дружественных иностранцев с 15 августа, но частично — с допуском только к операциям с облигациями.
\n \n\t\t\t \n\t\t\t \n\t\t \n\t»,»content»:»\t\t
\n\t\t\t\u0412\u044b \u043d\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0438\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u044b \u043d\u0430 \u0441\u0430\u0439\u0442\u0435.\n\t\t \n\t\t
\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0412\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435\n\t\t\t \n\t\t\t\u0438\u043b\u0438\n\t\t\t \n\t\t\t\t\u0437\u0430\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0438\u0440\u0443\u0439\u0442\u0435\u0441\u044c.\n\t\t\t \n\t\t \n\t»>’ >
ЦБ решил запретить новичкам покупать иностранные акции. Что это значит
ЦБ рекомендовал брокерам закрыть неквалифицированным инвесторам доступ к покупке иностранных бумаг. Однако СПБ Биржа выступила против такой инициативы. Разбираемся, к чему может привести решение регулятора

Фото: Shutterstock
Что произошло?
Банк России 20 июля представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. В частности, регулятор предложил временно запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги. Он объяснил это инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к тому, что объем заблокированных иностранных бумаг инвесторов расширится.
В марте международные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД). Впоследствии Евросоюз ввел санкции против НРД, закрепив эти ограничения. В результате часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить. В конце мая по решению Банка России СПБ Биржа обособила часть иностранных бумаг, которые были связаны с инфраструктурой НРД, и вывела их на неторговые счета. Заблокированные бумаги распределили между инвесторами. По данным ЦБ, более 5 млн инвесторов пострадали от блокировки иностранных активов из-за санкций. «Только акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на сумму более ₽320 млрд», — сообщил регулятор. Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин оценивал общий объем заблокированных в НРД бумаг в ₽6 трлн.
- ценных бумаг Минфина и иностранных эмитентов, выпущенных в России, то есть еврооблигаций;
- бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в России, то есть депозитарных расписок российских компаний.
Зампред ЦБ Филипп Габуния отметил, что уже купленные иностранные бумаги у инвесторов останутся, нет планов принудительно заставлять инвесторов их продавать. Однако по своему желанию они могут их как сохранить, так и продать в рынок, добавил он.

Заместитель председателя Банка России Филипп Габуния (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)
В ответ на вопрос «РБК Инвестиций» о том, как долго продлятся эти ограничения, Габуния заявил, что все зависит от того, когда Банк России поймет, как можно управлять риском хранения активов или когда он будет приемлемым. Пока ситуация нестабильная и риск высокий, отметил зампред ЦБ.
«Предсказать, когда ситуация нормализуется, в настоящее время очень сложно. Действительно, сейчас большая зона неопределенности, в том числе для финансовых посредников и инфраструктурных организаций, которым нужно будет к этому адаптироваться», — рассказал он.

В ЦБ отметили, что это первый шаг, который регулятор рекомендует биржам и брокерам. Банк России опубликовал соответствующее письмо профучастникам рынка. Он рекомендовал брокерам «в возможно короткий срок» закрыть доступ неквалифицированным инвесторам к иностранным бумагам, в частности в мобильных приложениях, чтобы те не могли подавать поручения на покупку. Однако ограничения не должны исключать подачу заявлений на продажу этих бумаг и закрытие коротких позиций, говорится в письме.
Помимо иностранных бумаг, регулятор хочет запретить неквалифицированным инвесторам торговать:
- сложными облигациями со структурным доходом;
- внебиржевыми производными финансовыми инструментами (ПФИ) за исключением тех, по которым обеспечат повышенную надежность: полную защиту капитала, простые критерии выплат, надежные базовые активы, выкуп в период охлаждения.
Период охлаждения — это срок, в который страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть. Он составляет от 14 дней с момента заключения договора.
Банк России планирует обсуждать предложения с представителями рынка, законодателями и правительством. ЦБ также хочет изменить критерии для признания инвестора квалифицированным, в частности увеличить размер необходимых для получения статуса активов с ₽6 млн до ₽30 млн и учитывать только ликвидные активы.

Фото: Shutterstock
СПБ Биржа заявила, что не согласна с концепцией Банка России по ограничению прав неквалифицированных инвесторов на торговлю иностранными бумагами.
«Реализация этих предложений негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка. Масштабы этого негативного влияния могут оказаться несоразмерны рискам, о которых заявил регулятор», — отметили в пресс-службе торговой площадки. В СПБ Бирже полагают, что сбалансированные меры можно выработать только в диалоге с участниками рынка.

Запрет продажи иностранных акций «неквалам»: к чему это может привести
Риски для инвесторов могут, наоборот, вырасти
На СПБ Бирже полагают, что такой запрет усилит недоверие частных инвесторов к российской финансовой инфраструктуре и повысит их инвестиционные риски. Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев сказал «РБК Инвестициям», что решение ЦБ запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные бумаги «выглядят как приглашение розничным инвесторам инвестировать только в отечественные» инструменты.
По его мнению, таким способом вряд ли получится снизить риски для частных инвесторов. Российских инструментов недостаточно для необходимой диверсификации, перспективы российской экономики неопределенны, а информации по многим российским бумагам стало меньше, рассказал Тимофеев.
Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов также считает, что результатом может стать возрастание рисков для розничных инвесторов. «В частности, это может привести к переходу инвесторов не только к иностранным профучастникам, но и к различного рода мошенникам, которые будут на фоне этих ограничений заманивать неопытных инвесторов», — полагает он.
Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров отметил, что если инвесторы начнут вкладываться только в российские активы, то инфраструктурные риски также снизятся, так как вряд ли их средства заморозят. Однако риски инвестирования возрастут из-за меньшего количества доступных инструментов, полагает он.
«Однако мы бы не переоценивали рост последних, для успешной диверсификации подойдет текущее множество российских акций и более консервативные инструменты, такие как облигации», — считает Асатуров.
По его словам, снизить риски инвестирования также можно через уход в управляющие компании или самообучение для прохождения тестирования. «Как показывает практика, простые инвесторы без должного опыта зачастую недооценивают риски инвестирования и теряют большие средства, что впоследствии может вызвать полный отказ от инвестиций в публичные активы в будущем. И это не зависит от того, инвестируют ли они сугубо в российский рынок, американский или во все одновременно», — отметил эксперт.

Фото: Shutterstock
Инвесторы могут начать уходить с рынка, а доходы брокеров упадут
Алексей Тимофеев считает, что подобные ограничения могут привести к оттоку инвесторов с рынка. С этим согласен и Дмитрий Леснов. По его мнению, это приведет к оттоку клиентов и их перетоку к иностранным брокерам, у которых таких ограничений нет. Константин Асатуров полагает, что основной отток инвесторов уже произошел, «поэтому в этом плане хуже не станет», но какая-то часть еще может уйти с рынка.
«Вероятно, что те, кто хочет работать с иностранными акциями, уже либо открыли счет в иностранных юрисдикциях, либо взяли на себя все риски торговли на СПБ Бирже», — считает он.
По словам Леснова, доля квалифицированных инвесторов у брокеров незначительная и составляет около 5–7% от общей клиентской базы. «Доля неквалифицированных инвесторов превышает долю торгов квалифицированных инвесторов. Это обусловлено тем, что на СПБ Бирже были залистингованы более тысячи самых популярных американских акций, которые сейчас доступны для неквалифицированных инвесторов», — рассказал он.
Тимофеев отметил, что у брокеров и управляющих уже снизились доходы из-за падения объемов рынка, а теперь им придется менять модель бизнеса и искать новые инструменты, которые они могли бы предложить инвесторам.
По словам Леснова, инициатива ЦБ может привести к сокращению торговых оборотов на бирже и у брокеров, что приведет к падению доходов участников и, как следствие, может негативно сказаться на уровне сервисов для клиентов брокеров.
Асатуров полагает, что, если все примут рекомендации ЦБ, то брокерский бизнес может пострадать в более долгосрочной перспективе, хотя эффект будет разным для конкретных компаний. По его мнению, вероятно, брокеры будут делать больший упор на российские активы, а также могут предложить неквалифицированным инвесторам открыть счет через «дочку» в другой стране, например на Кипре или в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
«Впрочем, несанкционных брокеров со своим обучающим центром и «дочками» в других странах можно по пальцам пересчитать, у остальных, вероятно, предложение для «неквалов» просто сильно сократится. С другой стороны, от новых правил могут выиграть управляющие компании (УК) в ущерб брокерскому бизнесу», — считает Асатуров.
По его словам, либо сами брокеры, связанные с управляющими компаниями, либо сторонние УК могут начать направлять неквалифицированных инвесторов, которые хотят инвестировать в зарубежные активы, в связанные с иностранными бумагами стратегии УК. «Более того, последний вариант, вероятно, больше всего устроит ЦБ: УК будут строго следить за отклонением стратегии инвестора от его риск-профиля, а регулятор будет уже мониторить работу первых», — отметил Асатуров.
Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Александра Хрисанфова, Ксения Котченко,
Дмитрий Полянский
Что будет с иностранными активами россиян? Мнения экcпертов

Российские инвесторы столкнулись с невозможностью получить купоны и дивиденды по иностранным ценным бумагам. Но не по всем. Вместе с экспертами разбираемся, с чем это связано и как работать с этими активами.
Что происходит с акциями иностранных компаний?
- еврооблигациями;
- ценными бумагами с расчетами в евро;
- ценными бумагами компаний из стран СНГ;
- ценными бумагами компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже.
У Московской биржи торги по иностранным ценным бумагам идут в режиме переговорных сделок либо не ведутся.
Режим переговорных сделок (РПС)
— это возможность заключить сделку без предварительного депонирования средств с отложенной датой исполнения. В этом формате есть возможность заключать адресные и безадресные сделки.
Такие ограничения вызывают беспокойство у частных инвесторов. Но пресс-служба Мосбиржи дает следующее разъяснение: «Иностранные ценные бумаги, приобретенные инвесторами на бирже, находятся в сохранности в российской юрисдикции. Главное условие для запуска торгов этими инструментами — возобновление операций по переводу бумаг между НРД (Национальный расчетный депозитарий — Прим. ред.) и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream, которые являются верхнеуровневыми депозитариями по иностранным бумагам».
Факт покупки товара в магазине можно доказать, предъявив чек. На бирже ваше право собственности на актив в случае необходимости подтвердит депозитарий. Что это такое и как работает?
Euroclear и Clearstream — это системообразующие европейские клиринговые центры, которые предоставляют депозитарные услуги. Сейчас они заблокировали счета НРД, и потому все выплаты по евробондам, акциям европейских эмитентов и европейских ETF не поступают в главный российский депозитарий, соответственно, он не отчисляет их инвесторам.
Почему молчат Euroclear и Clearstream?
Ранее масс-медиа Европы писали, что блокировка временная и продлится до того момента, как обе компании получат указания от европейского регулятора. В условиях санкций Euroclear и Clearstream должны были перед отчислением средств НРД убедиться, что деньги не поступят на счета физлиц и организаций, на которые наложены ограничения. Чем закончился этот процесс, так и неизвестно, поскольку оба депозитария перешли в режим молчания до поступления разъяснений от регулятора.
Клиринговая компания
— это кредитная организация, которая определяет взаимные обязательства (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачет по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.
В пресс-службе Clearstream на запрос Банки.ру ответили, что вопросы о блокировке счета НРД, о сроках ее снятия, а также о том, как действовать в этой ситуации российским инвесторам, не комментируют. Euroclear дал аналогичный ответ.
Для инвесторов это означает не только отсутствие выплат по ценным бумагами, но и то, что пока нельзя торговать этими иностранными инструментами, ведь все расчеты биржевых сделок также связаны с европейскими клиринговыми центрами.
Московская биржа уже пообещала, что как только проблема решится, торги иностранными акциями и ETF будут возобновлены.
Выплаты по американским ценным бумагам
Российские инвесторы, у которых в портфелях бумаги американских компаний, по-прежнему получают отчисления от эмитентов в срок. И это связано с тем, что цепочка хранения американских акций, как правило, не включает в себя Euroclear или Clearstream, поясняет Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам».
Он уточняет, что это касается в основном бумаг, которые были приобретены на биржевых площадках. А внебиржевые бумаги, купленные российскими инвесторами, учитываются в депозитариях, которые заморозили счета НРД. Поэтому часть расчетов по дивидендам поступает, а по купонам выплаты полностью заблокированы.
Какие возможности вернули клиентам подсанкционные брокеры?
Два крупных российских брокера, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции», перевели счета клиентов с иностранными активами другим профессиональным участникам рынка.
16.03.2022 20:37
Перевод был рекомендован всем российским инвесторам, у которых на счетах были акции, еврооблигации и ETF. При этом, как рассказали Банки.ру в пресс-службе компании «Инвестиционная Палата» (этому брокеру переводили счета клиентов «Открытие Инвестиций»), сейчас компания настраивает возможности «торговли иностранными ценными бумагами и получения купонов и дивидендов по иностранным бумагам, в ближайшее время клиенты получат данные сервисы».
Что происходит с акциями иностранных ETF?
Из иностранных биржевых фондов — ETF — российским неквалифицированным инвесторам доступны только фонды FinEx и ITI Capital. Некоторые инвесторы с удивлением обнаружили, что их счета, где были только эти активы, брокеры, попавшие под санкции, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции», перевели другим биржевых операторам. Зачем это было сделано, объясняет Владимир Крейндель, генеральный директор ETF Consulting: «Перевод был сделан для того, чтобы иностранные ценные бумаги клиентов не были «заблокированы» на счетах. В этом случае клиент не имел бы возможности их использовать до снятия блокировки, а это могло занять годы».
По его словам, могла сложиться ситуация, когда поручения на продажу или перевод этих ценных бумаг не действовали бы, дивиденды по ним не выплачивались бы. По сути, эти активы на счетах подсанкционных брокеров могли обесцениться.
Куда делись маркетмейкеры и когда они вернутся?
Торги ETF фактически прерваны. Основные причины этого состоят в том, что:
- заблокирован счет российского НРД со стороны Euroclear;
- ограничено движение капитала согласно указаниям ЦБ РФ;
- отсутствуют маркетмейкеры.
Маркетмейкер
— это компания, которая берет на себя риск покупки и хранения на своих счетах ценных бумаг определенного эмитента или нескольких для организации их продаж. Любой участник торгов может получить статус маркетмейкера. А для поддержания такого статуса необходимо каждую торговую сессию исполнять свои функции. Маркетмейкеры действуют на биржевом и внебиржевом рынках в качестве крупных участников сделок.
Пока ни одна компания не может полноценно выполнять функции маркетмейкера, так как нет «свободного доступа к процессу создания и погашения бумаг, а также совершения сделок на рынке без дополнительных ограничений на передвижение капитала», говорит Крейндель.
Он отметил, что многие ETF компании FinEx (например, самые популярные — FXUS, FXIT, FXCN, FXGD) не прерывали свою полноценную работу, а именно реинвестирование дивидендов, ребалансировку. «Активы все так же хранятся на сегрегированных счетах Citi, вложенные деньги работают. Что же касается возобновления торгов этими активами, в первую очередь его сроки зависят от разблокировки моста Euroclear-НРД», — добавил генеральный директор ETF Consulting.
ITI Capital также находится в ожидании развития ситуации с блокировкой счетов НРД.
Что происходит с еврооблигациями?
Купонные выплаты в пользу российских инвесторов тоже «застряли» в Европе. Причем речь не только о платежах зарубежных компаний, но и эмитентов, находящихся на территории России с долговыми обязательствами в валюте. Например, постоянный читатель Банки.ру Александр Залесов насчитал с десяток таких должников, по бумагам которых за последний месяц платежи не приходили. Среди них: ПАО «Газпром» (еврооблигации GAZ-22), «ГМК «Норильский никель»» (GMKN-25), ПАО «НЛМК» (NLMK-24), «МХК «ЕвроХим»» (EUCH-24).
Эти российские компании исправно проводят выплаты в западные клиринговые центры (те самые Euroclear и Clearstream), таким образом они стараются избежать дефолтов по своим еврооблигациям. А с заблокированных счетов НРД деньги российским инвесторам уже не поступают.
Так, на форуме Банки.ру один из читателей приводил ответ ПАО «Газпром» о том, что все выплаты держателям ценных бумаг отправлены, и для решения вопросов с их получением компания адресует инвесторов к «вышестоящим депозитариям».
Казалось бы, ответ на поверхности: надо исключить из цепочки отправку денег в Европу, и российские инвесторы будут довольны. Но эмитенты всеми силами стараются соблюдать регламент по отчислению купонов, чтобы избежать дефолта, поясняет Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам».
Минфин показал пример с «обходом» Европы
Министерство финансов РФ 31 марта выкупило более 70% выпуска своих еврооблигаций Russia-2022 у российских инвесторов — это произошло за несколько дней до даты выплаты по ним. Ведомство заплатило за свои бумаги рублями по курсу Центробанка РФ.
«Это позволило устранить дискриминацию держателей из РФ при расчетах, которая возникает при проведении платежей, поступающих через международные депозитарии, как пояснял министр финансов РФ Антон Силуанов. В результате выкупа, осуществленного по цене 100% номинала, Минфином были получены облигации совокупной номинальной стоимостью 1,4 млрд долларов, что соответствовало 72,4% объема в обращении. То есть механизм «добровольная оферта держателям за несколько дней до даты платежа» — вполне рабочий, как показывает пример Минфина», — комментирует Алексей Ковалев из «Финама».
Президент разрешил розничным инвесторам обменять заблокированные активы: как это будет работать

8 ноября вышел указ президента об обмене заблокированными активами между российскими и иностранными инвесторами.
Вкратце расскажем, как и для кого будет работать новый механизм.
Кто сможет разблокировать активы
Реализовать свои заблокированные иностранные активы смогут российские розничные инвесторы. Но на первом этапе объем активов к выкупу ограничен суммой 100 тысяч рублей. Если у инвестора в портфеле заблокировано бумаг на 200 тысяч рублей, реализовать в рамках нового механизма он сможет только половину от этого объема.
Указ президента вступил в силу с момента публикации — то есть с 8 ноября. Это значит, что российские инвесторы уже могут воспользоваться новой возможностью реализовать свои заблокированные ценные бумаги.
Подать заявку на разблокировку активов можно через своего брокера.
РЕДАКЦИЯ СОВЕТУЕТ
А как инвестировать
Быстрые и нескучные уроки о том, как вкладывать с умом

Кто будет выкупать активы
Выкупать заблокированные активы будут иностранные инвесторы за счет денег на счетах типа С — это специальные счета для нерезидентов с ограничениями на вывод денег. Выкупленные у россиян активы зачислят на специальные транзитные счета, открытые на имя конкретного нерезидента.
Сообщается, что все сделки будут осуществлять на добровольной основе — как со стороны российских, так и со стороны иностранных инвесторов.
Порядок торгов будет устанавливать правительственная комиссия, а процесс обмена — регулировать ЦБ. При этом брокеры и биржа не будут брать комиссии с физлиц за подобные сделки.
Как будет проходить обмен
17 ноября на встрече с профессиональными участниками рынка представители Банка России раскрыли механизм обмена заблокированными активами.
Алгоритм может быть следующим:
- Депозитарий сообщает своим клиентам о возможности сделать оферту по продаже своих заблокированных ценных бумаг.
- Организаторы торгов высылают приглашение принять оферту инвесторам, у которых есть заблокированные ценные бумаги.
- Инвесторы направляют оферту на продажу заблокированных активов через своих брокеров.
- Брокеры и организаторы торгов проверяют, чтобы сумма активов к продаже не превысила пороговый размер в 100 тысяч рублей.
- В рамках сделки заблокированные ценные бумаги сначала переводятся на обособленный раздел счета депо инвестора.
- Организатор торгов направляет приглашение нерезидентам на покупку выставленных к продаже активов.
- Иностранные инвесторы, готовые купить заблокированные активы, выставляют оферту через своих посредников.
- Нерезиденты переводят деньги, в том числе со счетов типа С, на счет организатора торгов.
- Ценные бумаги после продажи переводят на счет организатора торгов, а затем на транзитные счета нерезидентов.
- Деньги нерезидентов сначала поступают на счета, указанные в офертах, а затем брокер может перевести их на счет клиента.
Обмен заблокированными активами, скорее всего, не будет проходить в режиме основных торгов, но представители регулятора заявляют, что сделки будут заключать «по рыночной цене».
Точный порядок проведения обмена заблокированными активами разрабатывает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций совместно с советом директоров Банка России. Детали механизма еще могут изменить.
Подробнее о новом механизме обмена заблокированными активами читайте в нашем обзоре.
Новости, которые касаются инвесторов, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @investnique
Михаил Болдов
Что вы думаете о новом механизме?



Думаю что предыдущий механизм обмена, когда можно было любые иностранные активы поменять на любые деньги, был намного лучше.
Тёма, к сожалению этот механизм свободно и демократично отменили по признаку гражданства держателя активов



Не вижу в этом механизме смысла. 100 тысяч — это очень мало, мы же говорим о людях, активно инвестирующих, а не о несчастных пенсионерах, которым и гарантия вкладов на 1,4 млн избыточна? 10 или 20 миллионов было бы логичнее. Далее, лично я не готов обменивать/продавать иностранные активы с дисконтом в валюте более 10..15%. В частности, фонды, которые торгуются на внебиржевом рынке, я не продал, там дисконт аж 80%. Мне и так последние годы дороговато обошлись на бирже, чтобы такой убыток фиксировать. Вон держатели русских облигаций начала 20 века во Франции 100 лет почти ждали, что им что-то выплатят, и им что-то выплатили, хехе. Ну и механизм обмена неясен. Я бы предложил простой вариант — государство выкупает у меня все заблокированные активы по стоимости на момент блокировки в долларах, а дальше пусть само с кем хочет договаривается. В конце концов, это все была его инициатива.